Сегодня 30 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мошенники заразили вирусами миллион компьютеров через рекламу в пиратских кинотеатрах

Microsoft сообщила о вредоносной рекламной кампании, обнаруженной в декабре прошлого года, которая «затронула почти миллион устройств по всему миру в ходе атаки с целью кражи информации», пишет ресурс PCMag.com. Атака затронула широкий спектр организаций, включая как потребительские, так и корпоративные устройства, что говорит о её неизбирательном характере, отметила компания.

 Источник изображения: Joan Gamell/unsplash.com

Источник изображения: Joan Gamell/unsplash.com

Команда безопасности Microsoft отследила заражение двух пиратских видеосервисов, movies7 и 0123movie, реклама на которых перенаправляла пользователей на мошеннические сайты технической поддержки, которые затем перенаправляли их на страницы Discord, Dropbox и GitHub, где было размещено вредоносное ПО.

Microsoft не уточнила, каким образом мошеннические сайты привлекали пользователей к загрузке программ, которые были скрытым вредоносным ПО, позволявшим похищать системную информацию или даже удалённо брать под контроль компьютер пользователя.

Для маскировки хакеры использовали подписанные сертификаты ПО, одновременно доставляя поначалу некоторые легитимные файлы. «По состоянию на середину января 2025 года обнаруженные загрузки первого этапа были подписаны цифровой подписью с помощью недавно созданного сертификата. Всего были идентифицированы двенадцать различных сертификатов, которые все были отозваны», — сообщила Microsoft.

Атака была разработана для доставки вредоносного софта, который позволяет собирать информацию о ПК и отправлять её на сервер киберпреступников. С его помощью хакеры также могли устанавливать на компьютер дополнительное вредоносное ПО, чтобы шпионить за «активностью просмотра и взаимодействовать с активным экземпляром браузера», в том числе Firefox, Chrome и Edge, заявила Microsoft.

Как сообщает PCMag, GitHub, Discord и Dropbox уже удалили страницы, на которых размещалось вредоносное ПО. Microsoft также отметила, что встроенный в Windows Microsoft Defender может обнаружить и пометить вредоносное ПО, используемое в хакерской атаке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами 58 мин.
Таёжное облако: ИИ-кластер Northern Data Njoerd вошёл в рейтинг TOP500 3 ч.
Meta хочет привлечь $29 млрд на строительство ИИ ЦОД в США 11 ч.
Meta готова привлечь $29 млрд на расширение вычислительных мощностей в США 16 ч.
Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн 24 ч.
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 28-06 22:01
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 28-06 18:18
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 28-06 16:08
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 28-06 12:05
Вторая жизнь «Конкорда»: обновлённый сверхзвуковой лайнер вернётся в небо, но это не точно 28-06 10:45