Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toshiba заявила, что HDD большого объёма в Европе не нужны

Toshiba придерживается отличного от коллег механизма продаж своих жёстких дисков — она анонсирует модели на мировом рынке и только после этого выпускает их в Америке и Европе. С моделями N300 и N300 Pro на 24 Тбайт компания поступила ещё более непредсказуемо, отказавшись от их поставок в Европу, где на них якобы отсутствует спрос.

 Источник изображения: Toshiba

Источник изображения: Toshiba

«В настоящее время на европейском рынке наблюдается умеренный спрос на жёсткие диски ёмкостью 24 Тбайт [для] NAS. На этом основании мы пока не будем выпускать модель N300 [на] 24 Тбайт на европейский рынок. Мы постоянно анализируем развитие рынка и регулярно оцениваем правильность нашего решения на основе текущих оценок потребностей», — заявили в Toshiba ресурсу ComputerBase.

24 Тбайт — максимальная ёмкость для актуальной линейки жёстких дисков Toshiba. В США, Европе и Азии японский производитель уже продаёт модели серии MG11 на 24 Тбайт, тогда как N300 и N300 Pro той же ёмкости доступны в продаже для американских, британских и азиатских, но не европейских покупателей. При этом и Seagate, и Western Digital предлагают в континентальной Европе жёсткие диски объёмами 24 и 26 Тбайт для NAS, хотя и по весьма нескромным ценам. Учитывая, оба конкурента Toshiba предлагают такие продукты в том же регионе, трудно представить, что спрос на них здесь настолько уж «умеренный».

Есть версия, что эти действия, напротив, отражают весьма продуманную стратегию японского производителя — компания может быть заинтересована поставлять модели с самой высокой ёмкостью в США, то есть на наиболее важный для себя рынок. Или Toshiba стремится перевезти в США как можно больше продукции до того, как в июле вступят в силу пошлины на импорт товаров из Японии, чтобы увеличить свою долю рынка за океаном. Но это только предположения — японская компания пока не подтвердила и не опровергла ни одну из версий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 2 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 2 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 3 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 3 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 5 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 6 ч.
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 9 ч.
Android научился отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop — но функция пока доступна не всем 9 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 16 ч.
Google Gemini научился определять изображения, созданные с помощью ИИ, но пока не все 16 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 2 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 2 ч.
У Джеффа Безоса появится своя лунная ракета — лучше и дешевле варианта NASA для Artemis 2 ч.
«Это слухи и домыслы»: Тан отверг причастность Intel к воровству технологий TSMC 2 ч.
Представлены телевизоры Sber 7000 с беспультовым управлением и встроенным «ГигаЧатом» 3 ч.
Samsung Electronics снова провела перестановки в высшем эшелоне руководителей 3 ч.
Supermicro представила ИИ-сервер 10U на базе AMD Instinct MI355X с воздушным охлаждением 3 ч.
От Солнца оторвался гигантский протуберанец, который уже прозвали «Царём» 4 ч.
Плюшевый медведь с ИИ провалился — он начал болтать на фривольные и опасные темы, продажи остановлены 6 ч.
Foxconn и OpenAI будут совместно разрабатывать оборудование для центров обработки данных 7 ч.