Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4R800-VM и Gigabyte 8TRS300M (чипсет ATI 9100IGP)

⇣ Содержание

Плата Asus P4R800-VM


 Asus P4R800-VM

Очень компактная плата c несколько неудачным дизайном: защелки слотов DIMM блокируются видеокартой, дополнительный разъем питания установлен около чипсета, и наконец, полноразмерные PCI платы мешают подключению IDE шлейфов. Впрочем, перечисленные недочеты особых проблем при сборке не вызывают.


Плата официально поддерживает новые процессоры Intel на ядре Prescott.

Что касается северного моста, то на нем установлен скромный радиатор. Это несколько странно, поскольку чип содержит встроенное видеоядро, которое заметно увеличивает тепловыделение.


Во время тестирования радиатор нагревался очень сильно, и ему не помешало бы активное охлаждение. Его можно сделать самому - для этого нужно задействовать разъем CHA_FAN1, который установлен около чипсета. Кроме него на плате есть разъемы для процессорного кулера (CPU_FAN1).

Под чипсетом расположены четыре разъема DIMM (максимальный объем памяти составляет 4Гбайт), в двух группах.


Для активации двухканального доступа к памяти необходимо присутствие в каждом канале хотя бы одного модуля. В качестве примера: если у нас два модуля, то их нужно установить в слоты синего цвета.

Что касается возможностей расширения, то плата имеет три слота PCI. Также дизайн PCB предусматривает установку CNR слота


Кроме этого, на плате установлен встроенный звук на основе кодека AD1888 и есть поддержка 6 портов USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели.


Остальные два порта подключаются при помощи брекета (нет в комплекте).


Задняя панель платы не содержит последовательных портов: на месте COM1 расположен SP-DIF выход, а на месте COM2 - VGA-выход. Впрочем, один последовательный порт плата все же поддерживает с помощью брекета, который подключается к разъему COM1 (расположен около батарейки).

Схема джамперов на плате:


На плате есть пять перемычек: CLRTC1 - расположена около батарейки, и предназначена для сброса настроек CMOS; KBPWR1 - предназначена для включения функции пробуждения системы по сигналу с клавиатуры; USBPW12,USBPW34,USBPW56 - для пробуждения по сигналу от USB-устройств.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.