Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Akasa представила компактный корпус Maxwell Pro Plus для бесшумного ПК на базе Intel Alder Lake

Компания Akasa анонсировала корпус Maxwell Pro Plus, предназначенный для построения безвентиляторных настольных компьютеров на материнской плате типоразмера Mini-ITX.

Razer извинилась за опечатку на упаковке своей клавиатуры — до этого её никто и не заметил

Компания Razer извинилась за опечатку на упаковке новых игровых клавиатур DeathStalker V2 Pro и DeathStalker V2 Pro Tenkeyless. Вместо слова «performance» на коробках написано «peformance». Любопытно, что на ошибку никто не обратил внимания, пока сам производитель не признался в том, что допустил её.

Qualcomm и Samsung расширили стратегическое партнёрство до 2030 года

Qualcomm и Samsung объявили о расширении стратегического партнёрства: корейский электронный гигант сможет пользоваться технологиями американского разработчика до конца десятилетия, а также продолжит использовать процессоры Snapdragon в своей продукции. Об этом сообщается на сайте Qualcomm.

Hyundai скоро начнёт разработку машин для Луны

Хотя Hyundai Motor Group известна в России прежде всего относительно недорогими машинами, производитель имеет весьма обширную сферу интересов, которая простирается даже в космос. При сотрудничестве с корейскими научными учреждениями компания начала разрабатывать машины для исследования поверхности Луны.

Motorola показала Moto X30 Pro — первый смартфон с 200-Мп камерой

Компания Motorola обнародовала тизеры, раскрывающие дизайн флагманского смартфона Moto X30 Pro: официальная презентация этого аппарата состоится во вторник на следующей неделе — 2 августа.

Выручка и прибыль тайваньского производителя чипов UMC взлетела на фоне дефицита

Компания UMC (United Microelectronics Corporation), тайваньский производитель полупроводниковых изделий, обнародовала отчёт о работе во второй четверти текущего года: по ключевым показателям зафиксирован значительный рост.

Фейки в законе: судей уличили в использовании статей из «Википедии»

Рандомизированное контролируемое испытание показало, что статьи из «Википедии» часто используются судьями в качестве аргументов для вынесения судебных решений. Более того, в таких случаях судебные решения по новым делам часто содержат пересказ статей из «Википедии» и уже в дальнейшем служат основой для принятия новых решений на основе прецедентного права. Источники статей никто не проверяет. Практически любому фейку можно придать силу закона.

США считают, что Россия может продолжить летать на МКС до 2028 года или даже дольше

Заявление нового главы «Роскосмоса» о выходе России из программы МКС после 2024 года не следует воспринимать буквально, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на ответственных чиновников NASA. Это больной вопрос как для США, так и для России. Без МКС обе страны останутся без полётов на орбиту, надолго отдав пилотируемый космос китайцам.

Новый патч для Gran Turismo 7 добавил три автомобиля из разных эпох

Студия Polyphony Digital выпустила обновление 1.19 для гоночного симулятора Gran Turismo 7. Небольшой апдейт добавил в игру три новых автомобиля, среди которых есть два классических и один относительно современный.

Intel перестанет регулярно обновлять драйверы для встроенной графики чипов Core 10-го и более старых поколений

Intel больше не будет выпускать драйвера с игровыми оптимизациями для встроенной графики процессоров Core старых поколений. При этом новые драйвера для этих чипов будут выходить, но реже и только с критически важными изменениями. Данное решение затронуло модели Core, Atom, Celeron и Xeon, начиная от семейства Skylake (Core 6-го поколения) и заканчивая серией Comet Lake (Core 10-го поколения).

Принудительное взыскание с Google 7,2 млрд рублей штрафа признано законным

Замоскворецкий суд Москвы признал законным принудительное взыскание судебными приставами гигантского оборотного штрафа с Google, который был наложен на компанию в конце прошлого года.

Владелец сервиса знакомств Tinder оштрафован на два миллиона рублей

Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы наложил штраф на компанию Match Group, владельца популярного онлайнового сервиса Tinder. Причиной взыскания стал отказ от локализации персональных данных российских пользователей на территории РФ.

WhatsApp и Snapchat оштрафовали в России суммарно на 19 млн рублей за отказ от локализации данных россиян

Стало известно, что суд Москвы оштрафовал принадлежащий американской компании Meta✴ Platforms мессенджер WhatsApp на 18 млн рублей за повторный отказ от локализации данных российских пользователей на территории страны. По такой же причине компания Snap Inc., владеющая мессенджером Snapchat, была оштрафована на 1 млн рублей.

Китай запустил спутник квантовой связи нового поколения — это первый шаг к развёртыванию глобальной защищённой сети

Вчера новая китайская твердотопливная ракета «Лицзянь-1» вывела на орбиту шесть экспериментальных спутников, один из которых оказался спутником квантовой связи нового поколения. Несколько таких спутников обеспечат глобальную сверхзащищённую сеть для 100 абонентов в любом уголке Земли. Подобной системы связи нет ни у кого в мире. Китай станет первой страной с абсолютно защищёнными глобальными коммуникациями.

Российские продавцы могут запретить СМИ публиковать информацию о параллельном импорте под угрозой штрафов

Согласно внутреннему письму Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), ретейлеры напоминают о возможности с недавних пор запрещать публиковать информацию об обходе санкций отечественным бизнесом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в ассоциации.

Meta✴ продолжает терять миллиарды долларов из-за метавселенских амбиций

Специализирующееся на технологиях дополненной и виртуальной реальности подразделение Reality Labs компании Meta✴ за II квартал продемонстрировало выручку $452 млн — в I квартале этот показатель составил $695 млн. Чистый убыток подразделения за отчётный период при этом оказался на уровне $2,81 млрд.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Huawei представила смарт-телевизор S86 Pro — 86 дюймов, 120 Гц, веб-камера и HarmonyOS 3.0

Китайская компания Huawei анонсировала гигантский телевизор S86 Pro — первую модель под управлением новейшей операционной системы HarmonyOS 3.0. Панель имеет размер 86 дюймов по диагонали и обладает разрешением 4К (3840 × 2160 пикселей).

Видеокарта Intel Arc A750 обеспечила 80–100 FPS в Death Stranding при разрешении 1440p

Компания Intel опубликовала очередное видео, демонстрирующее работу одного из старших настольных графических ускорителей серии Arc Alchemist. На этот раз глава маркетинга отдела графики Райан Шраут (Ryan Shrout) уделил внимание технологии переменной частоты обновления Variable Refresh Rate (VRR) на видеокарте Arc A750.

Поставщик систем видеонаблюдения Axis полностью приостанавливает работу в России

Компания Axis Communications (принадлежит Canon) приняла решение полностью приостановить все бизнес-операции на территории Российской Федерации. В частности, будут закрыты представительство и центр Axis Experience в Москве. Причина — сложившаяся геополитическая обстановка и связанные с этим неопределённости.

Nightdive выпустит ремастеры ещё нескольких классических шутеров

Генеральный директор Nightdive Studios Стивен Кик (Stephen Kick) в своём личном микроблоге заявил, что американская студия работает над ремастерами ещё нескольких классических шутеров.

Google отложила блокировку сторонних файлов cookie до 2024 года

Google анонсировала важное изменение программы действий. Если ранее компания намеревалась отказаться от сторонних файлов cookie в браузере Chrome до конца 2023 года, то теперь она намерена перенести сроки — участники рынка неоднократно заявляли, что им требуется больше времени для оценки технологии Privacy Sandbox до того, как изменения вступят в силу.

Смартфон Lenovo Legion Y70 с чипом Snapdragon 8+ Gen 1 дебютирует 13 августа

Сетевые источники опубликовали изображения и данные о технических характеристиках смартфона Legion Y70, который готовит к выпуску китайская компания Lenovo. Мощная новинка подойдёт, в частности, любителям игр.

Квартальный отчёт YouTube показал проблемы, с которыми может столкнуться Meta✴

Компания Alphabet, являющаяся материнской для Google, на этой неделе опубликовала отчёт по итогам второго квартала 2022 года. Финансовые результаты IT-корпорации оказались преимущественно обнадёживающими, но в них можно увидеть тревожный знак для других гигантов социальных сетей, таких как Meta✴ Platforms, которая владеет Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp. Дело в том, что сервис YouTube показал второй трудный квартал подряд.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Биткоин превысил отметку в $23 000 на фоне прогнозов по поводу смягчения мер ФРС

Биткоин вырос в цене в четверг на 2,9 % в Азии после скачка почти на 9 % в среду после того​, как руководство Федеральной резервной системы США повысило процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 75 базисных пунктов, но дало понять, что со временем «закручивание гаек» замедлится.

Meta✴ впервые в истории столкнулась с падением доходов

Компания Meta✴ Platforms, владеющая Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp впервые в своей истории доложила о снижении доходов. Негативной динамике способствовали серьёзные проблемы на рынке цифровой рекламы и предпочтения пользователей: конкуренция со стороны TikTok продолжает обостряться.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.