Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Instagram✴ откатит тестовую версию с новым алгоритмом рекомендаций, который сломал людям ленту

Meta✴ решила прекратить экспериментировать с тестовой версией приложения Instagram✴, которая вызвала критику многих пользователей, включая звёзд сервиса — сводных сестёр Кайли Дженнер (Kylie Jenner) и Ким Кардашьян (Kim Kardashian). Глава Instagram✴ Адам Моссери (Adam Mosseri) сообщил в четверг о решении откатить недавно вышедшую версию Instagram✴ с размещением видео на основе алгоритмических рекомендаций.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Twitter увеличила стоимость премиум-подписки для новых пользователей

Хотя большая часть людей пользуется социальной сетью Twitter бесплатно, в прошлом году появилась подписка Twitter Blue для некоторых стран, обеспечивающая дополнительные функции для тех, кто готов платить $2,99 в месяц в США, в других странах цены исчисляются в национальных валютах. Теперь подписчики получили сообщение о том, что цена выросла до $4,99.

ASUS обновила процессорами Intel Alder Lake бизнес-ноутбуки ExpertBook B5 с повышенной прочностью

Компания ASUS анонсировала обновлённые портативные компьютеры ExpertBook B5 и ExpertBook B5 Flip, оборудованные дисплеем с диагональю 13,3 дюйма. Новинки построены на аппаратной платформе Intel Alder Lake.

NZXT выпустила вентиляторы F120/F140 RGB с высоким статическим давлением и воздушным потоком

Компания NZXT анонсировала вентиляторы F120 RGB и F140 RGB, которые могут применяться в качестве корпусных кулеров или монтироваться на радиаторы систем жидкостного охлаждения.

Sony отчиталась о падении прибыли от PlayStation на фоне роста продаж приставок

С момента выпуска в ноябре 2020 года компания Sony продала 21,7 млн игровых консолей PlayStation 5. Несмотря на хорошие продажи консолей, прибыль отдела игровых и сетевых сервисов японской компании Sony по итогам первого квартала 2022 финансового года, завершившегося 30 июня, снизилась, говорится в её последнем отчёте.

Биткоин и Ethereum продолжают демонстрировать положительную динамику

Биткоин и Ethereum, две крупнейшие криптовалюты мира, продолжают показывать положительную динамику, за счёт чего этот месяц может стать для них лучшим с 2021 года. Этому способствует возрождение склонности инвесторов к риску на мировых рынках и оптимизм по поводу модернизации сети Ethereum.

Моддеры признались в создании «секретной» церкви NieR: Automata и пообещали выложить файлы для её скачивания

Секретная церковь из философского экшена NieR: Automata, взбудоражившая воображение сообщества игры, всё-таки оказалась модификацией, а не частью вырезанного контента или новой рекламной кампании разработчиков.

Проект Xiaomi по выпуску электромобилей встретил противодействие китайских регуляторов

Компания Xiaomi, некоторое время назад запустившая проект общей стоимостью $10 млрд по разработке электромобиля, столкнулась с неожиданными препятствиями со стороны китайских регуляторов. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в отрасли, известный вендор уже несколько месяцев безуспешно ведёт переговоры с Национальной комиссией развития и реформ Китая.

Водородные автобусы на дорогах Москвы в ближайшее время не появятся

«Мосгортранс» в обозримом будущем не планирует организовывать движение водородных автобусов по столичным маршрутам. Причины — необходимость доработки соответствующей технологии и отсутствие заправочной инфраструктуры.

Intel сможет получить первые субсидии по Закону о чипах в США не ранее 2023 года

Формально, одобренный Конгрессом США пакет законов CHIPS and Science Act ещё должен быть подписан президентом страны Джозефом Байденом (Joseph Biden), но потенциальные получатели субсидий на строительство предприятий по выпуску чипов на территории страны уже выражают своё удовлетворение принятием этого закона. Intel поясняет, что претендовать на часть из $52 млрд государственных субсидий сможет не ранее следующего года.

Продажи телевизоров в России упали на 17 %, а российские и китайские бренды сильно потеснили корейские

По итогам I полугодия российский рынок телевизоров претерпел существенные изменения: число отгруженных единиц продукции упало на 17 % и достигло 2,73 млн, а в денежном выражении, напротив, обозначился рост на 12,9 % — до 95,1 млн руб. Кроме того, корейские производители потеряли половину удерживаемой ими доли рынка, а освободившуюся нишу поспешили занять российские и китайские марки.

Компьютерные модели превзошли экспертов по точности прогноза ВВП США

Если судить по прогнозам валового внутреннего продукта США во втором квартале, сделанным до публикации в минувший в четверг фактических результатов, предсказания автоматизированных компьютерных моделей гораздо точнее, чем расчёты экспертов-экономистов.

Официальные мастерские по ремонту ноутбуков в России столкнулись с дефицитом запчастей — их доставка занимает до шести недель

На российском рынке стала наблюдаться нехватка запчастей для ремонта портативных компьютеров крупнейших брендов, в частности, решений Acer, Apple, ASUS, HP, Huawei, Lenovo и др. О дефиците деталей рассказала газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к компаниям-производителям.

Российские банки добавят бесконтактную оплату картами Union Pay с помощью смартфонов

Стало известно, что российские банки Почта Банк и МТС Банк работают над внедрением оплаты картами Union Pay через смартфоны. Такая возможность реализуется через платёжную систему Huawei Pay, которая представляет собой аналог Apple Pay для смартфонов Huawei и Honor. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные, полученные от представителей финансовых организаций.

Annapurna Interactive стала издателем новых игр от четырёх инди-студий, включая создателей If Found… и Kentucky Route Zero

Издательство Annapurna Interactive в рамках онлайн-презентации Annapurna Interactive Showcase сообщило о заключении соглашений на выпуск новых игр от четырёх инди-разработчиков.

Аркадий Волож может обменять контроль в «Яндексе» на перевод части проектов за рубеж

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож рассматривает возможность обмена контроля в компании на перевод части проектов за рубеж. Об этом thebell.io/volozh-mozhet-obmenyat-kontrol-v-yandekse-na-vozmozhnost-vyvesti-chast-ego-proektov-za-rubezh">сообщает The Bell (признан в России СМИ-иноагентом) со ссылкой на неназванные источники. Предположительно, речь идёт о развитии за рубежом облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и беспилотников.

Конгресс США одобрил продление срока эксплуатации МКС до 2030 года

В Конгрессе США разрешили эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до конца десятилетия. Недавно одобренный обеими палатами американского парламента законопроект CHIPS and Science Act в числе прочего, включает положения о дальнейшей работе NASA и официально позволяет космическому агентству продлить деятельность на МКС до 2030 года — если не будут возражать зарубежные коллеги.

BenQ представила игровой монитор Mobiuz EX240N с частотой обновления 165 Гц

Компания BenQ пополнила семейство мониторов моделью Mobiuz EX240N для игровых компьютеров. В основу новинки положена матрица VA с диагональю 23,8 дюйма, разрешением 1920 × 1080 пикселей (формат Full HD) и поддержкой HDR10.

Встречи с динозаврами: приключенческий хоррор с элементами выживания The Lost Wild выйдет не раньше 2024 года

Издательство Annapurna Interactive на шоу Annapurna Interactive Showcase объявило о партнёрстве с британской студией Great Ape Games, которая разрабатывает приключенческий хоррор с элементами выживания The Lost Wild.

Япония и США совместно разработают технологии для массового производства 2-нм чипов

К концу года в Японии в рамках партнерского проекта с США откроется научно-исследовательский центр, на базе которого будет вестись разработка технологий массового производства чипов с использованием техпроцесса 2 нм. Совместный проект в перспективе поможет компаниям выстроить стабильные цепочки поставок и застраховаться от напряжённости вокруг лидера отрасли — Тайваня.

Сальвадор не намерен отказываться от биткоина на фоне падения рынка криптовалют

Министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя (Alejandro Zelaya) выступил в защиту долгосрочной стратегии страны, предусматривающий использование биткоинов в качестве законного средства платежа — на его взгляд не повлияла даже критика со стороны экспертов и МВФ, призывающих отменить «легализацию» криптовалюты.

Sony представила Backbone One – PlayStation Edition — лицензированный игровой контроллер для iPhone за $100

Sony представила официальный лицензированный мобильный контроллер для iPhone под названием Backbone One — PlayStation Edition. Устройство создано компанией Backbone и совместимо с актуальными моделями iPhone. Оно позволяет играть как в мобильные, так и в консольные игры (во втором случае через Remote Play). Новинка уже доступна в магазинах Backbone и Best Buy по цене в $99,99.

Рекурсивная головоломка Maquette и мистическое приключение The Pathless появятся на Xbox и Switch

Издательство Annapurna Interactive в рамках презентации Annapurna Interactive Showcase объявило о скором расширении платформенной географии рекурсивной головоломки Maquette и мистического приключения The Pathless.

Рынок смартфонов падает, а Apple захватила наибольшую за 10 лет долю рынка во втором квартале

Компания Strategy Analytics оценила расстановку сил на мировом рынке смартфонов по итогам второй четверти текущего года: поставки умных сотовых аппаратов сокращаются четвёртый квартал подряд.

Прибыль Amazon упала более чем вдвое — компания потеряла $3,9 млрд из-за инвестиций в Rivian

Компания Amazon отрапортовала о работе во второй четверти текущего финансового года, которая была закрыта 30 июня: минувший квартал оказался для интернет-гиганта не самым удачным. В период с апреля по июнь включительно Amazon получила $121,2 млрд выручки. Это приблизительно на 7 % больше результата годичной давности, когда доход компании равнялся $113,1 млрд.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.