Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Саудовская Аравия намерена стать центром киберспорта и потратит на это $38 млрд

По сообщениям сетевых источников, Саудовская Аравия намерена инвестировать в развитие киберспорта $38 млрд. Эти вложения должны помочь превратить государство в мировой центр киберспорта к 2030 году, что является частью планов местных властей по диверсификации экономики одного из крупнейших экспортёров нефти.

Расширение Dragonflight для World of Warcraft и правда стартует 28 ноября

Вслед за августовской утечкой издатель и разработчик Blizzard Entertainment раскрыл дату выхода расширения Dragonflight для своей многопользовательской ролевой игры World of Warcraft. Анонс сопровождался полутораминутным трейлером.

Новый трейлер научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol предлагает раскрыть «ужасающие секреты» игрового мира

Как и предполагалось, вслед за недавним тизером издательство Krafton и разработчики из студии Striking Distance представили новый трейлер своего научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol.

Ryzen 7000 жарятся из-за толстенной крышки — скальпирование снизило температуру на 20 градусов

Обзоры процессоров Ryzen 7000 показали, что это очень производительные, но в то же время очень горячие чипы. Например, флагманский 16-ядерный Ryzen 9 7950X в тестах разогревался до 94–95, а в играх — до 76 градусов по Цельсию. Вместе с тем при пиковой нагрузке процессор может потреблять до 247 Вт мощности. Снизить рабочую температуру новых процессоров AMD можно, однако с помощью весьма рискованной процедуры скальпирования (снятия металлической крышки).

Google всё-таки закроет облачный игровой сервис Stadia — покупателям устройств и игр вернут деньги

Вице-президент и генеральный менеджер Stadia Фил Харрисон (Phil Harrison) в официальном блоге Google сообщил о скором закрытии игрового облачного сервиса Google Stadia. Как стало известно, Google Stadia прекратит своё существование 18 января 2023 года.

Слухи: до официального анонса новой Need for Speed осталось меньше двух недель, а релиз перенесли на декабрь

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для своего портала Insider Gaming рассказал о приближении анонса и выпуска следующей части гоночной серии Need for Speed.

Epic Games Store на следующей неделе раздаст два экшен-платформера, вдохновлённых хеви-металом

Как и было обещано, 29 сентября в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача соревновательного платформера Runbow и симулятора гонок на дронах The Drone Racing League Simulator (DRL Simulator).

Продажи игровых мониторов в этом году упадут на 10 % — виновата инфляция

Аналитики из TrendForce прогнозируют снижение объёма поставок игровых мониторов по итогам 2022 года. Это случится впервые с момента начала мониторинга этой категории товаров.

Запуск миссии SpaceX Crew-5 на МКС снова отложили из-за урагана − теперь до 5 октября

Старт миссии Crew-5 по доставке на МКС на корабле SpaceX Crew Dragon очередного экипажа из трёх астронавтов и российского космонавта Анны Кикиной вновь отложили на сутки, на этот раз, до 5 октября. Причиной этому стал ураган «Иэн», обрушившийся на штат Флорида. Первоначально полёт был запланирован на 3 октября, но из-за непогоды его перенесли.

Meta✴ представила нейросеть Make-A-Video, которая генерирует видео по текстовому описанию

За последнее время было представлено несколько нейросетей, создающих изображения по текстовому описанию. Команда инженеров по машинному обучению из Meta✴ пошла дальше и создала алгоритм Make-A-Video, способный создавать небольшие видеоролики по текстовому описанию. На данном этапе таким образом удаётся получать видео низкого качества с артефактами, однако в будущем разработка может помочь существенно продвинуться в сфере создания контента с помощью ИИ.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Sony подтвердила дату выхода, особенности и системные требования ПК-версии платформера Sackboy: A Big Adventure

Вслед за сегодняшней утечкой издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из студии Sumo Digital подтвердили дату выхода платформера Sackboy: A Big Adventure на ПК и поделились информацией об особенностях порта.

IPPON отпраздновала 20-летие работы на российском рынке

IPPON уже 20 лет работает на российском рынке. Юбилей компания отпраздновала поездкой сотрудников в Турцию вместе с партнёрами, представителями СМИ и ведущего российского ИТ-дистрибутора — компании MERLION.

Intel готовит процессоры Core i3-N300 без производительных ядер

В Сети появились первые данные об энергоэффективных мобильных процессорах Alder Lake-N, которые ещё не были официально представлены Intel. Речь идёт о моделях Core i3-N305 и Core i3-N300, которые имеют по восемь ядер. Примечательно, что в составе чипов нет высокопроизводительных P-ядер Golden Cove − процессоры используют только энергоэффективные E-ядра Gracemont.

Ремейк Dead Space получил три высококачественных скриншота и новые подробности

На странице ремейка космического хоррора Dead Space в цифровом магазине Microsoft Store появились первые официальные скриншоты, а разработчики из EA Motive поделились новыми подробностями игры.

Гротескный хоррор от первого лица Scorn поступит в продажу на неделю раньше запланированного

Издательство Kepler Interactive и разработчики из независимой сербской студии Ebb Software сообщили о переносе на более ранний срок своего гротескного хоррора от первого лица Scorn.

В Google Maps появятся иммерсивный просмотр, поиск по камере, новости квартала и построение экологических маршрутов

Картографическая служба Google собирается внедрить в ближайшие месяцы несколько новых функций, в том числе Immersive View, Neighborhood Vibe, Search with Live View и построение маршрутов с максимально эффективным расходованием энергии.

Apple потребовала от Samsung и LG повысить плотность пикселей OLEDoS-дисплеев для AR-гарнитур до 3500 ppi

Компания Apple ужесточила технические требования к панелям «OLED на кремнии» (OLEDoS), которые намерены поставлять ей Samsung и LG. Как сообщает издание The Elec, если раньше требовалась плотность пикселей 2800 ppi (пикселей на дюйм), то теперь она выросла до 3500 ppi. Судя по всему, в Купертино намерены произвести по-настоящему неизгладимое впечатление своим первым устройством смешанной реальности — его дебют ожидается в следующем году.

Российские космонавты вернулись с МКС и успешно приземлились в Казахстане

Экипаж 67-й длительной экспедиции на МКС на спускаемом аппарате корабля «С. П. Королёв» («Союз МС-21») благополучно приземлился в Казахстане близ города Жезказган. Это произошло сегодня, 29 сентября 2022 года, в 13:57:11 по московскому времени, уточнили в «Роскосмосе».

Китай расследует коррупцию в сфере господдержки полупроводниковой отрасли − исчезли уже 12 чиновников

Антикоррупционный отдел китайской компартии расследует предполагаемые факты коррупции, связанные с фондом государственных инвестиций в полупроводниковую отрасль. По подозрению в участии в незаконных финансовых схемах задержаны несколько высокопоставленных лиц.

Среднестатистическому хакеру для поиска уязвимостей требуется менее 10 часов времени

Исследование Института SANS и компании Bishop Fox, работающей в сфере информационной безопасности, показало, что среднестатистический «белый» хакер обнаруживает уязвимости, позволяющие проникнуть во внутреннюю сеть жертвы, в среднем менее чем за 10 часов. Быстрее это сделать удаётся специалистам, занимающимся тестированием безопасности облачных систем. После обнаружения уязвимости или слабого места около 58 % «белых» хакеров проникают во внутреннюю сеть менее чем за 5 часов.

Тайваньские производители чипов ведут переговоры об экспансии в Европу

По данным тайваньских властей, некоторые местные производители чипов ведут переговоры со странами Евросоюза об инвестициях в создание производств на территории Европы. Как сообщает Reuters, сами власти приветствуют подобные инициативы, предусматривающие сотрудничество с «демократическими союзниками».

Tata Motors представила электромобиль Tiago.ev за $10 000

Индийский автогигант Tata Motors пользуется определёнными законодательными привилегиями, но до сих пор в силу ориентации домашнего рынка на недорогие транспортные средства не мог похвастать большими объёмами продаж в сегменте электромобилей. Ситуацию может изменить модель Tiago.ev, которая предлагает практичность компактного электрического хэтчбека за $10 000 в базовой версии.

Домашнего робота Amazon Astro научили обнаруживать котов и собак, следить за безопасностью и открыли для сторонних приложений

Спустя год после официального анонса домашний робот Amazon Astro получил несколько обновлений. Он научился вести наблюдения, обнаруживать домашних животных, но, самое главное, производитель подготовил комплект SDK, с помощью которого сторонние разработчики смогут добавлять машине новые возможности.

Материнские платы на AMD B650E и B650 для Ryzen 7000 от Gigabyte, ASRock и MSI показались на изображениях

В распоряжении портала VideoCardz оказались изображения 16 моделей материнских плат на чипсетах AMD B650E и B650 от компаний Gigabyte, ASRock и MSI, предназначенных для процессоров Ryzen 7000. Эти платы поступят в продажу позже — к настоящему моменту в магазины поступили только платы на старших чипах системной логики X670E и X670.

В США придумали подводную камеру без батареек — она получает энергию из шума судов и пения китов

Группа инженеров из Массачусетского технологического института создала беспроводную подводную камеру, питание для которой вырабатывается за счёт шума в окружающей её воде. Источником энергии для камеры может быть как шум проходящих судов, так и активная жизнедеятельность морских обитателей. Подобные камеры помогут в изучении мирового океана, 95 % которого остаётся для земной науки загадочнее обратной стороны Луны.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 56 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 13 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.