Сегодня 09 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские разработчики RISC-V-процессоров попросили о господдержке, как в Китае

Альянс российских разработчиков микроэлектроники RISC-V обратился в правительство с просьбой о господдержке, сообщил «Коммерсантъ». При этом эксперты напоминают, что консорциум RISC-V основан в Швейцарии, а значит есть риск повторения ситуации с Arm, когда Великобритания ввела санкции и заблокировала России доступ к использованию этой архитектуры.

 Источник изображения: RISC-V

Источник изображения: RISC-V

В письме альянса RISC-V (входят «Аквариус», Yadro, «Байкал Электроникс» и др.), направленном премьер-министру Михаилу Мишустину 10 февраля, высказывается просьба о внесении технологии на базе архитектуры RISC-V в приоритетное направление развития нацпроектов и госпрограмм с выделением субсидий на НИОКР и возмещением расходов на патенты для соответствующей продукции. Также предлагается стимулировать производство, экспорт и внедрение продукции RISC-V, и предусмотреть приоритетную закупку оборудования на базе RISC-V с использованием механизма «второй лишний», когда при наличии хотя бы одного российского производителя или из ЕАЭС автоматически отклоняются заявки иностранных поставщиков, и др. Как указано в письме, сейчас «наблюдается технологическое отставание России в реализации архитектуры RISC-V в сравнении с Китаем и Индией».

Дмитрий Титов, первый вице-президент «Аквариуса», участника альянса, отметил, что архитектура RISC-V — «открытая и свободная и не содержит скрытых киберугроз», и к тому же, благодаря экономичности позволяет оптимизировать энергопотребление конечного устройства, например, ЦОД.

В свою очередь, представитель МЦСТ, разработчика процессора «Эльбрус» на собственной архитектуре, заявил, что предлагаемые альянсом меры должны применяться ко всем отечественным процессорам с условием, что разработка микропроцессоров и их ядер выполняется в России.

По мнению источника «Коммерсанта» среди разработчиков процессоров, поддержка процессоров исключительно с архитектурой RISC-V может привести не только к монополизации рынка и снижению уровня технологического суверенитета, но и к юридическим проблемам, поскольку консорциум RISC-V базируется в Швейцарии. Собеседник ресурса предупредил, что крупные вложения в архитектуру RISC-V несут такие же риски, как в случае с архитектурой британской Arm, на которой работали процессоры «Байкал» и др., и к которой был утрачен доступ из-за введения в 2022 году санкций Великобританией.

Следует также отметить, что несмотря на существующие риски, Китай намерен предоставить поддержку разработчикам чипов с архитектурой RISC-V на государственном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.