Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

MP3-плееры Panasonic на SD-картах: SV-SD570VGCK и SV-SD770VGCS

⇣ Содержание

С каждым днём производителям MP3-плееров становится всё сложнее удивить своего потенциального покупателя и заставить его раскошелиться на новую модель – всё чаще можно видеть похожие друг на друга модели со сходными характеристиками. Но MP3-плееры Panasonic всегда отличались изысканностью дизайна. Теперь же, упор делается на работу плеера не на встроенной памяти, а на сменных Flash-картах одного из самых распространённых форматов SD, что сегодня является очень актуальным. Что из этого вышло, мы сегодня и посмотрим, изучив две новинки: спортивный вариант Panasonic SV-SD570 и его более престижный вариант Panasonic SV-SD770.

Стоит оговориться, что у этих моделей MP3-проигрывателей есть старшие братья – модели SV-SD570 и SV-SD770, соответственно. От рассматриваемых сегодня они отличаются наличием FM-приёмника. Так что для желающих приобрести плеер со встроенным радио нужно обратить внимание на эти модели.

Комплектация

Оба плеера попали к нам на тестирование не в той комплектации, в которой они попадут к конечному пользователю, поэтому ни инструкции по эксплуатации, ни красочной коробки мы не увидели. И к той и к другой модели прилагался диск с программным пакетом SD-Jukebox v.5.0 для работы с музыкальными файлами. По всей видимости, это программное обеспечение в комплекте и будет. А вот по поводу объёма SD-карты в комплекте точно не известно – будет ли её объём 32 Мб, как в коробках с теми плеерами, что попали на тестирование, или будет больше.

А вот остальные аксессуары из коробок вряд ли исчезнут.

Для модели SV-SD570 к ним относятся: резиновый ободок со встроенными наушниками, пластиковый чехол, миниатюрный блок питания с отсоединяемым сетевым кабелем и кабель USB-miniUSB.

В коробке с плеером SV-SD770 были найдены: фирменные наушники Panasonic, шейный ремешок, блок питания с сетевым кабелем и кабель USB-miniUSB, аккумулятор и карта памяти SD (1Гб).

Дизайн и внешний вид

Panasonic SV-SD570VGCK

Этот плеер позиционируется производителем как спортивная модель, поэтому его дизайн и набор аксессуаров выполнены в молодёжном спортивном стиле. Начнём с самого плеера…

Миниатюрный прямоугольник имеет слегка выпуклые зеркальные плоскости – лицевую и заднюю панели. На первой в виде креста расположены шесть кнопок управления – четыре круглых отвечают за стандартные функции вроде перемотки и передвижения по меню, а две крайние, "s" и "m", запускают меню и систему поиска музыкальных файлов. В верхней части этой зеркальной панели расположен совсем миниатюрный дисплей.

 Panasonic SV-SD570

Разъёмы, интерфейсы и ещё пара кнопок находятся на слегка вогнутых боковых гранях. Правая грань отдана под порт miniUSB, кнопку Mark для маркировки файлов и крышку блока аккумуляторной батареи. То, что аккумуляторная батарея у этого плеера сменная – большой плюс, на который почему-то редко обращают внимание другие производители.


В верхнем правом углу расположены отверстия под крепление шейного ремешка. Далее в верхней части расположено стандартное 3,5 мм гнездо minijack для подключения наушников, а за ним следует слот для карт памяти SD. Нужно отметить, что в отличие от некоторых других моделей MP3-плееров с подобными картами памяти, слот у SV-SD570 плотно и надёжно закрывается, полностью исключая возможность случайной потери карточки вследствие нажатия на неё где-нибудь в сумке или кармане.

Ещё один элемент управления – ползунок блокировки Hold, расположен на обратной стороне плеера.

Для удобного и комфортного ношения этого плеера производитель предусмотрел два способа. В первом случае используется жёсткий пластиковый чехол, в который плеер просто вставляется. Причём все жизненно важные органы при этом остаются доступны пользователю. Чехол имеет пластиковую скобу, с помощью которой может крепиться к ремешку брюк, стропе рюкзака и т.п. Забегая вперёд, стоит обратить внимание на то, что с этим чехлом пользователю придётся использовать наушники не из комплекта с плеером (почему – см. ниже), зато любые на свой собственный выбор.


Второй способ ношения подразумевает использование резиновой рамки со встроенными наушниками.

Рамка эта выглядит весьма необычно – прочная толстая резина с двумя ответвлениями, из которых исходят прозрачные прочные резиновые жгутики, внутри которых проложены провода наушников. Таким образом, производитель постарался исключить случайное повреждение проводов. Причём наушники имеют возможность крепиться к этим жгутам – для этого на последних предусмотрены пластиковые зажимы.

Изнутри резиновая рамка имеет штекер, который и вставляется в гнездо для наушников.

На корпусе плеера рамка держится очень прочно и вряд ли спадёт самостоятельно. Рамка полностью открывает доступ ко все кнопкам. Даже кнопку Mark, которую рамка скрывает, можно нажимать – на резине имеется специальная риска.

Бесспорно, что Panasonic SV-SD570VGCK обладает совершенно уникальным, ни на что не похожим дизайном, к разработке которого производитель отнёсся со всей строгостью.

Panasonic SV-SD770VGCS

Формы этого плеера более классические, и всё же он сильно выделяется из общей массы MP3-проигрываетелей, присутствующих сегодня на рынке. Во-первых, его толщина такова, что плеер можно свободно носить в нагрудном кармане рубашке, без каких либо неудобств. Серебристый корпус этой модели имеет тёмную зеркальную вставку, почти полностью закрывающую лицевую панель с квадратным дисплеем, за исключением довольно крупных органов управления, который в данном случае не выделены отдельными кнопками, как у SV-SD570. Органы управления полностью соответствуют описанной выше модели, за исключением одного небольшого нюанса – в центральной части имеется некоторая продолговатая область, на краях которой расположены кнопки управления меню. В принципе, пользователь может использовать и их для работы, а может применить для передвижения курсора Touch Slider, по которому нужно просто проводить пальцем в верх или в низ для передвижения курсора. Этим устройством управления и является эта выделенная область. Touch Slider применяется и в других моделях MP3-плееров, но, преимущественно, основанных на жёстких дисках, а не на Flash-памяти.

 Panasonic SV-SD770

В нижней части тонкой боковой грани под открывающейся крышкой расположен разъём miniUSB.

Верхняя боковая грань отдана под кнопки Mark и Hold, выполняющие те же функции, что и аналогичные кнопки у SV-SD570. Угол, соединяющий верхнюю и правую грани, имеет отверстия для крепления шейного шнурка. Рядом на правой грани расположено стандартное 3,5 мм гнездо minijack для подключения наушников.

За ним следует Крышка аккумуляторного отсека. Как и у предыдущей модели, у SV-SD770 аккумуляторная батарея сменная.

Крышка слота SD-карт занимает левую боковую грань.

Единственное, чего не хватает этому плееру, так это стильного чехла. Впрочем, ещё неизвестно, что именно производитель положил в его штатную комплектацию. С другой стороны, этот плеер имиджевый и не каждый пользователь захочет прятать такое вот чудо подальше, с глаз долой.

Плееры в работе

Panasonic SV-SD570VGCK

Включение плеера занимает не более двух секунд, что является отличным скоростным показателем. Сразу после включения загорается ярко-голубая подсветка всех кнопок. На тёмной зеркальной поверхности самого устройства выглядит это довольно эффектно.

На небольшом дисплее плеера отображается только самая необходимая информация о названии композиции, подключенных звуковых эффектах, включённом режиме эквалайзера, общем количестве проигрываемых композиций, а также о зарядке батареи. В принципе, такого размера дисплея вполне достаточно для комфортной работы. Исключением является работа с меню, когда на дисплей помещается лишь две строки – название группы меню (верхняя строка) и название текущего пункта в группе, который вы выбираете с помощью кнопок управления меню.

Чтобы попасть в меню, нужно нажать на кнопку “m” на лицевой панели плеера. Само по себе меню имеет вполне стандартные пункты, касающиеся настроек режима проигрывания, выбора режимов эквалайзера, подключения звуковых эффектов, выбора режима отображения информации на дисплее (название композиции, исполнитель и т.д.), а также системные настройки, где можно выбрать язык.

С языком, к сожалению, возникла некоторая проблема. Дело в том, что в плеере не только не оказалось русского языка меню, но он ещё и не захотел читать русскоязычные названия файлов, выдавая вместо них различные “крякозябры”. Возможно, проблема в том, что на тестировании плееры попали не в том виде, в котором поступят в продажу. Вполне вероятно, что эта ошибка будет исправлена, так что не стоит торопиться записывать её в недостатки данной модели, но перед покупкой стоит этот нюанс уточнить хотя бы у продавца.

Интересной функцией является поиск композиций по тем или иным параметрам, таким как исполнитель, жанр, и т.д. За это отвечает кнопка “s”. Нажав на неё, вы должны выбрать параметр поиска и выбрать группу.

SV-SD570 имеет четыре настройки эквалайзера (Normal, S-XBS1, S-XBS2 и Train), а также три настройки подключаемых звуковых эффектов (Re-Master, P.SRD1 и P.SRD2). Кому-то может не понравится, что плеер не имеет ручной настройки эквалайзера, но, как показала практика, беды в этом никакой нет. Имеющиеся настройки и так настолько широки, что удовлетворят любого меломана. С помощью них можно и существенно добавить низких частот, и увеличить влияние высоких. Кроме того, высокой оценки заслуживают штатные наушники этого плеера. Они дают настолько глубокие и чистые басы, что даже не верится, что это наушники из комплекта. Скорее всего, производитель здраво рассудил, что наушники, которые закреплены на резиновой рамке, пользователь уже никогда не сменит, поэтому нужно сделать их качественными. Впрочем, пользователь может выбрать и свои наушники, благо способы ношения плеера это позволяют.

Весьма впечатляет время автономной работы этого плеера – не менее суток! Это очень высокий результат, достойный уважения.

Panasonic SV-SD770VGCS

Включение плеера занимает около трёх секунд. Кнопки плеера подсветки не имеют, но зато подсвечивается ярко-голубой рамкой Touch Slider.

Дисплей плеера имеет регулируемую по контрасту подсветку, что даёт возможность подстроиться под любые условия освещённости. Дисплей мало бликует, но достаточно быстро инвертируется при взгляде на него сверху. Ценители также по достоинству оценят ширину в 7 строк, что, согласитесь, является большим преимуществом MP3-плеера.

Управление SV-SD770VGCS по сути ничем не отличается от управления SV-SD570VGCK, разве что из-за иного расположения и формы кнопок ощущается оно немного по-другому. Работать с курсором с помощью панели Touch Slider после некоторого привыкания очень удобно – никаких нареканий.

Работа с меню и с системой поиска композиций по параметру у модели SV-SD770VGCS ничем не отличается от модели SV-SD570VGCK. Да и, собственно, само меню практически такое же, разве что его пункты у SV-SD770 свободно размещаются на большом дисплее.

Ничем не отличается и звучание плеера с настройками эквалайзера. А вот наушники из комплекта чуть хуже, чем у SV-SD570. Но дело в том, что эти наушники поддаются замене, поэтому пользователь может просто использовать с SV-SD770 те наушники, которые наилучшим образом согласуются с любимыми музыкальными жанрами пользователя.

Проблема с русскими названия фалов у SV-SD770, также, как и у SV-SD570 присутствует. Но повторимся ещё раз – неизвестно, как будет обстоять дело с русским языком у тех плееров, которые попадут в продажу.

А вот время автономной работы у этого MP3-плеера ещё выше, чем у SV-SD570VGCK. Это удивительно, но аппарат может непрерывно проигрывать музыку около трёх суток! Беспрецендентно высокий результат работы! Еще одно преимущество SV-SD770VGCS в сверхбыстрой системе зарядки - 3 минуты гарантируют 3 часа бесперебойной работы.

Работа с файлами

При подключении к компьютеру оба плеера определяются как сменные носители, что позволяет свободно копировать на них файлы с любыми расширениями и использовать SD-карты, как хранилище и переносчик информации. Музыку пользователю предложено конвертировать с помощью прилагаемого ПО SD-Jukebox v.5.0.

Программа проста в освоении. Создаёте проект с необходимыми композициями (при этом происходит их конвертация). Затем с помощью всё той же программы копируете их с жёсткого диска компьютера на Flash-память плеера. Процесс завершён. При этом на SD-карте автоматически будут созданы все необходимые для работы каталоги.


Выводы

Плееры от Panasonic удивляют своим дизайном, концепцией сменной памяти и длительной автономной работой, на фоне которых можно даже простить некоторые небольшие минусы. Безусловно, обе модели – это проигрыватели для молодого модного и стильного поколения, которое заботится о своём имидже и желает как-то выделиться из толпы.

Плюсы Panasonic SV-SD570VGCK:

  • стильный необычный дизайн;
  • удобное управление;
  • качественное звучание;
  • сменная батарея;
  • длительное время работы.

Минусы Panasonic SV-SD570VGCK:

  • маленький дисплей;
  • необходимость копирования музыкальных файлов через SD-Jukebox.

Плюсы Panasonic SV-SD770VGCS:

  • стильный необычный дизайн;
  • удобное управление;
  • качественное звучание;
  • наличие Touch Slider;
  • сменная батарея;
  • длительное время работы.

Минусы Panasonic SV-SD770VGCS:

  • необходимость копирования музыкальных файлов через SD-Jukebox.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 8 ч.