Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → рынок IT
все новости
важное
хард
софт

Разработчики популярного ролевого экшена Genshin Impact заслужили одобрение китайского правительства

Китайский портал GameLook обратил внимание, что местное правительство отметило вклад в развитие страны разработчиков популярного условно-бесплатного ролевого экшена Genshin Impact.

Геймеры углядели связь между актрисой из новой игры Кодзимы и важным персонажем Death Stranding

Портал GameRant сообщает, что поклонники курьерского экшена Death Stranding от Kojima Productions нашли возможную разгадку недавних тизеров гейм-дизайнера Хидео Кодзимы (Hideo Kojima). В тексте присутствуют спойлеры.

Создатели Fallout в честь 25-летия первой игры рассказали о «секретном ингредиенте» серии

Ключевые разработчики оригинальной Fallout в приуроченном к 25-летию культовой игры двухминутном видео рассказали о процессе зарождения прославленной ролевой серии и её «секретном ингредиенте».

Антикитайские санкции обвалили акции TSMC, Samsung и других производителей чипов со всего мира

В пятницу американские власти объявили об усилении экспортных ограничений в отношении Китая с целью сдержать технологическое развитие этого внешнеполитического конкурента. Вчера котировки акций многих компаний полупроводникового сектора устремились вниз, достигнув худших значений с октября 2008 года. Инвесторы осознали, что введение дополнительных санкций против Китая окажет глобальное влияние на мировую полупроводниковую промышленность.

TSMC имеет все шансы стать крупнейшим производителем чипов, обогнав Samsung и Intel

Долгие годы Samsung Electronics и Intel соперничали за звание крупнейшего поставщика полупроводниковых компонентов в денежных показателях, но по итогам третьего квартала их готова обойти компания TSMC, которая опубликует отчёт на этой неделе. Samsung уже предупредила о снижении квартальной выручки, у Intel дела тоже обстоят не лучшим образом, а выручка TSMC хоть и замедлила рост, всё равно сохраняет положительную динамику.

Аккумуляторный гигант CATL прогнозирует почти тройной рост прибыли в 3 квартале

Китайская CATL, являющаяся крупнейшим производителем тяговых аккумуляторов для электромобилей в мире, прогнозирует трёхкратный рост прибыли в июле-сентябре в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. Это связано со стремительным ростом производства в ответ на растущие запросы рынка электромобилей во всём мире.

Windows 11 до сих пор установили только 3 % пользователей и 2,5 % бизнес-клиентов

Согласно результатам исследования, проведённого IT-экспертами из компании Lansweeper, с момента релиза ОС Windows 11 её установили только на 3 % пользовательских компьютеров. Для бизнеса этот показатель оказался ещё скромнее.

Объёмы продаж Apple iPad в этом году и следующем не смогут избежать падения

В период пандемии планшетные компьютеры пользовались определённой популярностью, поскольку позволяли учиться и работать удалённо, не стала исключением и продукция Apple. Обновлённый в ускоренном порядке парк iPad, по мнению специалистов Bank of America, в ближайшие год‒полтора будет препятствовать возвращению к росту спроса на планшеты этого производителя.

Новая статья: Обзор 31,5-дюймового игрового 4K-монитора Gigabyte M32UC: уникум

Производители запускают новые серии видеокарт, цены на достаточно мощные GPU предыдущего поколения резко снижаются, а это значит, что 4К-гейминг становится всё доступнее. На этом фоне совсем не удивительно, что компания Gigabyte, внимательно следящая за всем происходящим и держащая руку на пульсе, решила порадовать геймеров новым игровым UHD-дисплеем, теперь с *VA-панелью

У главы Xbox на полке заметили Keystone — приставку для потокового гейминга с Xbox Cloud Gaming

Глава подразделения Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) опубликовал в Twitter фото из офиса компании Microsoft, на котором пользователи заметили на полке загадочное устройство Xbox. Это небольшая белая коробка, напоминающая по внешнему виду уменьшенную версию консоли Xbox Series S. Предполагается, что она предназначена для доступа к играм Xbox через облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming.

Китай запустил обновлённый суперкомпьютер Tianhe с производительностью 200 Пфлопс

Модернизированный HPC-комплекс Tianhe введён в эксплуатацию в Национальном суперкомпьютерном центре в Чанше (Китай, провинция Хунань). Как сообщается, пиковая FP64-производительность системы достигает 200 Пфлопс, а ёмкость хранилища составляет 20 Пбайт. Созданием суперкомпьютера занимались специалисты Хунаньского университета. В составе комплекса использованы технологии нового поколения, разработанные Оборонным научно-техническим университетом (NUDT) Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Плавучая платформа SpaceX сфотографировала уникальную «космическую медузу», созданную ракетой Falcon 9

В субботу, 5 октября через пять минут после захода солнца состоялся запуск ракеты SpaceX Falcon 9. Ракета взлетела в сумерках, в восточном направлении, но после взлёта попала под прямые солнечные лучи. Это позволило наблюдать уникальный атмосферный феномен, известный под названием «космическая медуза» — когда Солнце уже не освещает земную поверхность, но его лучи попадают на конденсационный след взлетевшей ракеты.

Несправедливость 2: российских подписчиков PlayStation Plus оставили без одной из игр октябрьской подборки

Служба поддержки клиентов Sony прояснила статус супергеройского файтинга Injustice 2 из октябрьской подборки PlayStation Plus для абонентов подписного сервиса с российской учётной записью.

Материнские платы на AMD B650 и B650E для Ryzen 7000 поступили в продажу — цены от $160

Компания AMD ранее пообещала, что стоимость материнских плат на чипсетах B650 и B650E для процессоров Ryzen 7000 будет начинаться со $125. Как сообщает портал VideoCardz, первые платы на указанных чипах системной логики уже стали появляться в различных магазинах, однако их цена оказалась выше.

Утечка: в военном шутере Call of Duty: Modern Warfare 2 найдётся место знаменитым футболистам

Инсайдеры TheGhostOfHope и Том Хендерсон (Tom Henderson) сообщили об утечке списка грядущих оперативников для военного шутера Call of Duty: Modern Warfare 2 от Activision Blizzard и студии Infinity Ward.

Том Круз намерен отправиться в космос для съёмок фильма — возможно, даже за бортом МКС

По сообщениям сетевых источников, 60-летний голливудский актёр Том Круз (Tom Cruise) намерен снять фильм, некоторые сцены которого будут происходить в открытом космосе. Для реализации задуманного Круз вместе с режиссёром «Идентификации Борна» Дагом Лайманом (Doug Liman) обратились в компанию Universal Filmed Entertainment Group (UFEG), предложив отправить актёра на Международную космическую станцию для съёмок.

«Какой же провал»: окончание празднования 25-летия Persona разочаровало фанатов, но у разработчиков есть оправдание

Портал Persona Central обратил внимание, что недавний анонс даты выхода Persona 3 Portable и Persona 4 Golden на современных платформах завершил празднование 25-летия серии. Фанаты остались недовольны.

Глобальные поставки компьютеров и ноутбуков рухнули на 15 % в прошлом квартале — сильнее всего пострадала HP

Поставки персональных компьютеров на мировой рынок в третьем квартале упали в годовом исчислении на 15 %, до отметки в 74,3 млн единиц. Об этом говорит свежий отчёт аналитической компании IDC. В прошлом году за тот же отчётный период на мировой рынок было поставлено 87,3 млн персональных компьютеров.

TECNO представит в России 12 октября смартфоны POVA 4 и 4 Pro с мощными аккумуляторами

Компания TECNO объявила о планах представить в России новые модели смартфонов POVA 4 Pro и POVA 4. Устройства семейства POVA традиционно отличаются мощными аккумуляторами, а также большой диагональю экрана и футуристичным дизайном.

Россияне стали больше проводить времени в социальных сетях после 21 сентября

Согласно данным исследовательской компании Mediascope, начиная с 21 сентября заметно выросло время, которое россияне проводят в соцсетях. Среди жителей России в возрасте старше 12 лет среднесуточное время нахождения в соцсетях выросло на 8 % до 61 минуты, пишут «Ведомости» со ссылкой на Mediascope. Эксперты объясняют это ростом интереса к новостям и потребностью в общении.

DNS пообещала начать продажи видеокарты GeForce RTX 4090 с 13 октября

Старт международных продаж новый флагманской видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 состоится уже послезавтра, 12 октября. Российская розничная сеть DNS сообщила, что тоже ожидает в кратчайшие сроки поступления видеокарты в свои магазины. Как указано на сайте компании, в продаже видеокарта в её розничной сети ожидается на день позже, 13 октября.

Radeon RX 6900 XT уже можно купить в США менее чем за $700, а в Европе — дешевле €740

Портал VideoCardz сообщает о рекордном снижении цен на флагманский графический ускоритель Radeon RX 6900 XT в США и Европе. В некоторых магазинах карта предлагается по цене меньше $700 и €740, что до 1000 долларов или евро дешевле, чем было ещё в начале этого года.

Приложение Сбербанка «СБОЛ» снова доступно в App Store

Стало известно, что приложение «СБОЛ», являющееся аналогом «Сбербанк Онлайн», снова доступно для загрузки в магазине цифрового контента App Store. В качестве разработчика нового продукта указана компания iOSPlatform. Отмечается, что после появления нового приложения «Сбер» начал отправлять клиентам, которые ранее пользовались «СБОЛ» или «Сбербанк Онлайн» на iOS, SMS-сообщения, уведомляя о доступности приложения в App Store.

Samsung открыла доступ к Tizen OS сторонним производителям смарт-телевизоров

Компания Samsung Electronics анонсировала сотрудничество с производителями телевизоров, включая компании Atmaca, HKC и Tempo, в рамках которого последние смогут использовать в своих телевизорах операционную систему Samsung Tizen OS. Эти компании смогут распространять такие решения в Австралии, Италии, Новой Зеландии, Испании, Турции и Великобритании уже в этом году. Речь идёт также о брендах Bauhn, Linsar, Sunny, Vispera и др.

Польша обзавелась новым энергоэффективным суперкомпьютером Athena, а вскоре в стране появится и первый квантовый компьютер от EuroHPC

Расположенная в Кракове Академия Горичзо Хутнича (AGH) ввела в эксплуатацию новый суперкомпьютер Athena. А в скором времени польская Познань приютит и один из первых квантовых компьютеров, создаваемых в рамках панъевропейского проекта European High Performance Computing Joint Undertaking (EuroHPC JU).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 55 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 14 ч.