Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

Microsoft интегрирует Teams, Office, Windows и Xbox в виртуальную реальность экосистемы Meta✴ Quest VR

Хотя Microsoft и Meta✴ активно конкурировали ещё в недавнем прошлом в сфере решений для метавселенных, теперь компании намерены объединить усилия для организации работы и развлечений людей в виртуальных мирах. Сотрудничество начнётся с интеграции крупнейших сервисов Microsoft, включая Teams, Office, Windows и Xbox Cloud Gaming с гарнитурами Meta✴ Quest VR.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Intel уволит тысячи сотрудников из-за спада на рынке ПК

В конце этого месяца корпорация Intel должна отчитаться о финансовых результатах третьего квартала, и это мероприятие будет предваряться болезненным для компании решением о необходимости сокращения численности персонала, как сообщают осведомлённые источники. Счёт может пойти на тысячи уволенных человек, в некоторых подразделениях работы лишатся до 20 % сотрудников.

NASA подтвердило, что удар зонда DART изменил орбиту астероида Диморф

Анализ данных, полученных командой миссии Double Asteroid Redirection Test (DART), организовавшей удар космическим зондом по астероиду Диморф, показал — землянам удалось изменить орбиту небесного тела. Это поворотный момент в истории планетарной защиты, эксперимент успешно провели в реальных условиях на довольно крупном небесном теле.

Выпуск чипов на 300-мм пластинах выйдет на рекордный уровень в 2025 году, — а уже в следующем Китай обгонит Тайвань

Кризисные явления в экономике, судя по прогнозу ассоциации производителей полупроводниковых компонентов SEMI, окажут минимальное влияние на стремление участников рынка продолжить промышленную экспансию. По мнению представителей ассоциации, к 2025 году ежемесячные объёмы выпуска продукции по всей отрасли достигнут рекордных 9,2 млн кремниевых пластин типоразмера 300 мм, а ежегодные темпы прироста в среднем достигнут 10 %. При этом Китай обгонит Тайвань уже в следующем году.

Двухместный электролёт XPeng X2 впервые поднялся в небо — полёт продлился 90 минут

В составе китайского производителя электромобилей XPeng есть подразделение XPeng Aeroht, которое уже давно занимается разработкой так называемого «летающего электромобиля», и в этом месяце состоялся обещанный пробный полёт прототипа, который относится к пятому поколению. Транспортное средство поднялось в небо над Дубаем, совершив тем самым свой первый публичный полёт.

Курс биткоина зафиксировался около $19 тыс. на фоне признания криптовалют крупными компаниями

Курс биткоина длительное время продолжает оставаться относительно устойчивым, что нехарактерно для криптовалюты, волатильность которой никогда не была низкой. На этой неделе цена самой популярный криптовалюты мира продолжает находиться около отметки $19 тыс. за единицу.

Новая статья: Обзор робота-уборщика ECOVACS DEEBOT N8 PRO+: аккуратист по призванию

Новый робот-пылесос ECOVACS DEEBOT N8 PRO+ можно запускать для уборки даже в музее с расставленными на полу вазами из китайского фарфора династии Цин. Переживать за сохранность экспонатов не придётся: ее обеспечит оригинальная система определения препятствий, которая в большинстве случаев не позволяет роботу даже касаться встречающихся на пути предметов

Google позволила интегрировать в «Документы» сторонние приложения — например, доски Miro и Figma

Google продолжает работать над тем, чтобы сделать свой сервис для совместной работы Workspace более привлекательным для пользователей. Очередным шагом в этом направлении станет открытие доступа сторонним разработчикам к текстовому онлайн-редактору «Google Документы». Для этого будет запущена новая функция, благодаря чему пользователю будет достаточно ввести имя файла или приложения с символом «@», чтобы просматривать и редактировать его в «Google Документах».

Meta✴ представила свою самую продвинутую VR-гарнитуру Quest Pro стоимостью $1500

Генеральный директор компании Meta✴ Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в рамках мероприятия Meta✴ Connect 2022 анонсировал новейшую гарнитуру виртуальной реальности под названием Quest Pro. Хотя устройство является продолжением серии Quest, оно имеет мало общего с ориентированными на потребительский рынок гарнитурами, которые Meta✴ выпускала ранее. Это самая продвинутая VR-гарнитура, которая когда-либо выпускалась Meta✴.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Canonical представила бесплатную подписку Ubuntu Pro для пяти систем

Компания Canonical сообщила о начале бета-тестирования бесплатного варианта сервиса расширенных обновлений Ubuntu Pro. Предложением могут воспользоваться индивидуальные пользователи и небольшие коммерческие предприятия. В рамках бесплатного варианта подписки Ubuntu Pro обновления могут доставляться на пять компьютеров.

Военные США внесли DJI в черный список, как «китайскую военную компанию»

Министерство обороны США опубликовало список компаний, которые, по его мнению, представляют угрозу национальной безопасности страны из-за их связей с китайским правительством. В этот список была включена и компания DJI — крупнейший в мире производитель дронов.

Проверить дружбу на прочность в Among Us VR можно будет уже совсем скоро — новый трейлер раскрыл дату выхода

Разработчики из студий InnerSloth, Robot Teddy и Schell Games в рамках трансляции Meta✴ Connect 2022 раскрыли точную дату выхода VR-версии многопользовательской аркады Among Us.

Google представила геймерские хромбуки с 120-Гц дисплеями и RGB-клавиатурами

После неудачи с сервисом Stadia, поддержка которого будет прекращена через несколько месяцев, корпорация Google вместе с несколькими партнёрами по аппаратному и программному обеспечению анонсировала новую инициативу, которую она называет «первыми в мире ноутбуками, созданными специально для облачных игр». Речь об игровых хромбуках.

Apple обсудит с Airtel сроки активации 5G в смартфонах iPhone в Индии

Ранее сообщалось, что после запуска в Индии сетей связи пятого поколения (5G) правительство страны обратилось к производителям смартфонов с просьбой побыстрее выпустить обновление ПО, которое активирует поддержку 5G в местных смартфонах. Теперь же стало известно, что представители Apple и руководство телекоммуникационной компании Bharti Airtel на этой неделе проведут встречу, чтобы обсудить сроки развёртывания поддержки 5G в устройствах американской компании.

Проблемный перезапуск Saints Row порадовал издателя продажами, а разработчики теперь хотят порадовать разочаровавшихся игроков

Издательство Deep Silver и разработчики из принадлежащей ему американской студии Volition рассказали о планах по исправлению своего боевика с открытым миром Saints Row и продажах игры.

В России поступил в продажу мощный смартфон realme GT NEO 3T за 35 тыс. рублей

Компания realme объявила о старте продаж в России мощного смартфона GT NEO 3T, при создании которого разработчики вдохновлялись автомобильными гонками. Смартфон доступен в трёх цветах: жёлтом, белом и чёрном. При создании модели в жёлтом цвете использовался процесс печати с применением флуоресцентных наночастиц в шёлковых чернилах.

Google Meet научилась переводить речь в текст — стенограммы видеоконференций появятся в «Документах»

Google предложила пользователям службы видеоконференций Meet функцию автоматической расшифровки сеансов видеосвязи. Первоначально сервис позиционировался как корпоративный, и новая функция может оказаться востребованной любыми пользователями, которые не хотели бы упустить нечто важное.

Софт для майнинга биткоинов получил первое значимое обновление с 2012 года

Программное обеспечение, используемое для майнинга биткоинов, на этой неделе получило первое значимое обновление с 2012 года. Это сделает майнинг более удобным, поскольку в обновлении реализована поддержка работы при нестабильном интернет-соединении, а также улучшены алгоритмы безопасности, гарантирующие, что майнеры получат надлежащее вознаграждение за свою работу.

Инсайдеры рассказали, чем Activision заменит полноценную Call of Duty в 2023 году

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier), зарекомендовавший себя как надёжный инсайдер рядом подтверждённых утечек, рассказал о готовящейся Activision замене новой Call of Duty в 2023 году.

Цены на SSD упадут в два раза к середине 2023 года из-за кризиса на рынке памяти, считают аналитики

Хотя производители чипов флеш-памяти 3D NAND урезают объёмы выпуска своей продукции её запасов по-прежнему настолько много, что цены на изделия с ними продолжат снижаться в ближайшие месяцы. К таким выводам пришли аналитики компании Trendfocus. По их мнению, ко второй половине 2023 года цены на флеш-память могут упасть вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

Вышли обзоры GeForce RTX 4090 — самая быстрая видеокарта для 4K, но с завышенным энергопотреблением

Завтра стартуют продажи видеокарты GeForce RTX 4090 — нового игрового флагмана NVIDIA и самой быстрой видеокарты в мире на данный момент. А сегодня профильные издания опубликовали обзоры новинки, в которых не только выяснили, насколько она стала быстрее предшественников и насколько прожорливее.

Electronic Arts показала геймплей Need for Speed Unbound и успокоила противников стрит-арта

Как и было обещано, 11 октября в 18:00 по московскому времени издательство Electronic Arts и студия-разработчик Criterion Games представили дебютный тизер игрового процесса своей гоночной аркады с открытым миром Need for Speed Unbound.

Суд обязал Google выплачивать по 100 000 рублей в день, пока YouTube-канал ТНТ не разблокируют

Арбитражный суд Москвы опубликовал (PDF) решение по иску «Газпром-медиа холдинга» (ГПМХ) к Google — требования российской стороны были удовлетворены в полном объёме. Американскую компанию обязали выплачивать истцу неустойку в размере 100 тыс. рублей ежедневно, пока не будет разблокирован YouTube-канал ТНТ.

Фанаты воссоздали карту GTA VI на основе утечки и сравнили её размеры с Лос-Сантосом и окрестностями из GTA V

В сентябре игроки попытались воссоздать карту Grand Theft Auto VI, используя информацию из крупной утечки. Недавно один из энтузиастов сопоставил найденные координаты с координатами локаций из Grand Theft Auto V и показал, насколько масштабным может оказаться вымышленный Майами с окрестностями.

Рынок флеш-памяти достиг дна — чипы уже продаются дешевле себестоимости, заявил глава Phison

Рынок микросхем флеш-памяти переживает настоящий коллапс. Как заявил генеральный директор компании Phison Electronics Кхейн-Сенг Пуа (KS Pua), рынок флеш-памяти NAND уже достиг дна — соответствующие чипы продаются по ценам ниже их себестоимости. Об этом сообщил портал Digitimes.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 19 ч.