Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские разработчики RISC-V-процессоров попросили о господдержке, как в Китае

Альянс российских разработчиков микроэлектроники RISC-V обратился в правительство с просьбой о господдержке, сообщил «Коммерсантъ». При этом эксперты напоминают, что консорциум RISC-V основан в Швейцарии, а значит есть риск повторения ситуации с Arm, когда Великобритания ввела санкции и заблокировала России доступ к использованию этой архитектуры.

 Источник изображения: RISC-V

Источник изображения: RISC-V

В письме альянса RISC-V (входят «Аквариус», Yadro, «Байкал Электроникс» и др.), направленном премьер-министру Михаилу Мишустину 10 февраля, высказывается просьба о внесении технологии на базе архитектуры RISC-V в приоритетное направление развития нацпроектов и госпрограмм с выделением субсидий на НИОКР и возмещением расходов на патенты для соответствующей продукции. Также предлагается стимулировать производство, экспорт и внедрение продукции RISC-V, и предусмотреть приоритетную закупку оборудования на базе RISC-V с использованием механизма «второй лишний», когда при наличии хотя бы одного российского производителя или из ЕАЭС автоматически отклоняются заявки иностранных поставщиков, и др. Как указано в письме, сейчас «наблюдается технологическое отставание России в реализации архитектуры RISC-V в сравнении с Китаем и Индией».

Дмитрий Титов, первый вице-президент «Аквариуса», участника альянса, отметил, что архитектура RISC-V — «открытая и свободная и не содержит скрытых киберугроз», и к тому же, благодаря экономичности позволяет оптимизировать энергопотребление конечного устройства, например, ЦОД.

В свою очередь, представитель МЦСТ, разработчика процессора «Эльбрус» на собственной архитектуре, заявил, что предлагаемые альянсом меры должны применяться ко всем отечественным процессорам с условием, что разработка микропроцессоров и их ядер выполняется в России.

По мнению источника «Коммерсанта» среди разработчиков процессоров, поддержка процессоров исключительно с архитектурой RISC-V может привести не только к монополизации рынка и снижению уровня технологического суверенитета, но и к юридическим проблемам, поскольку консорциум RISC-V базируется в Швейцарии. Собеседник ресурса предупредил, что крупные вложения в архитектуру RISC-V несут такие же риски, как в случае с архитектурой британской Arm, на которой работали процессоры «Байкал» и др., и к которой был утрачен доступ из-за введения в 2022 году санкций Великобританией.

Следует также отметить, что несмотря на существующие риски, Китай намерен предоставить поддержку разработчикам чипов с архитектурой RISC-V на государственном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд в США впервые обязал выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 2 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 3 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 8 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 9 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 10 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 12 ч.
Многие производители электронных компонентов повысят цены с 1 апреля 57 мин.
Sonova решила продать бизнес по производству наушников Sennheiser 3 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 3 ч.
Sandisk, Solidigm, Kioxia и Cisco вложили $2,5 млрд в акции тайваньской Nanya Technology, чтобы обеспечить себя памятью DRAM 4 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 9 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 12 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 12 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 12 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 14 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 14 ч.