Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VAIO VPC-J11M1 – мультмедийный центр с мультисенсорным FullHD-дисплеем

⇣ Содержание

В связи с очень быстрой сменой платформ, при апгрейде нередко приходится менять не конкретный модуль, а всё устройство целиком, иногда даже включая монитор (тут прогресс не такой быстрый, но всё же он есть), поэтому моноблоки, которые зачастую подкупали потенциального покупателя лишь компактностью, сейчас становятся всё более популярными. В этот раз на тестирование попал не слишком мощный и при этом недешёвый моноблок Sony VAIO VPCJ11M1R/B, основное достоинство которого – это мультисенсорный дисплей.

Sony VAIO VPCJ11M1R/B
ОС Windows 7 Home Premium
Процессор Intel Core i3-350, 2,26 ГГц
Кеш L2, Кбайт 256 на ядро
Кеш L3, Мбайт 3
Чипсет Северный мост: Intel Ironlake IMC
Южный мост:Intel Ibex Peak H55
Видео NVIDIA GeForce 310M,
512 Мбайт (GDDR 3)
Звук Realtek ALC272
Тип матрицы 21,5”
1920x1080 точек
ОЗУ 4 (2+2) Гбайт
DDR-3 Samsung M471B5673FH0-CF8
Жёсткий диск 512 Гбайт
Seagate ST3500418AS буфер - 16 Мбайт,
300 Мбайт/с, 7200 об./мин.
Оптический привод Optiarc DVD RW AD-770H
Интерфейсы 5 х USB 2.0
1 x гнездо установки карт памяти SD
1 x гнездо установки карт памяти MS
1 х RJ-45
1 х разъем наушников
1 х разъём микрофона
1 х IEEE1394
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9285 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8059 Gigabit Ethernet
Дополнительно Web камера 0,3 Мп
Габариты, мм 525*398*185
Масса, кг 9,8
Цена, руб Нет данных

Тестирование кеша и памяти

Информация о процессоре

Информация о видеоподсистеме

#Комплект поставки

Комплект поставки довольно скромный - проводные клавиатура и мышь, зарядное устройство, а также несколько информационных брошюр. В общем, негусто для недешёвого устройства.

#Внешний вид

Большинство моноблоков достаточно схожи между собой, ведь пространство для полёта фантазии ограничено, тем не менее, производители стараются сделать свои модели непохожими на остальные. Кто-то экспериментирует с различными конструкциями и материалами опор, кто-то ставит необычную декоративную решётку встроенных динамиков. Но попавший на тестирование моноблок Sony оказался довольно простым, без декоративных излишеств. Единственный штрих, который подчёркивает принадлежность устройства к домашней серии, это глянцевая кромка вокруг дисплея, которая быстро собирает отпечатки, но, как ни странно, не особо восприимчива к царапинам. Конструкция передней опоры проста – это рамка, на которую можно установить клавиатуру, когда она не используется - тем самым экономиться пространство на рабочем столе. Нижняя часть лицевой стороны пустует, а на верхней кромке находится окошко веб-камеры и три ярких индикатора активности, которые мозолят глаз при просмотре видео в тёмном помещении. Отключить их никак нельзя.

Вид сзади

Разъёмы на тыльной стороне

Сзади установлена крупная опора, угол раскрытия которой дольно скромный, да и регулировать угол наклона моноблока при помощи данной опоры довольно сложно. Тут же находится три USB-порта, Ethernet-порт, гнездо подключения внешнего источника питания и отсек установки модулей памяти.

Вид слева

Большая часть портов и разъемов находится часть портов и разъёмов. Как и в ноутбуках производства Sony, предусмотрена пара слотов для карт памяти – SD и MS. Чуть ниже находится порт IEEE-1394 и пара портов USB, а в нижней части - пара стандартных аудиоразъёмов.

Вид справа

Справа установлен лишь привод оптических дисков, который можно открывать при помощи как стандартной кнопки, так и функциональной клавиши на комплектной клавиатуре.

Индикаторы и клавиши управления

Сверху находятся клавиша Assist (приложение VAIO Care), а также кнопка отключения дисплея и клавиша питания. В нижней части установлена пара довольно мощных динамиков.

#Устройства ввода

Комплект поставки включает клавиатуру и мышь. К сожалению, оба устройства проводные, хотя беспроводный комплект увеличил бы стоимость лишь немного, а удобства было бы куда больше.

Комплектная клавиатура

Клавиатура островного типа с дополнительным цифровым блоком оборудована семью дополнительными клавишами (сон, программируемая клавиша, клавиши увеличения и уменьшения изображения, отключения звука и его регулировки) и тремя индикаторами Lock-клавиш. Размер литерной клавиши стандартный – 15 мм. Немного уменьшены в размерах лишь функциональные клавиши, а все остальные, включая многострадальные клавиши-стрелки и литеру [ё] - обычного размера. Как и в ноутбучных клавиатурах, предусмотрена и клавиша [Fn], но комбинаций не так и много – изменение уровня яркости, выброс лотка привода оптических дисков, [Scr Lock], [Pause] и [Break]. Ход клавиш средней жёсткости, а момент срабатывания хорошо чувствуется, при этом уровень генерируемого при нажатии шума очень низкий, да и в целом работать с клавиатурой достаточно удобно.

Комплектная мышь

«Мышка» из комплекта моноблока столь крохотная (100х54,5х32 мм), что скорее подошла бы ноутбуку, чем достаточно крупному стационарному ПК. Из особенностей дизайна стоит отметить сквозную конструкцию отсека для колёсика.

#Дисплей

В моноблоке установлена 21,5-дюймовая Full HD-матрица с глянцевой поверхностью. Главной особенностью экрана, разумеется, является поддержка технологии множественного касания (multi-touch). Реакции на нажатия мгновенные и точные, поэтому описывать тут особо нечего, ведь масштабирование, перелистывания, повороты, а также рукописный ввод работают предельно корректно. Но есть и некоторые недостатки, в частности поддерживаемых видеорежимов довольно мало. Фактически поддерживается лишь разрешения 640х480, 720х480, 720х576, 800х600, 1024х768 и 1920х1080 точек, а промежуточных широкоформатных режимов вроде 1280х720 нет вовсе, что является одной из главных проблем при запуске игр, ведь видеоподсистема особой мощностью не отличается. Кроме того, максимальная частота обновления составляет всего 60 Гц, т.е. ни о каком 3D-контенте (при использовании очков затворного типа) и речи быть не может.

Определить модель матрицы не удалось, поэтому ниже указаны лишь измеренные значения. При максимальной яркости подсветки светимость белого поля составила - 248,2 кд/м2, а светимость чёрного поля - 0,45 кд/м2. Не рекордные, но очень хорошие результаты, в особенности низкая яркость чёрного поля, что способствует более качественному отображению тёмных оттенков. Равномерность подсветки измерялась после калибровки дисплея для двух уровней яркости подсветки – максимальной и половинной (100% и 50%). На графиках приведённых ниже указано отличие яркостей областей от центральной. Разница с центром указана в процентах.

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100%

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях жёлтая кривая – график цветового охвата дисплея тестируемого дисплея, белая – стандартное цветовое пространство sRGB, а также для возможности сравнения приведены результаты моноблока MSI AE2420 3D – красная кривая

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

Цветовой охват дисплея очень близок к sRGB, но, как видно на графиках ниже монитор требует калибровки.

На иллюстрациях, приведённых ниже отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки дисплея была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

#Звуковая подсистема

Моноблок оборудован парой довольно мощных динамиков, качество звучания которых находится на стандартном для встроенной акустики уровне. Конечно, эти динамики вполне подойдут для просмотра обучающего видео или фильма, не претендующего на «Оскар» за звукорежиссуру, да и каких-то существенных дефектов при воспроизведении (вроде хрипов, тресков и шипений) замечено не было, но для прослушивания аудиокомпозиций всё же стоит воспользоваться внешней акустической системой.

В основе аудиотракта лежит кодек Realtek ALC275. К сожалению, найти технические характеристики на сайте производителя не удалось. Точно можно сказать лишь то, что это 4-канальный аудиокодек (2 ЦАП+2 АЦП), а остальные характеристики были получены в ходе измерений при помощи тестового пакета RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) и звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Предварительно драйвера были обновлены до наиболее свежей версии, а все спецэффекты были отключены. Из-за того, что моноблоки на тестирование попадают к нам не так часто, прямого конкурента тестируемому устройству в нашей базе данных не оказалось.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.02, -0.15 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -90.2 Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 90.2 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.0020 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -81.0 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.012 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -85.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.012 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0.82, +0.02
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.15, +0.02

#

Уровень шума

Левый Правый
Мощность RMS, дБ -90.8 -84.5
Мощность RMS, дБ (A) -92.0 -88.4
Пиковый уровень, дБ -76.8 -69.6
Смещение DC, % -0.0 -0.0

#Беспроводные интерфейсы

Тут без излишеств – беспроводная сеть на основе чипа Atheros AR9285 с поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n и интерфейс Bluetooth v2.1+EDR. Настройка и управление беспроводными интерфейсами осуществляется при помощи стандартной фирменной утилиты-надстройки VAIO Smart Network, которая, помимо прочего, позволяет создавать профили подключений.

#Уровень шума и нагрев

Нагрев корпуса для стационарного устройства совершенно не актуален, ведь на колени его никто не ставит, да и манипулятор с клавиатурой представляют собой отдельные устройства - руки при работе не перегреются. Поэтому тут стоит упомянуть лишь температуру компонент. При комнатной температуре (+21 градус по шкале Цельсия) температура процессора не переваливает за 50 градусов даже при проведении стресс-тестов, жёсткий диск разогревается лишь до 35 градусов даже при активном использовании, а видеочип – до 51 градуса при запуске теста стабильности в пакете FurMark, причём от 44 градусов, стандартных для режима покоя, температура растёт крайне медленно даже в самом тяжелом режиме бенчмарка. В общем, потенциал для работы в жарких помещениях имеется, хотя нужен ли он? Ведь подобные недешевые устройства вряд ли появятся в помещениях без кондиционера.

Что касается уровня шума, то он одинаков для любых нагрузок - 36,9 дБА при измерении в 20 см от геометрического цента дисплея. Тональность шума такова, что он совершенно не раздражает, и это не удивительно, ведь скорость вращения кулеров невысока – 1800 об./мин у вентилятора на ЦП и 2000 об./мин у системного кулера.

#Производительность

В связи с тем, что результатов прямых конкурентов тестируемого устройства у нас нет, в качестве оппонента был взят 24-дюймовый моноблок MSI AE2420 3D, который также оснащён дисплеем с поддержкой технологии множественных прикосновений.

  • MSI AE2420 3D (Intel Core i5-650, AMD Mobility Radeon HD 5730 1 Гбайт, ОЗУ 2 Гбайт);
  • Sony VAIO VPC-J11M1R/B (Intel Core i3-350, NVIDIA GeForce 310M 512 Мбайт, ОЗУ 4 Гбайт).

MSI AE2420 3D Sony VAIO VPC-J11M1R/B
PCMark05 - -
CPU 8975 5736
Memory 7136 5125
Graphics 10146 3578
HDD 7280 7516
System Test
HDD XP Startup, MB/s 9,4 12,9
Physics and 3D, FPS 0 190,8
2D Transparebt Windows, windows/s 1677,1 297,1
3D Pixel Shader, FPS 563,5 149,3
Web Page Rendering, pages/s 4,2 1,6
File Decryption, MB/s 90,9 56,1
Graphics Memory - 64 lines, FPS 2053,4 818,1
HDD – General Usage, MB/s 8,4 8,4
Audio Compression, KB/s - -
Video Encoding, KB/s - -
Text edit, pages/s 184,7 124,9
Image Decompression, Mpixel/s 41,4 28,3
File Compression, MB/s 12 7,2
File Encryption, MB/s 61,2 35,3
HDD – Virus Scan. MB/s 102,8 119,7
Memory Latency – Random 16 MB, MAccesses/s 14 11,5
CPU Test
File Compression, MB/s 14,9 8,7
File Decompression, MB/s 209,3 129,2
File Encryption, MB/s 91,4 55,4
File Decryption, MB/s 89,7 54,5
Image Decompression, Mpixel/s 45,1 29,4
Audio Compression, KB/s 4582,6 2938,7
Multithreaded Test 1
File Compression, MB/s 13,9 8,8
File Encryption, MB/s 80,1 57
Multithreaded Test 2
File Encryption, MB/s 138,1 93,3
File Decryption, MB/s 52,1 32,3
Audio Decompression, KB/s 2437,5 1599,4
Image Decompression, MPixel/s 28,7 19,2
3DMark 2006 MSI AE2420 3D Sony VAIO VPCJ11M1R/B
3DMark Score, 3DMarks 7580 4125
GT1 - Return To Proxycon, FPS 20,573 13,158
GT2 - Firefly Forest, FPS 24,096 12,54
CPU Score, CPUMarks 3559 2288
CPU Test 1, FPS 1,146 0,739
CPU Test 2, FPS 1,769 1,133
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s 2811,964 1329,998
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s 12772,381 4366,064
Pixel Shader, FPS 359,528 149,51
Vertex Shader – Simple, MVertices/s 296,777 205,848
Vertex Shader – Complex, MVertices/s 94,786 57,61
PCMark Vantage MSI AE2420 3D Sony VAIO VPCJ11M1R/B
PCMarkSuite 7355 5880
Memories Suite 5009 3562
TV and Movies Suite 4634 3777
Gaming Suite 5809 4456
Music Suite 7636 5775
Communications Suite 9187 4383
Productivity Suite 5378 4904
HDD Test Suite 4822 4946

Также производительность системы была измерена в играх S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти и Far Cry 2 при помощи распространяемых с играми тестовых пакетов. В бенчмарке Far Cry 2 тестовая сцена запускалась пять раз, в таблицы результатов вносились усреднённые данные по всем пяти запускам, бенчмарк S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти запускался единожды, но тестовая сцена прогонялась при различных погодных условиях. Запуск тестовых сцен для всех игровых бенчмарков производился при максимально допустимом разрешения 1920х1080 точек. Как упоминалось выше, разрешение 1280х720 точек недоступно, поэтому тестирование было проведено также при разрешении 1024х768 точек

#S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти

1024x768 точек

1920x1080 точек

1920x1080 точек

Far Cry 2
Ranch Long, DirectX 10 Avg Min Max
1920*1080, 8xAA, Very High 4.31 2.76 7.88
1024*768, 8xAA, Very High 9.65 4.75 16.78
1920*1080, noAA, Low 30.20 11.92 54.47

Традиционные графики тестирования накопителей пакета Lavalys EVEREST было решено заменить сравнительной диаграммой, дабы наглядно продемонстрировать разницу в производительности дисковой подсистемы участников тестирования.

Сравнительная диаграмма скорости чтения жёсткого диска

#Вывод

Стоимость устройства стартует от отметки 1450 у.е., что довольно много для ПК на базе далеко не топового Intel Core i3-350 и слабенькой ноутбучной графики NVIDIA GeForce 310M. Конечно, устройство позиционируется не как игровая станция, а как мультимедийный центр с возможностью сенсорного управления, но цена от этого кусаться не перестает.

К недостаткам устройства стоит отнести довольно высокую стоимость, достаточно высокий уровень генерируемого шума, отсутствие поддержки промежуточных широкоформатных разрешений, что было бы актуально для запуска игр, а также невозможность подключения внешних устройств отображения: нет ни HDMI-выхода, ни даже VGA, поэтому большой телевизор или проектор подключить не получится.

К плюсам же можно отнести неплохой дисплей с довольно большим цветовых охватом, хорошими углами обзора и высокой контрастностью. Достоинством также является качественный сенсорный слой, позволяющий пользоваться множественными касаниями. Похвалы заслуживает и хорошее качество звука на аналоговом выходе и в целом неплохие встроенные динамики.

Благодарим украинское представительство Sony за предоставленное для тестирования оборудование

А также компанию Графитек г.Москва за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥