Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

Google позволит клиентам оплачивать облачные услуги криптовалютой

Компания Google объединилась с криптовалютной платформой Coinbase, чтобы в следующем году предоставить некоторым клиентам возможность оплаты облачных услуг цифровыми активами. В это же время Coinbase перейдёт на использование облачной инфраструктуры Google.

«Хаббл» запечатлел «веерообразные брызги» газа и пыли вокруг молодой звезды

Космический телескоп «Хаббл» продолжает создавать впечатляющие снимки разных объектов. На этот раз в поле зрения обсерватории попала молодая звезда IRAS 055506+2414, окружённая облаком газа и пыли. Хотя на снимке облака выглядят завораживающими, учёные считают, что обстановка в этой области неспокойная.

Индия попросила Apple и Samsung срочно активировать в смартфонах поддержку 5G

После запуска в Индии сетей связи пятого поколения правительство обратилось к Apple, Samsung и другим производителям смартфонов с просьбой сделать приоритетными программные обновления, активирующее поддержку 5G в местных смартфонах. Дело в том, что даже те модели, которые имеют техническую возможность работать с 5G, в Индии пока не получили необходимого для этого программного обеспечения.

GM намерена конкурировать с Tesla на рынке систем хранения энергии и солнечных панелей

General Motors сообщила о запуске бизнеса по продаже домашних систем накопления энергии (аккумуляторы и зарядки), солнечных панелей и программного обеспечения частным и коммерческим клиентам. Новое подразделение GM Energy позволит компании создать ряд аксессуаров, которые могут помочь в продаже её электромобилей.

Joby Aviation получит до $200 млн на создание сервиса аэротакси для доставки людей в аэропорты

Американский авиаперевозчик Delta Airlines планирует инвестировать $60 млн в разработчика аэротакси Joby Aviation. Об этом пишет The Verge. Компания планирует создать сервис для доставки пассажиров из дома в аэропорт.

Meta✴ включили в перечень террористов и экстремистов в России

В национальную часть Перечня террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, включена компания Meta✴ Platforms (бывшая Facebook✴). Ранее компания уже была признана в России экстремистской на фоне своих действий, связанных с событиями на Украине.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Лучше больше, да меньше: поставки жёстких дисков сокращаются на фоне роста их вместимости

Компания TrendFocus обнародовала свежую квартальную статистику по глобальному рынку жёстких дисков. Как сообщается, поставки HDD в штучном выражении сокращаются: по мнению аналитиков, объясняется это тем, что крупные облачные провайдеры переходят на накопители высокой ёмкости — 18 Тбайт.

Спутниковый интернет Starlink дебютировал в Азии — первой в регионе стала Япония

Спутниковый провайдер Илона Маска (Elon Musk) Starlink начал работать в Японии — это первая азиатская страна, в которой появилось покрытие интернет-службы от SpaceX. Согласно официальной карте покрытия, Starlink заработал в большей части севера страны, включая Токио.

Водители машин с частичным автопилотом признались, что часто полностью отвлекаются от дороги

Выяснилось, что в США водители машин с передовыми системами помощи водителю, вроде Tesla Autopilot или GM Super Cruise, часто пользуются своим транспортом так, как будто в них действует полный автопилот, не требующий внимания человека. Об этом свидетельствует исследование, проведённое Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS).

Объём мирового рынка SSD превысит $100 млрд к 2028 году

Исследование, выполненное компанией SkyQuest Technology Consulting Pvt. Ltd., говорит о том, что популярность твердотельных накопителей на мировом рынке стремительно растёт. По мнению аналитиков, это объясняется рядом факторов: SSD, в частности, по сравнению с традиционными HDD обеспечивают гораздо более высокую производительность, а также достаточно энергоэффективны.

ASRock и Gunnir выпустят завтра собственные версии видеокарт Intel Arc A770 и Arc A750

Партнёры компании Intel подтвердили готовность выпустить завтра, 12 октября свои версии видеокарт Arc A770 и Arc A750. В частности, о подготовке ускорителей заявили компании ASRock и Gunnir. В распоряжении портала VideoCardz оказались изображения будущих новинок.

Samsung Galaxy S23 получит батарею на 3900 мА·ч — это больше, чем у актуального Galaxy S22

По мере приближения новых флагманских смартфонов Samsung Galaxy S23 появляется всё больше данных о том, что именно южнокорейский производитель готовит для покупателей. На этот раз сетевые источники пишут, что базовая версия Galaxy S23 будет оснащаться аккумуляторной батареей ёмкостью 3900 мА·ч, что заметно больше батареи на 3700 мА·ч у актуального Galaxy S22.

Трёхметровая леди Димитреску из Resident Evil Village пошла на понижение в режиме «Наёмники»

Руководитель разработки дополнения Winters’ Expansion к Resident Evil Village Кенто Киносита (Kento Kinoshita) в интервью Polygon рассказал об изменениях, которые претерпела леди Димитреску в версии для режима «Наёмники».

Выполнить DDoS-атаку или взломать аккаунт в соцсетях стало проще — хакеры снизили расценки

Согласно исследованию Positive Technologies, сейчас кибератаки больше обсуждают в мессенджерах, чем на форумах киберпреступников. За последний год число предложений услуг хакеров в Telegram резко выросло, что привело к падению расценок, сообщает РБК.

Процессор Intel Core i3-13100 показался в базе CPU-Z с четырьмя ядрами и базовой частотой 3,4 ГГц

В базе данных CPU-Z Validator появилась первая информация о четырёхъядерном процессоре Intel Core i3-13100, относящемся к серии чипов Raptor Lake. Чип ещё официально не был представлен, но благодаря утечке стали известны его основные технические характеристики.

Санкции в деле: KLA прекратит поставлять метрологическое оборудование для производства чипов в Китай уже завтра

Стремительность применения нового набора санкций США против китайской полупроводниковой промышленности наглядно иллюстрируется готовностью некоторых американских компаний прекратить сотрудничество с китайскими клиентами уже с этой неделе. По крайней мере, так готова поступить компания KLA, выпускающая метрологическое оборудование для контроля качества полупроводниковой продукции.

История 20-летней давности раскрыла, как SimCity помогла Microsoft переманить пользователей на Windows 95

Спустя более 20 лет после изначальной публикации внимание игрового сообщества привлекла запись в блоге сооснователя Fog Creek Software Джоэла Спольски (Joel Spolsky), которая пролила свет на занятный случай из истории классического градостроительного симулятора SimCity от студии Maxis.

Майнеры переключились на биткоин после обновления Ethereum — сложность добычи резко выросла

Совокупная производительность майнинговых ресурсов, используемых для добычи биткоина, выросла до рекордного уровня, а вместе с тем повысилась и сложность добычи. Отчасти это обусловлено обновлением блокчейна Ethereum, в результате которого в майнинговых дата-центрах высвободились площади и энергоресурсы, которые стали осваивать майнеры биткоина.

Пользователи YouTube скоро смогут использовать никнеймы формата @username

Платформа YouTube сделает проще процесс взаимодействия авторов контента со своими зрителями. Сервис объявил о скором запуске функции Handles, которая позволит идентифицировать каналы с помощью никнейма формата @username. Любопытно, что использовать такие никнеймы смогут все пользователи сервиса, а отображаться они будут не только на главной странице каналов, но и в поиске, ленте Shorts, комментариях и публикациях на платформе.

Twitch пытается вернуть доверие стримеров после изменения правил распределения доходов на площадке

Вскоре после недавнего изменения политики монетизации на стриминговой платформе Twitch, принадлежащий Amazon сервис попытался вернуть доверие стримеров, проведя ряд встреч на мероприятии TwitchCon.

Крупнейший сборщик iPhone показал электрический хэтчбек Model B, который будут выпускать в США

Электромобили Foxconn под маркой Foxtron были впервые показаны осенью прошлого года, и тогда ассортимент попали кроссовер Model C, седан Model E и электробус Model T, которые должны были начать покорять рынок с Тайваня. В этом месяце марка Foxtron продемонстрировала внешность своего самого компактного электромобиля — Model B, который будет собираться не только в Китае, но и на предприятии в штате Огайо, которое Foxconn в прошлом году выкупила у Lordstown Motors.

Из Google Play Маркета удалили альтернативный клиент Instagram✴ без рекламы

Google удалила из магазина Play Маркет приложение под названием The OG App — альтернативный клиент платформы Instagram✴, лишённый рекламы, рекомендаций, раздела с короткими роликами Rells и прочих функций, которые могут показаться лишними почитателям «классической» версии платформы.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Intel показала игровой компьютер NUC 13 Extreme (Raptor Canyon) — теперь не очень компактный, но вместительный

На мероприятии TwitchCon компания Intel показала готовящийся к выпуску компактный модульный игровой компьютер NUC 13 Extreme серии Raptor Canyon. В их основе будут лежать процессоры Core 13-го поколения, также известные под кодовым именем Raptor Lake.

Моддер взялся за масштабное обновление оригинальной Half-Life — меньше загрузок, большие карты, переработанная кампания

Моддер Майкл Джансен (Michael Jansen), более известный под псевдонимом Hezus, поделился подробностями своего проекта — масштабного обновления культового шутера Half-Life от студии Valve.

Инвестор Twitter решил засудить Маска за «мошенничество» с покупкой компании

Один из инвесторов Twitter подал в суд на Илона Маска (Elon Musk), обвинив самого богатого человека в мире в том, что отказ от покупки соцсети и впоследствии «вернувшееся желание» закрыть сделку были направлены на манипулирование стоимостью акций компании.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.