Сегодня 20 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские разработчики RISC-V-процессоров попросили о господдержке, как в Китае

Альянс российских разработчиков микроэлектроники RISC-V обратился в правительство с просьбой о господдержке, сообщил «Коммерсантъ». При этом эксперты напоминают, что консорциум RISC-V основан в Швейцарии, а значит есть риск повторения ситуации с Arm, когда Великобритания ввела санкции и заблокировала России доступ к использованию этой архитектуры.

 Источник изображения: RISC-V

Источник изображения: RISC-V

В письме альянса RISC-V (входят «Аквариус», Yadro, «Байкал Электроникс» и др.), направленном премьер-министру Михаилу Мишустину 10 февраля, высказывается просьба о внесении технологии на базе архитектуры RISC-V в приоритетное направление развития нацпроектов и госпрограмм с выделением субсидий на НИОКР и возмещением расходов на патенты для соответствующей продукции. Также предлагается стимулировать производство, экспорт и внедрение продукции RISC-V, и предусмотреть приоритетную закупку оборудования на базе RISC-V с использованием механизма «второй лишний», когда при наличии хотя бы одного российского производителя или из ЕАЭС автоматически отклоняются заявки иностранных поставщиков, и др. Как указано в письме, сейчас «наблюдается технологическое отставание России в реализации архитектуры RISC-V в сравнении с Китаем и Индией».

Дмитрий Титов, первый вице-президент «Аквариуса», участника альянса, отметил, что архитектура RISC-V — «открытая и свободная и не содержит скрытых киберугроз», и к тому же, благодаря экономичности позволяет оптимизировать энергопотребление конечного устройства, например, ЦОД.

В свою очередь, представитель МЦСТ, разработчика процессора «Эльбрус» на собственной архитектуре, заявил, что предлагаемые альянсом меры должны применяться ко всем отечественным процессорам с условием, что разработка микропроцессоров и их ядер выполняется в России.

По мнению источника «Коммерсанта» среди разработчиков процессоров, поддержка процессоров исключительно с архитектурой RISC-V может привести не только к монополизации рынка и снижению уровня технологического суверенитета, но и к юридическим проблемам, поскольку консорциум RISC-V базируется в Швейцарии. Собеседник ресурса предупредил, что крупные вложения в архитектуру RISC-V несут такие же риски, как в случае с архитектурой британской Arm, на которой работали процессоры «Байкал» и др., и к которой был утрачен доступ из-за введения в 2022 году санкций Великобританией.

Следует также отметить, что несмотря на существующие риски, Китай намерен предоставить поддержку разработчикам чипов с архитектурой RISC-V на государственном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторитетный инсайдер: руководители студий Xbox «абсолютно ненавидят» Game Pass, потому что сервис обесценивает игры 4 мин.
Компании начали проверять кандидатов на дипфейки — хакеры с ИИ всё чаще подсовывают «синтетических сотрудников» 14 мин.
Китайская ИИ-модель Kimi K3 оказалась настолько популярной, что разработчик перестал принимать новых пользователей 18 мин.
Олдскульная боевая гонка Fumes получила кооператив на 250 игроков, но для него нужен «компьютер NASA» 34 мин.
Спустя 10 месяцев радиомолчания Valve заверила фанатов Team Fortress 2, что всё ещё работает над крупным обновлением для «Манн против машин» 2 ч.
OpenAI признала, что GPT-5.6 иногда удаляет файлы пользователей, но это «честная ошибка» 19 ч.
Alibaba откроет доступ к своим средствам разработки, чтобы бросить вызов Nvidia CUDA 19-07 07:56
Американским чиновникам вновь разрешили устанавливать TikTok на служебных устройствах 19-07 07:24
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов культовой Disco Elysium провалилась, в студии пройдут сокращения 19-07 00:47
Новая статья: Assassin’s Creed Black Flag Resynced — это давно должно было случиться. Рецензия 19-07 00:10