Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Печальная арифметика: выпуск чипов AMD и Nvidia на заводах TSMC в США поднимет их себестоимость на 30 %

Сегодня из уст нового министра торговли США прозвучали заявления о том, что строительство компанией TSMC пяти новых предприятий на территории страны никак субсидироваться не будет. При этом ведение бизнеса такого рода в США будет обходиться TSMC дороже, что вызовет рост цен на услуги по производству чипов для AMD и Nvidia на величину около 15 %.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По крайней мере, такими оценками делятся опрошенные Commercial Times источники. Предполагается, что в целом расходы TSMC на выпуск чипов в США окажутся на 30 % выше по сравнению с Тайванем, но компания из благородных побуждений (и геополитических соображений) возьмёт на себя половину дополнительных издержек. Оставшиеся 15 % прироста себестоимости она и перенесёт на кошельки своих клиентов, среди которых будут американские компании AMD и Nvidia.

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) свои комментарии по поводу инициативы TSMC по расширению сети предприятий в США дала ещё вчера, пояснив, что передовые чипы AMD начнут сходить с конвейера первого в Аризоне предприятия TSMC до конца текущего года. По данным тайваньских источников, представители Nvidia на данные события отреагировали более абстрактно, положительно оценив саму возможность дополнительного расширения географии производства собственной продукции.

По оценкам тайваньских источников, амортизационные расходы TSMC в США будут на 26 % выше, чем на Тайване, а расходы на оплату труда персонала окажутся выше на все 66 %. Даже при условии полной загрузки американских предприятий TSMC местная продукция всё равно будет почти на 30 % дороже в производстве аналогичной тайваньской. В целом, как считают некоторые эксперты, необходимость вложить в производство чипов на территории США ещё $100 млрд снизит норму прибыли TSMC в этом году на величину от 2 до 3 %. Цель по долгосрочному значению показателя на уровне 53 % компания при этом в сторону снижения пока не пересматривает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 2 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 3 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 3 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 3 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 3 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 4 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 5 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 6 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 7 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 7 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 2 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 3 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 3 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 4 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 4 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 5 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 6 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 6 ч.
Google научила смартфоны следить за пульсом человека через фронтальную камеру 6 ч.
NASA упростит разработку ядерного корабля для полёта к Марсу, чтобы успеть к запуску в 2028 году 6 ч.