Сегодня 01 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI

Стартап Илона Маска (Elon Musk) в области искусственного интеллекта xAI подал в суд на бывшего сотрудника компании, якобы похитившего составляющую коммерческую тайну информацию о чат-боте Grok для передачи конкурирующей компании OpenAI, пишет Reuters.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Иск xAI был подан в четверг в федеральный суд Калифорнии. В нём сообщается, что бывший сотрудник Сюэчэнь Ли (Xuechen Li) ранее в этом месяце украл конфиденциальную информацию, связанную с «передовыми ИИ-технологиями с функциями, превосходящими те, что предлагает ChatGPT», чтобы использовать секретные данные на своей новой работе в OpenAI. Как уточняет Reuters, OpenAI не является ответчиком в этом деле.

Согласно иску, Сюэчэнь Ли приступил к работе в xAI в качестве инженера в прошлом году. Круг его обязанностей включал участие в обучении и разработке Grok. xAI утверждает, что Ли получил доступ к её коммерческим секретам в июле, вскоре после того, как принял предложение о работе в OpenAI и продал акции xAI на $7 млн. Эти сведения, как сообщается в иске, могут помочь OpenAI усилить продукт ChatGPT, добавив «более инновационный ИИ и оригинальные функции xAI».

В иске также говорится, что Ли признался в краже файлов компании и «заметании следов» во время встречи 14 августа, и что позже на его устройствах были обнаружены дополнительные похищенные материалы, о которых он умолчал.

В иске xAI выдвинуто требование о выплате неуказанной суммы денежной компенсации, а также о вынесении судебного запрета на переход Ли в OpenAI.

Этот иск ещё больше ухудшил отношения Маска и OpenAI. В прошлом году он подал в суд на компанию и её гендиректора Сэма Альтмана (Sam Altman) за якобы отказ от первоначальной цели работать на некоммерческом поприще. В апреле OpenAI подала встречный иск против Маска, обвинив его в преследовании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 26 мин.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 43 мин.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 56 мин.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 2 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 3 ч.
Sony полностью прекратит выпускать диски с играми для PlayStation с января 2028 года 4 ч.
CNews снова поставил Basis Workplace на первое место в рейтинге VDI 4 ч.
Соцсеть X упростила подключение сторонних ИИ-приложений 4 ч.
«СберТех» представил векторную СУБД Platform V Vector DB для ИИ‑нагрузок 4 ч.
Европарламент отказался узаконить сканирование всех переписок в мессенджерах под предлогом защиты детей — пока что 5 ч.
iPhone обвинили в падении рождаемости — они «сыграли значительную роль» в снижении незапланированных беременностей в США 8 мин.
В Тайване арестованы сотрудники Supermicro по делу о контрабанде чипов Nvidia в Китай 11 мин.
Meta задумала стать облачным провайдером и продавать доступ к своим ИИ-суперкомпьютерам, как AWS и Google Cloud 22 мин.
Acer представила 27-дюймовый геймерский монитор Nitro XV273U F5 с разгоном до 1000 Гц за $700 32 мин.
Китайские автопроизводители ускоренно отказываются от иностранных чипов — из-за риска санкций 2 ч.
Сайты OnePlus стали рекламировать смартфоны Oppo вместо своих новинок 2 ч.
Sony объявила об окончательном закрытии PlayStation Store для консолей PS3 и PS Vita 2 ч.
NASA заказало ещё четыре посадки на Луну — чтобы американская база появилась там раньше китайской 2 ч.
Etched заключил контракты на поставку чипов для ИИ-инференса более чем на $1 млрд 2 ч.
Китайская BYD снова обгонит Tesla по продажам электромобилей 2 ч.