Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Satellite U840W: у японцев — самый длинный

⇣ Содержание

Возможно, правильнее было бы назвать Toshiba Satellite U840W самым широким ультрабуком, но пропорции его корпуса таковы, что горизонтальное измерение перестает восприниматься как ширина и неминуемо превращается в длину. Вы же не назовете лежащую на столе веревку широкой? Вот и тут та же история.

Внешность ультрабука заставляет вспомнить о тех временах, когда производители еще не ринулись массово копировать дизайн Apple. Хорошо это или плохо, но сейчас в моде минимализм. В Toshiba то ли это еще не поняли, то ли решили пойти против моды. Так или иначе, Satellite U840W, равно как и другие ноутбуки японской компании, выглядит излишне декорированным. Много деталей, много разнородных текстур, усложненные формы.

Площадки для рук сделаны из рельефного пластика с покрытием soft touch — на ощупь материал очень приятный. Темная часть крышки и днище имеют ту же природу

Привычному к современным тенденциям покупателю Satellite U840W покажется недостаточно лаконичным. Впрочем, если абстрагироваться от моды, то нельзя не признать, что выглядит ноутбук вполне гармонично — и это несмотря на необычную длину, — а детали проработаны очень даже неплохо.

За исключением декоративной жести на крышке и в обрамлении клавиатуры, корпус полностью пластиковый. Однако пластик не простой, а очень жесткий и прочный: это полиамидная смола, армированная стекловолокном. Не «карбон», но все же весьма достойный — для синтетики — материал. Так что корпус получился достаточно жестким.

Ультрабук имеет достаточно специфические пропорции и, объективно, не самую маленькую толщину корпуса. Поэтому выглядит он более «пухлым», чем многие конкуренты.

Толщина равномерна по корпусу и составляет порядка 21 миллиметра. Если посчитать вместе с ножками — 22,5. В официальных характеристиках, само собой, значится более вкусное значение. Только не спрашивайте нас, чем они измеряли и в каком месте.

По длине корпуса Satellite U840W лишь немного уступает моделям с диагональю дисплея 15,6 дюйма. Так что теоретически вполне могла поместиться клавиатура с цифровым блоком, востребованным среди тех, кто много работает с цифрами. Однако конструкторы не использовали данную возможность и встроили в ультрабук клавиатуру от 13-дюймовых моделей. Скажем, точно таким же блоком была оборудована гораздо более компактная модель Toshiba Satellite R630.

Не изменилась даже основа: если в большинстве случаев в России продаются русифицированные клавиатуры для США, то в Toshiba упорно используют британскую раскладку, с двухэтажной клавишей Enter и короткой левой Shift.

Ход клавиш короткий — лишь самую малость длиннее, чем в сверхтонких моделях вроде Acer Aspire S7 или Samsung 900X3C. Механика клавиш не самая удачная: нажатию не хватает внятности. Клавиатура закреплена не очень хорошо, ей недостает жесткости: подложка ощутимо прогибается даже при слабых ударах по кнопкам.

В Toshiba Satellite U840W есть внутренняя подсветка клавиатуры. Диодная, но несколько менее яркая, чем это обычно бывает. С практической точки зрения в этом нет ничего страшного, клавиши прекрасно видно в темноте. Однако эстетически блекловатая подсветка проигрывает тем же «Макбукам».

Сенсорная панель «бескнопочная», вернее с единственной физической кнопкой и сенсорным определением правого и левого клика. Ее размеры составляют 100х65 миллиметров, что немало. Однако в нижней части панели имеется полоска шириной около 6 миллиметров, которая лишена чувствительности. Она как бы имитирует выделенные кнопки.

Область ниже черты напрочь лишена чувствительности. Так что панель на самом деле меньше, чем кажется

В теории задумка неплоха. Однако с реализацией есть существенные проблемы. Во-первых, ширина полоски слишком мала, чтобы можно было комфортно разместить на ней палец. Во-вторых, вместо того, чтобы заблокировать перемещение указателя при касании полоски, ее сделали вообще не чувствительной. Следовательно, на ней работает только левый клик — ведь для правого клика драйверу тачпада нужно знать, что палец прикасается к правой части панели. В итоге вместо пользы получился вред — ведь от панели фактически отрезали примерно 10% площади.

Зато с разъемами дела обстоят вполне неплохо. Есть три порта USB, все с поддержкой высокоскоростного стандарта USB 3.0, имеется возможность подключения проводной сети, не забыт HDMI — само собой, полноразмерный. Даже аудиоразъемов два, а не один, как в большинстве ультрабуков. Единственное, чего не хватает, — это VGA, который частенько полезен для подключения проекторов.

Устройство чтения карт памяти укороченное, карточка выглядывает из него примерно на сантиметр. Поскольку картовод разместили на скосе корпуса, это не минус, а плюс — карточку можно удобно ухватить за выступающий край

# Технические характеристики

Toshiba Satellite U840W
Экран 14,4 дюйма, 1792х768, соотношение сторон 21:9
Технология TN, LED-подсветка (Chimei Innolux N144NGE-E41)
Глянцевое покрытие
Процессор Intel Core i5-3317U: 1,7 ГГц (до 2,6 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра; TDP 17 Вт
Набор микросхем Intel HM77
Графический контроллер Intel HD 4000, встроен в процессор
Оперативная память 6 Гбайт DDR3-1600 (2 Гбайт распаяно на материнской плате, один разъем расширения)
Жесткий диск HDD 500 Гбайт, форм-фактор 2,5″
SSD 32 Гбайт, форм-фактор mSATA (Samsung MZMPC032HBСВ-00000)
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт SD/MS (USB 2.0)
Интерфейсы в тестовом ноутбуке 3 х USB 3.0
1 x HDMI
1 x RJ-45
1 x аудиовход (mini-jack 3,5 мм)
1 x аудиовыход (mini-jack 3,5 мм)
3G Отсутствует
Wi-Fi 802.11b/g/n, 2x2, 2,4 ГГц (Intel Centrino Wireless-N 2230)
Bluetooth Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 10/100 Мбит/с (Atheros AR8152/8158)
Звук Realtek ALC280;
Два динамика harman/kardon, микрофон
Батарея Несъемная батарея из плоских элементов питания
Емкость 54 Вт*ч
Блок питания Блок питания 45 Вт (19 В; 2,37 А)
Прочее Подсветка клавиатуры, датчик освещенности, веб-камера
Размер, мм 369x200x21 (22,5 с учетом ножек)
Масса, кг 1,685
Операционная система Windows 7 Home Premium SP1 (64 bit)
Цена От 35 000 руб.

Самый популярный процессор для ультрабуков среднего ценового диапазона — Core i5-3317U. Именно этим чипом и была оборудована протестированная нами конфигурация Toshiba Satellite U840W. В принципе, в продаже также доступны версии с Core i7-3517U, но их приобретение представляется нам лишней расточительностью.

Как и во многих ультрабуках, в Toshiba Satellite U840 часть памяти распаяна на материнской плате. В нашем случае таковой было 2 Гбайт стандарта DDR3-1600. Еще один 4-гигабайтный модуль памяти того же типа был установлен в единственный разъем расширения.

Ультрабуку с ярко выраженным развлекательным характером, вероятно, не помешала бы сколько-нибудь мощная графика. Дабы он подходил не только для фильмов, но и для игр. Но в Toshiba рассудили иначе: в Satellite U840W используется только встроенный в процессор адаптер Intel HD 4000.

Добраться до заменяемых компонентов в данной модели сравнительно несложно: для этого достаточно открутить десяток винтов и полностью снять днище. Оно сделано из полиамида, армированного стекловолокном.

Помимо одного модуля памяти, заменить в Toshiba Satellite U840W можно жесткий диск, выполненный в стандартном форм-факторе 2,5″, адаптер беспроводной сети (half Mini Card) и твердотельный накопитель. В нашем случае был установлен вспомогательный SSD объемом 32 Гбайт, но его можно поменять на любой нормальный флеш-диск форм-фактора mSATA.

# Тестирование — дисплей

В Toshiba Satellite U840W использован дисплей «кинематографического» формата, с соотношением сторон 21:9. Разумеется, разрешение напрочь нестандартное: 1792х768, если поискать в «Гугле», то вся выдача по этому запросу будет полностью посвящена рассматриваемому ультрабуку.

Покрытие экрана глянцевое, рамка вокруг него — тоже

Диагональ дисплея составляет 14,4 дюйма. Однако из-за соотношения сторон узкий в действительности дисплей получился меньше традиционных: по площади он проигрывает не только 14-дюймовым экранам, но даже и матрицам с диагональю 13,3 дюйма.


Ширина, дюймовВысота, дюймовПлощадь,
кв. дюймов
13,3″ 16:10 11,28 7,05 79,5
13,3 16:9 11,59 6,52 75,6
14,0 16:10 11,87 7,42 88,1
14,0 16:9 12,2 6,86 83,7
14,4 21:9 13,24 5,67 75,1

Нестандартная матрица не лучшим образом подходит для работы с офисными документами, которые до сих пор «заточены» под лист А4 в вертикальной ориентации. Однако для многих других задач такой формат может оказаться вполне удобным: всевозможные панели инструментов и вспомогательные окна можно распихивать по широченным полям. И, конечно, на таком экране гораздо лучше смотреть кино — в том смысле, что изображение типичного фильма гораздо лучше соответствует формату.

Жаль, но по неведомым нам причинам в Toshiba очень странно подошли к выбору конкретной матрицы. Очевидно, использованная в одном-единственном устройстве модель дисплея по определению должна быть недешевой. Так что, вероятно, стоило бы уж расщедриться и доплатить за качество изображения. Однако на нем — как водится — сэкономили. Устанавливаемая в Toshiba Satellite U840W матрица Chimei Innolux N144NGE-E41 принадлежит к числу посредственных представителей технологии TN.

Единственный параметр экрана, с которым все хорошо, — это максимальная яркость. Светимость белого поля в центре дисплея достигает 282 кд/м2, чего вполне достаточно в большинстве случаев. Нехватку запаса подсветки можно будет ощутить разве что на открытом воздухе в погожий летний день. Впрочем, в таких условиях гораздо больше будет мешать глянцевое покрытие матрицы.

Однако со всеми остальными характеристиками все гораздо хуже. Скажем, светимость черного поля в тех же условиях составляет 3,5 кд/м2.

Соответственно, контрастность изображения не превышает 81:1.

Цветовой охват неплох по меркам ЖК-матриц для ноутбуков, но и хорошим его не назовешь: дисплей способен отобразить лишь 76,5% пространства sRGB. Удивительно, но во многих IPS-матрицах для ноутбуков охват еще ниже. А вот смартфоны в этом смысле гораздо лучше: большинство современных флагманов имеет полный охват sRGB.

Температура белого настроена просто идеально: координаты практически полностью совпадают с эталонной точкой D65. Однако в случае остальных градаций серого все далеко не так здорово: температура очень быстро растет, так что изображение в целом гораздо более холодное, чем того можно было ожидать, увидев координаты одного лишь белого цвета.

С гамма-кривыми примерно то же самое: форма кривой для градаций серого близка к правильной, однако если посмотреть на кривые для цветовых составляющих, то неминуемо захочется купить чернил и плакать.

Точность цветопередачи не то чтобы катастрофически низкая, но до хороших результатов тоже далеко.

В целом если сравнивать с другими ультрабуками, то дело обстоит следующим образом: яркость вполне приличная, контрастность откровенно низкая, с цветопередачей — ни то, ни сё. Вообще, в нетривиальной модели, которая пытается выделиться именно дисплеем, хотелось бы видеть более качественную матрицу. Иначе какой смысл было вообще все это затевать?

# Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
ASUS VivoBook S400CA 14,0″ TN HDD+SSD Intel Core i3-3217U: 1,8 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 6 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 44 Вт*ч Windows 8
Dell XPS 14 14,0″ TN HDD+SSD Intel Core i5-3317U: 1,7 (2,6) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 NVIDIA GeForce GT 640M, 1 Гбайт GDDR5 + Intel 69 Вт*ч Windows 7 HP
HP EliteBook Folio 9470m 14,0″ TN SSD Intel Core i5-3427U: 1,8 (2,8) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 52 Вт*ч Windows 8 Pro
Toshiba Satellite U840W 14,4″ TN HDD+SSD Intel Core i5-3317U: 1,7 (2,6) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 6 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 54 Вт*ч Windows 7 HP

В ультрабуках используют крайне однообразное железо, так что и результаты варьируются не сильно. По крайней мере это справедливо для процессорных тестов.

С тестами графической составляющей все немного интереснее: в зависимости от эффективности системы охлаждения ультрабука один и тот же Intel HD 4000, интегрированный в процессор, может показывать довольно сильно различающиеся результаты.

В данном случае система охлаждения эффективна и неплохо справляется со своими обязанностями. Однако результаты ноутбука с дискретной графикой все равно недосягаемы.

# Тестирование — батарея

В Toshiba Satellite U840W использована обычная для ультрабуков плоская батарея. А вот компоновка не вполне типичная — все потому, что корпус длинный и узкий. Емкость аккумулятора составляет 54 Вт. Заменить его можно, но сделать это несколько сложнее, чем обычно, поскольку поверх аккумулятора пущено несколько шлейфов и проводов, часть из которых к тому же приклеена к батарее.

Производители постепенно понимают, что избыточно мощный и слишком громоздкий блок питания может сильно испортить впечатление от ультрабука. И все чаще комплектуют их адаптерами вменяемых размеров. В данном случае есть еще один бонус: в Toshiba каким-то образом умудряются игнорировать формальную принадлежность нашей страны к Европе. И вместо толстого кабеля с заземлением и массивной вилкой CEE 7/7 комплектуют блоки питания тонким и легким двухжильным кабелем с компактной вилкой CEE 7/16. Этот приятный пустячок позволяет экономить порядка 100 граммов.

В итоге, хотя масса самого ноутбука сравнительно велика (виной тому полностью пластиковый корпус), полный комплект весит сопоставимо с другими 14-дюймовыми ультрабуками, включая даже сверхлегкие модели этого типоразмера, такие как дорогущий Lenovo ThinkPad X1 Carbon.

Что касается времени автономной работы, то оно оказалось удивительно неплохим для модели, оборудованной механическим накопителем и достаточно ярким дисплеем.

Далеко не каждый ультрабук может гарантировать вам 4 часа просмотра Full HD-видео с яркостью дисплея под 300 кд/м2. Так что в качестве мобильного кинотеатра Toshiba Satellite U840W действительно хорош.

# Выводы

Собственно, вопрос о том, стоит ли покупать Toshiba Satellite U840W или нет, сводится к другому вопросу — о нужности и полезности формата дисплея 21:9. Если вас по тем или иным причинам этот формат привлекает, в том числе применительно к мобильному компьютеру, то выбора у вас в любом случае нет: на данный момент это единственная модель такого рода.

В том случае, если в самом по себе длинном экране вы не видите необходимости, то единственная причина купить Satellite U840W — это желание обладать необычным ноутбуком. Эта модель действительно выглядит крайне своеобразно, но своеобразность в данном случае обходится не так уж дешево: купив устройство стандартного размера с теми же характеристиками, можно существенно сэкономить. А также получить возможность выбрать более пристойный дисплей — качество изображения экрана Satellite U840W оставляет желать много лучшего.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.