Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсете VIA KT400

⇣ Содержание

Epox 8K9A

Как и другие компании, Epox с вниманием относится к рынку бюджетных плат. На суд широкой публики была представлена максимально облегченная плата - 8K9A.

Дизайн PCB отличается от модели 8K9A2+ (в этом отношении Epox более похожа на Gigabyte), некоторые функции исключены (RAID, SerialATA), другие - упрощены.

В частности вместо активного охлаждения чипсета используется пассивный радиатор.

Интересно отметить, что в функциональном отношении плата 8K9A не уступает более старшей модели. Так настройки таймингов памяти полностью совпадают с 8K9A2+.

Кроме того плата имеет аппаратную защиту от перегрева, но не дает возможность отслеживать температуру ядра.

Возможности для разгона не только не были сокращены, но даже были расширены функцией повышения напряжения на шине AGP (до 1.8V).

Кроме того пользователь может повысить напряжение на процессоре до 2V, на памяти - до 3.2V.

Однако практический разгон оказался не впечатляющим - частота FSB всего 175Мгерц (хотя тестовый процессор Palomino работал стабильно вплоть до FSB=180Мгерц).

Плюсы:

  • Высокая стабильность и производительность;
  • Мощные функции разгона;
  • Низкая цена;
  • Встроенный 6 канальный звуковой контроллер;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 и опциональная поддержка сети;
  • Аппаратная защита от перегрева.
Минусы:
  • Недостатки дизайна.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про материнские платы
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DeepSeek объявили нежеланной в госструктурах США: власти опасаются утечки данных в Китай 2 ч.
Слухи: Lucasfilm может доверить разработку Star Wars Battlefront 3 не DICE, а Bungie 2 ч.
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готов вырваться из пучины раннего доступа Steam — дата выхода и детали версии 1.0 3 ч.
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 12 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 13 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 15 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 16 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 17 ч.
Google решила, что читать инструкции больше не нужно: справку заменили ИИ-сводкой 18 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 21 ч.