Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

NVIDIA отключила LHR в новых драйверах — видеокарты GeForce RTX 30-й серии теперь могут майнить во всю мощь

Сразу несколько источников сообщили, что в драйверах GeForce версий 520.56.06 (Linux) и 522.25 (Windows) для видеокарт NVIDIA был отключён ограничитель майнинга Lite Hash Rate (LHR), который примерно в два раза снижал производительность видеокарт GeForce RTX 30-й серии при добыче криптовалют.

Технология EarCommand позволит беззвучно отдавать команды гаджетам, проговаривая их про себя

Хотя управлять устройствами с помощью голосовых команд довольно удобно, громкие отчётливые фразы могут беспокоить окружающих. Система EarCommand, разработанная учёными из университета штата Нью-Йорк, позволяет «считывать» команды, проговариваемые пользователем про себя, причём для этого не потребуется считывать мозговую активность.

США заявили, что антикитайские санкции избирательны и не навредят глобальному рынку чипов

Ровно неделю назад американские власти сообщили о введении новых экспортных ограничений в отношении Китая, которые были призваны сохранить максимальный отрыв США в развитии высоких технологий от геополитического конкурента. Теперь заместитель министра торговли США Тэя Д. Розман Кендлер (Thea D. Rozman Kendler) заявила, что санкции носят избирательный характер и продиктованы интересами национальной безопасности США. Бизнесу компаний они нанесут минимальный ущерб, как считают в ведомстве.

У TSMC резко упал спрос на 7-нм техпроцесс и компания смогла на этом сэкономить

На вчерашней квартальной отчётной конференции руководство TSMC было вынуждено признать, что объёмы капитальных затрат на текущий год придётся снизить относительно январского плана на 10 %, а в денежном выражении сокращение достигнет $4 млрд. Общаясь с приглашёнными на мероприятие аналитиками, руководители компании пояснили, что такая тенденция обусловлена преимущественно снижением спроса на 7-нм продукцию.

Неравнодушный фанат превратил 20-секундную шутку из «Симпсонов» в настоящую игру

Портал Kotaku обратил внимание, что шуточную аркадную игру по мотивам фильма «Водный мир» (Waterworld) из мультсериала «Симпсоны» спустя 25 лет после показа превратили в настоящую.

Но вы держитесь: игроков Overwatch 2 преследуют аварийные выключения ПК и вылеты после открытия достижений на Xbox

Американский издатель и разработчик Blizzard Entertainment подтвердил, что трудится над исправлением двух неприятных багов, преследующих пользователей условно-бесплатного командного шутера Overwatch 2 почти с самого запуска.

Приключение Mythwrecked: Ambrosia Island отправит игроков на мифический остров заводить дружбу с древнегреческими богами

Издательство Whitethorn Games и разработчики из независимой британской студии Polygon Treehouse (Roki) анонсировали Mythwrecked: Ambrosia Island — островное приключение в жанре «подружись со всеми».

Власти США изучат возможность «остудить» Землю, усилив светоотражающие способности планеты

Управление научно-технической политики (OSTP), входящее в состав Исполнительного офиса президента США, выступит координатором пятилетнего плана исследований, призванного изучить возможность изменить отражающую способность атмосферы Земли для снижения негативного эффекта от глобального потепления — такие разработки называются «солнечной геоинженерией».

Операторы снизили стоимость роуминга для направлений активной релокации россиян

По сообщениям сетевых источников, российские операторы связи начали снижать цены на услуги роуминга в странах, популярных для релокации после начала частичной мобилизации. По мнению экспертов, такой шаг направлен на то, чтобы удержать абонентов.

TSMC рассчитывает ускорить внедрение техпроцесса N3E на пару месяцев

По сложившейся традиции, на квартальной отчётной конференции генеральный директор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) поделился с аудиторией новостями об успехах в освоении новых литографических норм. Согласно первоначальному замыслу, улучшенная версия 3-нм техпроцесса по имени N3E должна была добраться до конвейера TSMC через год после базового варианта N3, но теперь руководство компании ожидает ускорить этот процесс на два или три месяца.

Apple оштрафовали на $19 млн за отсутствие зарядки в комплекте iPhone

В четверг бразильский суд оштрафовал Apple на сумму, эквивалентную $19 млн, за продажу iPhone без зарядных устройств и вынес решение о том, что последние должны идти в комплекте со всеми новыми смартфонами компании, продаваемыми в стране.

Британским операторам дали отсрочку на удаление Huawei из ядер сотовых сетей — чтобы избежать нестабильности

Правительство Великобритании выпустило официальные уведомления для местных операторов связи, предписывающие полностью удалить из сетей всё 5G-оборудование китайской компании Huawei к концу 2027 года. Помимо этого британские власти продлили сроки удаления оборудования Huawei из ядра каждой из местных сотовых сетей — чтобы избежать нестабильности.

Санкции США нанесут удар по разработке беспилотных автомобилей в Китае

Новые санкции США направлены на ограничение поставок технологий и оборудования для секторов промышленности Китая, связанных с искусственным интеллектом и суперкомпьютерами. Эти новые ограничения могут негативно повлиять на развитие сферы беспилотных транспортных средств в Поднебесной.

Новая статья: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook X Pro 2022 (MRGF-W7611T1): возможно, лучший ультрабук на x86

В MateBook X Pro версии 2022 используется чип i7 12-го поколения, причем с системой охлаждения на основе испарительной камеры. А в таких качествах, как экран, механика корпуса и органы управления, HUAWEI и раньше была сильна, а теперь и вовсе вышла на самый высокий уровень

Приложение «ВКонтакте» снова доступно в Apple App Store

Официальное приложение социальной сети «ВКонтакте» для iPhone вернулось в магазин приложений Apple App Store, о чём сообщила пресс-служба компании VK Group. Приложение теперь снова можно установить или обновить уже установленное на iPhone.

Биткоин просел после публикации отчёта об инфляции в США, но теперь снова пошёл в рост — уже дороже $19 400

Курс биткоина за сегодняшний день упал почти до $18,1 тысяч, но позже восстановился и даже вырос по сравнению со вчерашними показателями — на момент публикации данной заметки курс первой криптовалюты составлял $19 420. Колебания связаны с публикацией отчёта об уровне инфляции в США.

Марк Цукерберг обвинил Apple в закрытости — это навредит будущим пользователям метавселенных

Генеральный директор Meta✴ Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) нередко критикует Apple, особенно после того, как компания изменила политику конфиденциальности в iOS, чем сильно навредила Facebook✴. На этот раз Цукерберг раскритиковал будущую гарнитуру смешанной реальности Apple, заявив, что метавселенная должна быть «открытой».

GeForce Now теперь может транслировать игры в формате 1600p и 120 FPS, но только в Chrome

NVIDIA представила несколько новых возможностей для пользователей потокового сервиса GeForce Now, которые взаимодействуют с платформой через браузер Google Chrome. Начиная с сегодняшнего дня, все подписчики GeForce Now RTX 3080 смогут транслировать игры с разрешением до 1600p и частотой 120 FPS, но только через упомянутый обозреватель.

Не Return of the Obra Dinn, но близко: в Steam вышел нелинейный детектив The Case of the Golden Idol — игроки в восторге

Издательство Playstack и разработчики из латвийской студии Color Gray Games сообщили о выходе своего нелинейного детективного приключения The Case of the Golden Idol в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Спекулянты снова в деле: GeForce RTX 4090 пропали из магазинов и появились на eBay по завышенным ценам

Перекупщики вернулись и их целью, как нетрудно догадаться, стала новая флагманская видеокарта GeForce RTX 4090. Только вчера она поступила в продажу в магазинах, а сегодня их там уже не найти, но зато на площадках вторичной торговли появилось множество объявлений о продажах новинки. И даже спрос как будто присутствует, но спекулянтам рано радоваться.

Новый патч для Elden Ring принёс большие изменения для PvP и заинтриговал датамайнеров

Издательство Bandai Namco и разработчики из японской студии FromSoftware сообщили о выпуске на всех целевых платформах обновления 1.07 для своего фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Elden Ring.

В США запретят продажу любых телекоммуникационных устройств Huawei и ZTE

Федеральная комиссия по связи (FCC) США намерена запретить продажу на территории страны любых новых телекоммуникационных устройств Huawei и ZTE, а также систем видеонаблюдения трёх китайских компаний. Сообщается, что эти ограничения будут введены в целях обеспечения национальной безопасности. Об этом пишет ресурс Axios со ссылкой на осведомлённые источники.

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales примчится на ПК к концу ноября — технические улучшения, знакомые системные требования и новый трейлер

Sony Interactive Entertainment совместно с разработчиками из Insomniac Games и Nixxes Software раскрыла дату выхода, особенности и полные системные требования ПК-версии супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Учёные вырастили в лаборатории человеческий «мини-мозг» и научили его играть в Pong

Учёные биотехнологического стартапа Cortical Labs вырастили в лабораторных условиях культуру (популяцию) клеток головного мозга человека и обучили их игре в Pong. Исследователи утверждают, что им впервые удалось продемонстрировать, что «мини-мозг» можно обучить выполнению конкретных задач.

TikTok хотят превратить в большой музыкальный стриминговый сервис — конкурента Spotify

Китайская компания ByteDance, известная в первую очередь благодаря своей популярной платформе TikTok, также владеет потоковым музыкальным сервисом Resso. И как сообщают сетевые источники, сейчас ведутся переговоры с музыкальными лейблами с целью расширения Resso. Отмечается, что китайская компания намерена конкурировать на глобальном рынке с лидером сегмента Spotify.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 55 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 14 ч.