Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI

Стартап Илона Маска (Elon Musk) в области искусственного интеллекта xAI подал в суд на бывшего сотрудника компании, якобы похитившего составляющую коммерческую тайну информацию о чат-боте Grok для передачи конкурирующей компании OpenAI, пишет Reuters.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Иск xAI был подан в четверг в федеральный суд Калифорнии. В нём сообщается, что бывший сотрудник Сюэчэнь Ли (Xuechen Li) ранее в этом месяце украл конфиденциальную информацию, связанную с «передовыми ИИ-технологиями с функциями, превосходящими те, что предлагает ChatGPT», чтобы использовать секретные данные на своей новой работе в OpenAI. Как уточняет Reuters, OpenAI не является ответчиком в этом деле.

Согласно иску, Сюэчэнь Ли приступил к работе в xAI в качестве инженера в прошлом году. Круг его обязанностей включал участие в обучении и разработке Grok. xAI утверждает, что Ли получил доступ к её коммерческим секретам в июле, вскоре после того, как принял предложение о работе в OpenAI и продал акции xAI на $7 млн. Эти сведения, как сообщается в иске, могут помочь OpenAI усилить продукт ChatGPT, добавив «более инновационный ИИ и оригинальные функции xAI».

В иске также говорится, что Ли признался в краже файлов компании и «заметании следов» во время встречи 14 августа, и что позже на его устройствах были обнаружены дополнительные похищенные материалы, о которых он умолчал.

В иске xAI выдвинуто требование о выплате неуказанной суммы денежной компенсации, а также о вынесении судебного запрета на переход Ли в OpenAI.

Этот иск ещё больше ухудшил отношения Маска и OpenAI. В прошлом году он подал в суд на компанию и её гендиректора Сэма Альтмана (Sam Altman) за якобы отказ от первоначальной цели работать на некоммерческом поприще. В апреле OpenAI подала встречный иск против Маска, обвинив его в преследовании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайцы переполошились из-за змеи на проводах ЛЭП — это оказался робот-инспектор 20 мин.
Российские учёные первыми получили китайские образцы с обратной стороны Луны 2 ч.
Предложенная ЕС система рейтингов экоэффективности ЦОД может ударить по финансированию ИИ-проектов 2 ч.
AMD заявила, что процессоры Epyc на Zen 6 будут до 3,3 раза быстрее Nvidia Vera в расчёте на стойку 2 ч.
СЖО и 1,6 Тбит/с на порт: Arista представила коммутаторы 7060XE7 для ИИ ЦОД 2 ч.
Глава Xbox подвела итоги своих первых ста дней и дала установки на будущее 3 ч.
Учёные из MIT на коленке освоили 3D-печать для бигфармы и биотеха 3 ч.
Чтобы потратить в этом году $70 млрд на ЦОД, компании Oracle придётся занять $40 млрд 3 ч.
К 2034 году SK hynix утроит объёмы выпуска памяти, но даже этого не хватит 5 ч.
GM нашла более выгодную альтернативу недорогим LFP-батареям для использования в электротранспорте 7 ч.