Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Передышка в торговой войне: США и Китай договорились отказаться от сверхвысоких пошлин на 90 дней

Недавний период эскалации так называемой «торговой войны» привёл к тому, что США ввели импортные пошлины на большинство китайских товаров в размере 145 %, а ответные ставки Китая оказались лишь на 20 процентных пунктов ниже. В Женеве на этой неделе стороны договорились о снижении ставок до 30 и 10 % соответственно сроком на 90 дней, начиная с 14 мая.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

О достигнутой властями КНР и США договорённости сообщило агентство Bloomberg. «Мы достигли соглашения, которое ни одна из сторон не хотела бы нарушать», — заявил по итогам переговоров с китайской делегацией министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent). С 14 мая до 30 % будет снижена ставка на ввоз в США фентанила, применяемого в фармацевтической промышленности, и на новых условиях американская сторона даже готова заключить торговые контракты с Китаем.

Достигнутые договорённости с КНР, по словам американского министра, не распространяются на взаимоотношения с другими странами, а также не отменяют действия таможенных тарифов в отношении китайского импорта в США, установленных в первый президентский срок Дональда Трампа (Donald Trump). Китай и США, как было отмечено, продолжат обсуждать свои экономические и торговые взаимоотношения.

Китайская сторона в своих комментариях по итогам встречи в Женеве сообщила, что всегда придерживалась принципов взаимного уважения в своих отношениях с США, но подчеркнула, что угрозы и давление не являются подобающим способом ведения дел с Китаем. Разумеется, для заключения полноценной сделки в сфере тарифного регулирования торговли между двумя странами потребуется вести дополнительные переговоры, но даже на итоги первого шага в этом направлении фондовые рынки отреагировали положительно. Перед властями США стоит цель если не исключить полностью дефицит внешнеторгового баланса на китайском направлении, то хотя бы существенно его снизить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 7 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 10 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 10 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 10 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 10 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 11 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 12 ч.
«МойОфис» анонсировал более десятка новых технологий и продуктов для бизнеса 13 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag — ждать осталось недолго 13 ч.
Обнаружен Android-троян Sturnus, который перехватывает сообщения в WhatsApp и Telegram 13 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 7 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 9 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 9 ч.
В США впервые разрешили испытания на людях мозгового имплантата для восстановления речи 11 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2025 и выставка «Фото[графическое] путешествие» 11 ч.
Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси 12 ч.
Маск пообещал дешёвые ИИ-серверы в космосе через пять лет — Хуанг назвал эти планы «мечтой» 12 ч.
«Покажите деньги»: инвесторы заподозрили ИИ-компании в махинациях по завышению капитализации 13 ч.
Рекордная выручка и оптимистичный прогноз NVIDIA снизили опасения по поводу растущего ИИ-пузыря 13 ч.
ИИ от Google ускорит строительство ядерных реакторов Westinghouse 14 ч.