Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Германии стартовали массовые пассажирские перевозки на водородных поездах Coradia iLint

Спустя четыре года после начала испытаний в Германии поездов Coradia iLint на водородном топливе, разработанных компанией Alstom, начались массовые пассажироперевозки этим транспортом в немецкой земле Нижняя Саксония.

ГК «Астра» и MasterCloud развернут первое в России облако на базе отечественного ПО

Группа компаний «Астра» (Astra Linux) и облачный провайдер MasterCloud (подразделение АО «Мастертел») объявили о заключении соглашения по созданию и развитию первой в России облачной платформы, использующей отечественное ПО вместо зарубежных решений, от которых отечественные провайдеры оказались сильно зависимы. На базе инфраструктуры будут предоставляться услуги IaaS и SaaS по модели Pay As You Go — оплачиваются только фактически потреблённые ресурсы.

Иранские хакеры взламывают почтовые ящики Gmail и Outlook для кражи данных

Специалисты в сфере информационной безопасности компании Google обнаружили инструмент Hyperscrape, который используется злоумышленниками для кражи данных из взломанных почтовых ящиков Gmail, Microsoft Outlook и Yahoo!. Согласно имеющимся данным, этот инструмент использует иранская хакерская группировка Charming Kitten.

Разработчик ПО Synopsys в свете санкций против Китая присматривается к развитию бизнеса во Вьетнаме

Одной из сфер, в которой американские власти ужесточили контроль за экспортом технологий в Китай, стало программное обеспечение для автоматизированного проектирования электронных систем. Компания Synopsys как раз специализируется на его поставках, но после усиления санкций задумалась о расширении присутствия во Вьетнаме, как стало понятно из публикации Nikkei Asian Review.

Samsung продолжит использовать графику AMD RDNA в мобильных чипах Exynos

В прошлом году Samsung добавила своей флагманской мобильной платформе Exynos 2200 графическую подсистему Xclipse 920 на основе микроархитектуры AMD RDNA 2. Решение оправдало не все ожидания, но корейский производитель пока не намерен ничего менять, и технологии AMD пока останутся в составе мобильных чипов Samsung, сообщила компания.

Поставки ноутбуков вернутся к росту в третьем квартале

Как недавно стало известно, у производителей компьютеров и ноутбуков на складах скопилось приличное количество готовой продукции, которое превышает прошлогодний уровень как минимум в полтора раза. При этом некоторые эксперты считают, что объёмы поставок ноутбуков вернутся к росту в третьем квартале, а в четвёртом эта тенденция сохранится, хотя и будет выражена слабее. Так что запасы получится реализовать.

Vivo вскоре представит смартфон-книжку X Fold S с гибким дисплеем и чипом Snapdragon 8+ Gen 1

Интернет-источники сообщают о том, что китайская компания Vivo в ближайшее время анонсирует смартфон X Fold S — улучшенную версию смартфона X Fold, который для компании стал первым аппаратом, оборудованным гибким дисплеем.

Новая статья: HUAWEI FreeBuds Pro 2: большой звук в маленьких наушниках

Беспроводные TWS-наушники HUAWEI FreeBuds Pro, вышедшие пару лет назад, при относительно невысокой цене отличались замечательным качеством звука и интеллектуальным шумоподавлением. Пришла пора поговорить об их последователе, HUAWEI FreeBuds Pro 2.

Tesla раскрыла подробности о платформе для ИИ-суперкомпьютеров Dojo

Tesla рассказала о разработанной собственными силами суперкомпьютерной архитектуре Dojo — она предназначена для построения систем, оптимизированных под алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), которые в качестве исходных данных получают потоки видео. Для автопроизводителя, погрузившегося в задачу беспилотного вождения, данный вопрос крайне актуален.

Марсоход Perseverance обнаружил в кратере вулканические породы, которых там быть не должно

Марсоход Perseverance совершил неожиданную находку на дне кратера Езеро. Аппарат наткнулся на отложения вулканических пород, которые могли образоваться в результате контакта раскалённой магмы с водой.

Китай впервые провёл тестовый пуск возвращаемой космической ракеты собственной разработки

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники сообщила в своём аккаунте WeChat, что сегодня Китай впервые испытал возвращаемую суборбитальную ракету-носитель. В перспективе это позволит обеспечить уход от использования одноразовых ракет.

Свежий патч для ПК-версии Marvel’s Spider-Man Remastered добавил настройку резкости и решил несколько проблем

Как и было обещано, второй пострелизный патч для ПК-версии супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man Remastered не заставил себя долго ждать. Обновление 1.824.1.0 уже доступно для скачивания.

«Яндекс» открыл инструмент DivKit для ускорения разработки мобильных приложений

Компания «Яндекс» опубликовала в открытом доступе DivKit — фреймворк, позволяющий ускорить разработку мобильных приложений и их вывод на коммерческий рынок, а также быстрее обновлять интерфейсы.

Пользователям Twitter стали доступны подкасты

Социальная сеть Twitter продолжает развиваться, получая новые функции. На этот раз компания объявила о запуске на платформе подкастов, которые стали частью обновлённого раздела Spaces.

Soundcore представила TWS-наушники Space A40 — активное шумоподавление и до 50 часов музыки за $100

Бренд Soundcore, принадлежащий компании Anker Innovations, анонсировал полностью беспроводные наушники (TWS) погружного типа Space A40, уже доступные для заказа на американском и европейском рынках.

Google пригласила всех желающих протестировать чатбот на продвинутом ИИ LaMDA 2

Ранее в этом году Google анонсировала приложение AI Test Kitchen, которое позволит пользователям взаимодействовать с одним из самых продвинутых чат-ботов компании на основе искусственного интеллекта LaMDA 2. Теперь же стало известно, что пользователи из США могут присоединиться к тестированию этого продукта, подав заявку на участие в программе.

LG представила монитор UltraFine Display Ergo AI, который автоматически подстраивает своё положение под пользователя

Компания LG Electronics (LG) продемонстрирует на выставке IFA 2022, которая пройдёт в Берлине со 2 по 6 сентября, необычный умный монитор под названием UltraFine Display Ergo AI (модель 32UQ890). Новинка обладает ИИ-системой, которая позволяет подстраивать положение монитора под пользователя.

Xiaomi может начать выпуск электромобилей через партнёрство с BAIC

Один из основателей Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) ранее заявлял, что в ближайшие десять лет компания готова вложить $10 млрд в организацию производства электромобилей, и первые машины начнёт выпускать уже в 2024 году. В силу возросших бюрократических преград для начинающих автопроизводителей в Китае, теперь Xiaomi рассматривает возможность партнёрства с автоконцерном BAIC для достижения этой цели.

Сериал Netflix по мотивам Horizon возглавил шоураннер Umbrella Academy

Шоураннер сериала Umbrella Academy Стив Блэкмен (Steve Blackman) в интервью Tudum подтвердил, что возглавляет создание шоу по мотивам приключенческих экшенов с открытым миром Horizon Zero Dawn и Horizon Forbidden West.

В 2023 году в России обещают создать автономную станцию для беспилотных вертолётов

Ещё до конца следующего года в России должна появиться автономная станция для беспилотных вертолётов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена ассоциации «Аэронекст» НТИ Николая Ряшина, принимавшего участие в форуме «Технопром-2022». По его словам, ввод станции запланирован на третий квартал 2023 года, а в новых планах — разработка станции для грузовых беспилотников.

Видео: начало научно-фантастического приключения в геймплейной демонстрации Planet of Lana с gamescom 2022

Портал IGN в рамках выставки gamescom 2022 представил 18-минутный геймплейный ролик живописного научно-фантастического приключения Planet of Lana от разработчиков из шведской студии Wishfully.

«Яндекс» вернёт себе главную страницу через три года

Соглашение о передаче адреса «yandex.ru» компании VK после продажи ей сервисов «Дзен» и «Новости» продлится три года, сообщает «Код Дурова» со ссылкой на два источника, приближённых к «Яндексу». По истечении этого срока «Яндекс», вероятно, продолжит использовать адрес для своих проектов. Официальных комментариев по данному вопросу компания пока не дала.

Фэнтезийная ролевая стратегия Absolute Tactics поступит в продажу 15 сентября

Издательство Akupara Games и разработчики из независимой студии Curious Fate объявили точную дату выхода своей пошаговой ролевой игры Absolute Tactics: Daughters of Mercy («Absolute Tactics: Дочери Аскезы» в России).

Илон Маск: электромобили Tesla смогут подключаться к спутникам Starlink нового поколения

Основатель и глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что готовящиеся к эксплуатации спутники связи Starlink второго поколения имеют антенны сотовой связи и смогут взаимодействовать со смартфонами, а также спутниковую связь будут поддерживать электромобили Tesla.

Первый пилотируемый полёт корабля Boeing Starliner к МКС отложен до 2023 года

Компания Boeing и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сообщили о том, что первый пилотируемый полёт корабля Starliner по программе Международной космической станции (МКС) переносится на более поздний срок.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥