Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Microsoft начала возвращать деньги за предзаказ S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Похоже, компания Microsoft начала возвращать деньги всем игрокам, оформившим предзаказ постапокалиптического шутера с открытым миром S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Соответствующая информация появилась сразу в нескольких Telegram-каналах.

Установлен рекорд скорости для водного транспорта на электротяге — 175 км/ч

Оборудованный парой мощных электродвигателей катамаран Vision Marine V32 установил на озере Озарк (шт. Миссури) мировой рекорд скорости для водных видов транспорта на электрической тяге — машине удалось разогнаться до 175 км/ч.

GoodRAM показала твердотельные накопители IRDM Ultimate с интерфейсом PCIe 5.0

Бренд GoodRAM, принадлежащий польской компании Wilk Elektronik SA, в ходе недавней выставки потребительской электроники IFA 2022 сообщил о подготовке твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0. В частности, будут выпущены высокопроизводительные устройства серии IRDM Ultimate. Один из таких накопителей попал в объектив Geeknetic.

Ленточные картриджи LTO-14 будут вмещать до 1,44 Пбайт данных

Участники консорциума LTO — компании HPE, IBM и Quantum — обнародовали дальнейшим план развития стандарта ленточных накопителей LTO Ultrium. Ожидается, что технология будет совершенствоваться ещё как минимум пять поколений — вплоть до LTO-14.

Новая версия PlayStation 5 полностью переработана внутри и теперь потребляет меньше энергии

Компания Sony практически полностью изменила внутренний дизайн у новых версий консолей PlayStation 5. В прошлом месяце новая версия консоли начала продаваться в Австралии. Видеоблогер Остин Еванс (Austin Evans) провёл сравнительный анализ оригинальной Sony PlayStation 5 Digital Edition, её второй модификации, а также наиболее свежей версии.

США на 10 лет запретят своим компаниям, получающим субсидии, строить передовые производства чипов в Китае

Как сообщает новостной портал BBC, американским технологическим компаниям, получающим государственное финансирование, на 10 лет запретят строить высокотехнологичные производства в Китае. Соответствующие инструкции представлены в плане по исполнению Закона о чипах, в рамках которого из бюджета США будет выделено более $52 млрд на развитие американской полупроводниковой индустрии.

Xiaomi выпустила компактный проектор формата 720р с аккумулятором и 16 Гбайт памяти

В продажу поступил умный проектор Xiaomi Mini, который можно использовать полностью в автономном режиме — вдали от электрической сети. Новинка предлагается по ориентировочной цене 345 долларов США.

Встроенная графика Ryzen 7000 с парой ядер RDNA 2 оказались быстрее шести ядер Vega в тесте Geekbench

В базе данных синтетического бенчмарка Geekbench появились первые данные о производительности встроенной графики новых настольных процессоров AMD Ryzen 7000. Графика тестировалась в среде OpenCL и уровень производительности оказался выше, чем можно было ожидать.

Запуск российской автоматической станции «Луна-25» снова отложили — на 2023 год

Государственная корпорация «Роскосмос» вынуждена в очередной раз пересмотреть сроки запуска аппарата «Луна-25», предназначенного для исследования естественного спутника нашей планеты. Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Тактический ролевой экшен в стиле bullet hell Grid Force — Mask of the Goddess выйдет на следующей неделе

Разработчики из лондонской студии Dreamnauts (ранее Playtra Games) уточнили дату выхода тактического ролевого экшена Grid Force — Mask of the Goddess. 15 сентября релиз состоится на ПК, а позже появятся версии для Xbox One, Xbox Series X и S, а также Nintendo Switch.

Первое сюжетное дополнение к Cyberpunk 2077 и правда станет единственным

Польский портал XGP.pl обратил внимание, что официальный YouTube-канал Cyberpunk 2077 в комментариях под дебютным трейлером дополнения Phantom Liberty прояснил его статус в контексте пострелизной поддержки игры.

Новая система шумоподавления Xbox позволит устранить посторонние звуки в групповых чатах

Пользователи Xbox получили хорошую весть — их товарищи, включающие в групповых чатах громкую музыку, агрессивно кликающие клавишами и/или тяжело дышащие в микрофоны, больше не будут раздражать других участников беседы. Вчера владельцы Xbox Series X и S начали получать обновления с шумоподавлением в групповых чатах, способные устранять подобные шумы.

Рунет оказался на 14 месте по уровню устойчивости

Как сообщает «Коммерсантъ», согласно ежегодному исследованию компании Qrator Labs, Россия за год потеряла четыре позиции в рейтинге национальных сегментов интернета по устойчивости к возможным сбоям, опустившись на 14-е место в топ-20.

Космический зонд Solar Orbiter прошёл сквозь облако коронального выброса массы от Солнца

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что космический зонд Solar Orbiter на пути к Венере пережил столкновение с облаком, образованным корональным выбросом массы Солнца. Зонд и его научное оборудование не пострадали, а учёные получили ценнейшие данные о поведении заряжённых частиц солнечной массы. Это улучшит раннее прогнозирование космической погоды и сделает полёты в космосе безопаснее.

Google обвинили в нарушении природоохранного законодательства ради постройки очередного дата-центра

DataCenter Dynamics, ссылаясь на данные ресурса Nebraska Examiner, сообщил, что в прошлом году Google срыла бульдозерами 2 га девственных прерий в Омахе (штат Небраска, США), нарушив природоохранное законодательство. По словам экспертов-экологов, местный закон по охране земель был проигнорирован в спешке с одобрением проекта стоимостью $750 млн, и участок расчистили, чтобы освободить место для строительства нового дата-центра Google.

Chieftec выпустила строгий корпус Elox AS-01B-OP для ПК с низким уровнем шума

Компания Chieftec анонсировала корпус Elox AS-01B-OP для игрового настольного компьютера. Новинка выполнена в лаконичном стиле с «глухими» панелями со всех сторон. Доступен только один вариант цветового исполнения — чёрный.

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел туманность Тарантул, где рождаются самые горячие и массивные звёзды

При помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) был получен снимок туманности Тарантул, прозванной так за сходство с норой ядовитого паука, обтянутой паучьим шёлком. Эта область долгое время была любимым предметом изучения астрономов, специализирующихся на процессах звездообразования. С помощью телескопа удалось также получить изображения ещё более удалённых галактик, а также раскрыть состав газа и пыли в самой туманности.

Новая статья: Главные анонсы IFA 2022 — гибкие ноутбуки, старые-новые смартфоны и не только

Крупнейшая европейская выставка электроники вернулась к привычному формату и принесла довольно много интересных новинок. Здесь мы собрали наиболее интересные и важные анонсы, которыми отметилась IFA 2022

Xiaomi выпустила игровой монитор Redmi Gaming Monitor G24 с частотой обновления 165 Гц всего за $85

Китайская компания Xiaomi начала продажи доступного игрового монитора Redmi Gaming Monitor G24: новинка получила дисплей на матрице VA с диагональю 23,8 дюйма, имеющий разрешение 1920 × 1080 пикселей — формат Full HD.

Google подтвердила, что флагманы Pixel 7 получат фирменный процессор Tensor G2

Премьера смартфонов серии Pixel 7 должна состояться 6 октября в Нью-Йорке, а компания Google уже объявила о том, что во флагманских смартфонах нового поколения будет применена очередная версия однокристальной платформы собственной разработки — Tensor G2.

Власти США рассказали, как будут распределять $52 млрд по Закону о чипах — большая часть пойдёт на новые заводы в США

Министерство торговли США опубликовало рекомендации для компаний, желающих получить федеральное финансирование, направленное на укрепление отечественной полупроводниковой промышленности. Финансирование в размере $52 млрд предусмотрено пакетом законов CHIPS and Science Act, подписанных президентом США Джозефом Байденом в конце августа. В целом сумма будет разделена на три категории: новые заводы, расширение старых производств и исследования.

В России зафиксирован двухкратный рост утечек баз данных компаний

Работающая в сфере информационной безопасности компания Group-IB сообщила о практически двухкратном росте количества выложенных в открытый доступ баз данных российских организаций.

Видео: детали двух сюжетных кампаний Company of Heroes 3

На официальном канале издания IGN в YouTube появилось геймплейное видео стратегии в антураже Второй мировой войны Company of Heroes 3. Разработчики из Relic Entertainment в беседе с журналистами раскрыли детали двух разных сюжетных кампаний.

Глава Google заверил, что компания выступает за конкуренцию — соперниками он назвал Apple, Microsoft и TikTok

Сундар Пичаи (Sundar Pichai), глава владеющего Google холдинга Alphabet, отверг обвинения в том, что компания препятствует честной конкурентной борьбе: он назвал, какие у компании есть соперники на рынке цифровой рекламы, а TikTok привёл в качестве примера сильного конкурента на технологическом поле.

Google выпустила экстренный патч для опасной уязвимости в браузере Chrome

Компания Google выпустила браузер Chrome 105.0.5195.102 для операционных систем Windows, macOS и Linux: обновление закрывает очередную уязвимость нулевого дня, код для эксплуатации которой уже разработан.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 47 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 53 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.