Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI

Стартап Илона Маска (Elon Musk) в области искусственного интеллекта xAI подал в суд на бывшего сотрудника компании, якобы похитившего составляющую коммерческую тайну информацию о чат-боте Grok для передачи конкурирующей компании OpenAI, пишет Reuters.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Иск xAI был подан в четверг в федеральный суд Калифорнии. В нём сообщается, что бывший сотрудник Сюэчэнь Ли (Xuechen Li) ранее в этом месяце украл конфиденциальную информацию, связанную с «передовыми ИИ-технологиями с функциями, превосходящими те, что предлагает ChatGPT», чтобы использовать секретные данные на своей новой работе в OpenAI. Как уточняет Reuters, OpenAI не является ответчиком в этом деле.

Согласно иску, Сюэчэнь Ли приступил к работе в xAI в качестве инженера в прошлом году. Круг его обязанностей включал участие в обучении и разработке Grok. xAI утверждает, что Ли получил доступ к её коммерческим секретам в июле, вскоре после того, как принял предложение о работе в OpenAI и продал акции xAI на $7 млн. Эти сведения, как сообщается в иске, могут помочь OpenAI усилить продукт ChatGPT, добавив «более инновационный ИИ и оригинальные функции xAI».

В иске также говорится, что Ли признался в краже файлов компании и «заметании следов» во время встречи 14 августа, и что позже на его устройствах были обнаружены дополнительные похищенные материалы, о которых он умолчал.

В иске xAI выдвинуто требование о выплате неуказанной суммы денежной компенсации, а также о вынесении судебного запрета на переход Ли в OpenAI.

Этот иск ещё больше ухудшил отношения Маска и OpenAI. В прошлом году он подал в суд на компанию и её гендиректора Сэма Альтмана (Sam Altman) за якобы отказ от первоначальной цели работать на некоммерческом поприще. В апреле OpenAI подала встречный иск против Маска, обвинив его в преследовании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 2 мин.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 4 мин.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 13 мин.
«Вызывает привыкание. Ни в коем случае не покупайте»: безумный карточный роглайк Vampire Crawlers ворвался в Steam с 98 % положительных отзывов 28 мин.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 2 ч.
Плату за VPN-трафик для россиян хотят отложить: операторы не готовы к нововведению 2 ч.
Новая Divinity удивит размерами — Larian избавила игру от одного из главных ограничений Baldur’s Gate 3 3 ч.
WhatsApp предложит ИИ-сводки по всем непрочитанным сообщениям 3 ч.
YouTube начнёт удалять дипфейки по запросам знаменитостей, но не все 3 ч.
SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством 3 ч.
2025-й стал годом исторического роста мировой солнечной энергетики, но с одной оговоркой 6 мин.
MSI IPC выпустила индустриальный компьютер MS-C936 на базе Intel Raptor Lake-P Refresh для AIoT-приложений 30 мин.
CATL представила батареи Freevoy 2 — они дадут гибридам до 600 км пробега на одном лишь электричестве 30 мин.
Представлены смарт-часы OnePlus Watch 4 43 мин.
Процессоры Intel и AMD подорожали на 5–20 % за последние недели — дефицит сохранится, а цены вырастут ещё 47 мин.
Xiaomi представила обновлённые ноутбуки Redmi Book Pro 14 и 16 с чипами вплоть до Intel Core Ultra X7 2 ч.
SK hynix построит фабрики по упаковке памяти HBM в США и Южной Корее 2 ч.
Астронавты на МКС получили новые ноутбуки — с Nvidia RTX Pro Blackwell и 128 Гбайт DDR5 2 ч.
Представлены смартфоны Honor 600 и 600 Pro с тончайшими рамками, дизайном iPhone 17 Pro и 200-Мп камерами 3 ч.
Apple рискует потерять главу разработки новой Siri на фоне перестановок в руководстве компании 3 ч.