Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Персональный виртуальный мобильный LCD монитор Sony Glasstron S700

⇣ Содержание

Такие игрушки попадают на тестирование не часто. Цена начальной модели - $1295, конечной, из тех, что можно найти в Москве - $6495. Нам попала на тестирование модель PLM-S700E за $3500. Комплект состоял из двух коробок - в первой лежали очки, блок питания, набор кабелей и документация на сами очки, во второй - head tracker с документацией и б/п. Среди большой стопки документации чего-либо на русском языке не нашлось, а иллюстрации к head трекеру оказались совершенно неинформативными. Плюс в комплекте отсутствовали ремни для крепления трекера на голову. Пришлось воспользоваться старой-доброй 3DNews-овской бейсболкой. Что касается очков, то сразу обьясню, во избежание недоразумений. Это не виртуальный шлем, это переносной 30-ти дюймовый монитор, с условием что выше 1024x768 этот монитор не держит, да и то, режим этот пограничный, матрица позволяет работу максимум с 832x624, то есть с 800x600.

Спецификации устройства

LCD:
  • 0.7 дюймов, физическое разрешение 832 точек по вертикали и 624 точки по горизонтали. Рабочее разрешение - 800x600 для работы с PC.
Размер виртуального экрана
  • 30 дюймов по документации с расстояния в 3 фута
  • По личным замерам - 20 дюймов с расстояния вытянутой руки
Угол зрения по горизонтали
  • 28 градусов
Система затенения
  • LCD Shutter system (основана на затенении LCD экранов)
Встроенные наушники
  • Stereo, аналогичные фирменным сонивским "ракушкам"
Управление
  • Громкость звука, 3 вида Mega Bass, система энергосбережения, управление параметрами Brightness, Hue (только для NTSC), настройки цвета, регулирование горизонтального и вертикального расположения экрана, синхронизация
Срок работы от батарей/Время зарядки (батарей в комплекте нет):
  • NP-F550 - около 1 часа/около 4 часов; NP-F750 - около 2 часов/около 8 часов;
    NP-F950 - около 3 часов/около 12 часов

Вес
  • Очки - около 4.2 унций. (без кабеля и коробки для аккумулятора и самого аккумулятора)
  • Блок питания - около 9.1 унций (без кабелей)
Входящий сигнал
  • Composite, Y/C, VGA/SVGA RGB
Коннекторы
  • D-sub 15 pin для PC, Stereo mini-jack для audio/video
Потребление энергии
  • 10В в режиме PC, 12В в Video режиме
Источник питания
  • AC-PLM3, AC 100-240В, 50/60Гц, Выходящий вольтаж - 8.4В
Комплектация
  • AC-PLM3 AC адаптер питания
  • Audio/video кабели: специальный мини-кабель 0.5м
  • Специальный кабель mini plug - phono plug 3м, S-video кабель, RGB кабель,
  • Audio кабель
  • Adapter для Macintosh®
  • Дополнительные крылышки от солнца
  • Windows® 95/Windows 98 PC Glasstron Information Disk
  • Диск для настроек экрана для Macintosh
  • Модная сумочка для переноски всего этого добра
  • Кабель питания
  • Стопка иноязычной документации
Очень интересное устройство, уверен - за такими технологиями будущее. Мы еще успеем при своей жизни застать безмониторные офисы с людьми полу-роботами в очках, с клавиатурами на коленках, микрофоном во рту и наушниками в ушах. Совершенно ничего не отвлекает от работы - никакого внешнего шума, дурных плакатиков на стенах, милых девичьих ножек - одна только работа + мгновенная возможность вызова любого абонента сети и разговор, не вставая с кресла. Впрочем, можно прогуляться по тем сайтам, по которым днем не ходят и никто ничего вокруг не заметит, если держать себя в руках. :-)

Молчаливый офис будущего - немного жуткая картина, но именно такие мысли приходят в голову, когда видишь человека в этом шлеме, часами тупо уставившегося в пустое пространство стены, и слепым методом неспешно перебирающего клавиши.

Из дополнительных возможностей применения стоит отметить потрясающее качество просмотра DVD. А если учесть, что делать это можно лежа на диване (кабель достаточно длинный), то удобство приобретает культовый характер. Телевизор смотреть невозможно - "граната не той системы", поддерживается только стандарт NTSC. Игровые возможности очень ограничены, но об этом дальше.

Установка

Установка очков проста. В дальнейшем, чтобы не пререкаться, я буду называть это устройство именно очками - аналогия практически полная. Сразу оговоримся, это не "игровые стереоочки", а "мегапиксельный монитор на глаза". Для работы Glasstron S700 не требуется ЭЛТ монитор, вернее параллельная работа с монитором невозможна, изображение полностью формируется двумя встроенными мегапиксельными LCD матрицами. Как и в фотоаппаратах, использован принцип призматического расщепления луча и при наличии яркого освещения можно смотреть сквозь очки. Прозрачность, от практичеки полного затенения внешнего мира, до приемлемой видимости регулируется специальным регулятором на блоке контроля.


Пульт управления

Для подключения очков необходимо присоединить один конец кабеля в разъём видео карты, другой конец - в блок контроля, затем подключить к блоку питания. После этого каждый раз при старте будет показываться список сообщений, общий смысл - "не угробьте глаза, не давайте детям" и проверка - всё ли выглядит нормально. Пропускается многократным нажатием на кнопку Push Display. Внутри очков всё выглядит как на обычном мониторе - никакой революции. При этом масштабирования изображения низкого разрешения на весь экран нет, а значит всё, что ниже 800x600 занимает лишь часть экрана. Не очень страшно, хотя играть в Quake более чем в 640x480 на слабеньких акселях я не люблю...

Что касается установки Head-трекера (система отслеживания поворотов головы и перевода их в передвижение мыши на экране), то она так же проста до - берём serial мышку, вынимаем её из порта, вставляем разъём в специальную коробочку (в комплекте), всё вместе вставляем в COM порт, надеваем на голову, обеспечиваем электроэнергией. Работает. Драйверов нет, софта нет.


Head-трекер

Впечатления

Если вы никогда раньше не играли в виртуальном шлеме, то дело окажется в диковинку, а так - ничего особенного... Более качественная LCD матрица, откровенно слабые настройки (было много жалоб от владельцев очков на невозможность подстроится под оптику), настроек оптики нет вообще.

Регулируются только параметры LCD панелей (яркость, контрастность и т.д.). Имея отличное зрение я поймал себя на том, что упорно не могу сфокусировать правый глаз в верхней части изображения, и это очень сильно портило впечатление.


Наушники

Встроенные в очки наушники сразу же были вставлены на место после первых звуков, из них раздавшихся. Как я уже говорил - полностью аналогичны фирменным сонивским ракушкам, а как известно, качество звука у них препохабное. Впрочем, конструкция очков позволяет легко надеть нормальные полупрофессиональные наушники и наслаждаться нормальным звуком. Это плюс. К работе в Windows привыкать надо пару часов, после этого забываешь о том, что на носу очки и начинаешь полноценно крутиться, главное уметь в слепую печатать на клавиатуре, иначе работать совершенно невозможно. С момента получения очков на тестирование я не снимал их ни разу во время рабочего дня. Единственный недостаток - при достаточно большом размере экрана 800x600 - слишком мало. Как я писал в начале - очки показывают изображение, аналогичное по размерам тому, которое вы увидели бы на мониторе Sony 520GS, поставив его от себя на расстоянии вытянутой руки, или немного дальше. Но только в 800x600, в то время как я на этом 21" мониторе работаю в 1600x1200... То есть в два раза большем разрешении. Зато играть приятно - оказалось, что я умудрился не поиграть в Unreal Mission Pack 1 - Return to NaPali, и вот в шлеме решил наверстать. Играл в хороших наушниках с громким звуком. В один из моментов, когда на меня ломанулось в первый раз 5 зелёных крокодильчиков, пришлось переполошить весь офис. Потом долго смотрели на психа, который видел как "пять зелёных крокодильчиков носились за ним по комнате".

Самые большие претензии к очкам относятся к их ненастраиваемости под конкретные дефекты зрения каждого отдельного человека. Учитывая цену можно было ожидать от Sony большего. Кроме того удивило отсутствие информации по очкам на сайте производителя. Из всего спектра моделей там кратко описывается одна, причём в весьма общих выражениях.

Выводы

Учитывая высокую стоимость системы, порекомендовать её хардкорным геймерам нельзя. Своих пользователей персональный монитор найдёт среди высокообеспеченных бизнесменов, которым важно удобство, эстетство и конфединциальность в дороге. Причем, конфиденциальность двойная - вас вряд ли кто признает в таком футуристическом обличии. Комплект способен работать от батарей (стандартные Соневские InfoLithium), в любой момент можно перейти на стационарное питание. Некоторые модели поддерживают стерео, но это видимо те, что за $6495, а наш Sony Glasstron S700E стоит "всего" $3500.

Сразу предупредим - старайтесь не работать более 4 часов подряд в устройствах этого типа - глаза серьёзно устают, а после 8-9 часов работы возможны небольшие артефакты зрения за счёт привыкания к зернистости экрана. Во время тестов мы находились в шлеме до 14-15 часов подряд, субьективно глаза за это время основательно уставали. Шлем имеет "защиту от дурака" - через 6 часов он принудительно отключается, вне зависимости от желания владельца. Ничто не мешает его снова включить.

Приобретение не входящего в комплект "Head-Tracker" (900$) актуально только для игр, но для игр совершенно не приспособлено - низкая частота дискретизации, вкупе с нестандартным выбором направления превращают дорогое устройство в ненужный наворот. А учитывая маленькую длину кабелей, пользоваться трекером становится очень неудобно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.