Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсете VIA KT400

⇣ Содержание

Epox 8K9A2+

Платы производства Epox не нуждаются в особом представление. Однако на этот раз компания представила несколько нетипичную для нее плату - модель с максимальными возможностями расширения.

Судите сами - на плате 8K9A2+ установлен 2х канальный RAID контроллер, 2х канальный SerialATA контроллер, есть поддержка шины USB 2.0, 6 канального звука и 100Мбит. сети.

Процессорный сокет имеет традиционную для плат Epox ориентацию. Кроме того присутствуют монтажные отверстия для установки вотерблоков или особо массивных кулеров.

А рядом с сокетом установлен маленький кулер, охлаждающий чипсет. Вентилятор сделан из прозрачной пластмассы и имеет подсветку.

В углу платы установлены 7сегментные индикаторы. Если при загрузке возникла ошибка, на индикаторах высвечивается ее код (расшифровка в руководстве пользователя; при нормальной загрузке высвечивается "FF").

На плате Epox 8K9A2+ установлено 6 PCI слотов и AGP слот с защелкой.

Особое внимание в Epox уделили комплектации. В частности в нее включены отдельные руководства пользователя по созданию и настройке RAID массивов (как Parallel ATA, так и SerialATA). Кроме того в коробке можно найти аэродинамические шлейфы (которые так нравятся компьютерным энтузиастам :) и SerialATA кабели (нравятся еще больше :)

Что касается задней панели платы - она в точности такая же как у Asus A7V8X.

Возможности по настройке таймингов работы памяти у платы Epox 8K9A2+ очень обширные.

Можно смело ставить оценку "5". А вот возможности системного мониторинга хоть и очень объемные, но настоящие оверклокеры будут недовольны. Исчезла возможность определения температуры ядра процессора, хотя аппаратная защита от перегрева и присутствует - как только процессор достигает 110град.C - плата отключает питание (кстати, необратимые последствия у процессоров на ядрах Thoroughbred и Barton наступают только при тем-ре >130град.С).

Зато оверклокерам понравится возможности разгона - повышение напряжения на процессоре до 2.0V, на памяти - до 3.2V , на шине AGP - до 1.8 V.

А практический разгон только подтвердил, что эта плата - выбор оверклокера, частота FSB составила 225Мгерц.


Частота в биосе = 225Мгерц

Итак, предварительный вывод - плата Epox 8K9A2+ - это отличный продукт с широкими возможностями расширения, богатой комплектацией, запоминающимся внешним видом и серьезным набором функций для разгона. Вот только цена на плату мне показалась несколько высокой - обычно Epox устанавливает более демократичные цены.

Плюсы:

  • Отличная стабильность и производительность;
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (6 портов);
  • Наличие IDE-RAID контроллера; SerialATA контроллера;
  • Отличный внешний вид (кулер с подсветкой);
  • Богатая комплектация ("круглые" шлейфы);
  • Мощные средства для разгона;
  • Семисегментный индикатор POST кодов;
  • Аппаратная защита от перегрева.
Минусы:
  • Высокая цена.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про материнские платы
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 34 мин.
Финансовый директор OpenAI дала понять, что компания не боится замедления развития ИИ 2 ч.
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 6 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 12 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 12 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 14 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 14 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 16 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 17 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 17 ч.
Agility Robotics представила робота Digit 5 — он замирает или приседает при виде человека, но так и задумано 3 мин.
Ярче, точнее, быстрее: телевизор TCL 65C7L SQD-Mini LED получил подсветку нового поколения 24 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что проблему безопасности ИИ надо решать инженерными методами, а не политическими 3 ч.
Razer представила игровую гарнитуру Kraken V4 X Sensa HD Haptics Edition с тактильной обратной связью 4 ч.
Новый раунд финансирования оценит OpenAI в $1,2 трлн ещё до IPO 5 ч.
144-ядерные Arm-процессоры Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 10 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 13 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 16 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 16 ч.