Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Конкурс: 25 лет 3DNews — 25 призов для наших читателей!

Постоянные читатели 3DNews знают, что в середине лета наш сайт празднует день рождения. Ровно 25 лет назад, 17 июля 1997 года был основан 3DNews Daily Digital Digest. За это время мы прошли путь от небольшого и скромного сайта до одного из крупнейших русскоязычных IT-порталов.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» пострадал от майского удара метеороида сильнее, чем ожидалось

По данным NASA, зеркало космической обсерватории «Джеймс Уэбб» пострадало от воздействия микроскопических космических частиц сильнее, чем предполагалось. Тем не менее, учёным удалось компенсировать большую часть ущерба благодаря особой конструкции телескопа.

Naughty Dog покинул сценарист и аниматор, проработавший в студии более 20 лет

Сценарист и аниматор Naughty Dog Джош Шерр (Josh Scherr) у себя в микроблоге сообщил о том, что покинул прославленную калифорнийскую студию после более 20 лет работы в ней и займётся теперь чем-то новым.

Похоже, God of War Ragnarok и правда планировали выпустить 11 ноября

Пользователь ImBald с форума ResetEra обратил внимание, что в приуроченном к старту предзаказов God of War Ragnarok ролике Sony Interactive Entertainment первоначально указала неправильную дату выхода игры.

Карточное приключение Inscryption доберётся до консолей PlayStation к концу августа

Издательство Devolver Digital сообщило о старте предзаказов консольной версии мрачного карточного приключения Inscryption от студии Daniel Mullins Games (Pony Island, The Hex) и раскрыло дату выхода проекта.

Сиквел мышиного приключения Ghost of a Tale сменил движок до официального анонса

Основатель независимой французской студии SeithCG Лионел Галлат (Lionel Gallat) у себя в соцсетях сообщил о смене игрового движка для продолжения своего мышиного приключения Ghost of a Tale.

Релиз ролевого экшена Thymesia перенесли снова — в этот раз всего на несколько дней

Издательство Team17 и разработчики из тайваньской студии OverBorder в публикации на сайте Steam анонсировали ещё один вынужденный перенос даты выхода своего чумного ролевого экшена Thymesia.

На новом китайском предприятии Tesla собирается наладить выпуск новых моделей электромобилей

В мае этого года компания Tesla призналась, что собирается построить в Шанхае ещё одно предприятие по сборке электромобилей, которое сможет выпускать 450 тысяч машин в год, хотя на том этапе речь шла только о Model Y и Model 3. Источники сообщают, что компанию им в перспективе должны составить новые модели электромобилей, но в целом деятельность Tesla на китайском рынке будет сталкиваться со всё большим количеством трудностей.

Россия намерена защититься от госзакупок перемаркированной в ЕАЭС западной электроники

Россия готовится изменить правила госзакупок компьютерной техники, включая серверное оборудование и СХД, из стран ЕАЭС. Фактически российские госорганы намерены избежать реализации схемы, в результате которой западные товары «перемаркируются» во входящих в союз странах для дальнейшей поставки в Россию, являющуюся в рамках ЕАЭС главным заказчиком IT-продуктов.

Российские власти работают над балльной системой оценки для признания оборудования отечественным

Несмотря на сложности с поставками оборудования в Россию и уходом с рынка зарубежных производителей, что обусловлено обострением ситуации на Украине, власти работают над новыми ограничениями на его закупку госструктурами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минцифры, Минпромторгом и АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО КТТ).

Госструктуры России в разы сократили закупки серверов и систем хранения данных

В России значительно сократились объёмы закупок серверов и систем хранения данных (СХД) государственными структурами. Если одни эксперты обвиняют в этом отсутствие необходимых систем и компонентов, то другие утверждают, что соответствующее оборудование на складах есть, но государственные ведомства стали экономить на цифровизации. Ожидается, что объём закупок станет восстанавливаться во второй половине текущего года.

Японская промышленность снижает зависимость от поставок сырья из России

Некоторые виды экспортируемого из России сырья не попали под санкции стран-импортёров, но они стремятся снизить свою зависимость от этого источника, опасаясь ухудшения политической конъюнктуры. Литий, титан, палладий, технические газы — вот те категории товаров, поставляемых из России, по которым японские производители стремятся найти новые источники.

Июньские объёмы продаж автомобилей в Европе достигли минимального с 1996 года значения

Европейский автомобильный рынок уже двенадцать месяцев подряд демонстрирует отрицательную динамику, и в прошлом месяце достиг минимального с 1996 года объёма реализации в 1,06 млн зарегистрированных новых автомобилей. В годовом сравнении объёмы продаж транспортных средств некоторых марок сократились почти на 50 %. Об этом в конце прошлой недели сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей.

Goldman Sachs: в следующем году пострадают доходы поставщиков чипов и оборудования для их производства

Некоторые эксперты пока пытаются строить прогнозы по состоянию рынка полупроводниковых компонентов в текущем полугодии, но представители Goldman Sachs уже готовы обсуждать динамику доходов участников рынка в 2023 году. По их мнению, прогнозы сейчас нужно снизить на величину до 20 % как для поставщиков чипов, так и для производителей оборудования для их производства.

Новая статья: Какой процессор нужен игровому ПК? Часть 1 — массовые платформы Intel

В интересное время мы живем! Случалось ли до этого пользователю, желающему собрать новый игровой компьютер, выбирать центральный процессор среди шести различных микроархитектур и трех массовых платформ AMD и Intel? А ведь в конце года оба чипмейкера еще побалуют нас очередными громкими новинками. Так на что же обращать внимание при выборе ЦП для своего геймерского ПК?

Сегодня 3DNews исполнилось 25 лет!

Ровно 25 лет назад, 17 июля 1997 года, тогда ещё совсем небольшой русскоязычный сегмент интернета пополнился новым сайтом — 3dfx-ru.com. На то время это был один из первых ресурсов, посвящённых компьютерным технологиям. В следующем, 1998 году сайт обрёл нынешнее имя: 3DNews, Daily Digital Digest.

ИИ-алгоритмы, управляющие энергопотреблением ЦОД Google, приспособят для нужд крупных промышленных предприятий

Стартап Phaidra, основанный бывшими сотрудниками Google DeepMind, разработал решение на базе ИИ для автоматизации управления электростанциями и энергоснабжением промышленных гигантов, сообщает Bloomberg. Ранее сама DeepMind использовала ИИ для управления температурным режимом в дата-центрах Google, что позволило значительно сократить расходы компании на электроэнергию. Стартап недавно привлёк $25 млн от инвестиционных компаний Starshot и Character, тоже основанных выходцами из Google.

Dbrand представила наклейки и кейсы Something — они делают телефоны похожими на Nothing Phone (1)

Не так давно состоялся официальный анонс Nothing Phone (1) — смартфон получился привлекательным и весьма оригинальным. Одной из отличительных особенностей его дизайна стала прозрачная задняя крышка. К сожалению, найти устройство в продаже пока затруднительно. Зато канадский производитель аксессуаров Dbrand нашёл способ приобщить к входящему в моду тренду владельцев телефонов Apple, Google и Samsung.

Авторы Darksiders: Genesis совместно с создателями Warframe объявили о разработке онлайн-экшена

Компания Digital Extremes и студия Airship Syndicate, разработавшая Darksiders: Genesis, объявили о совместном создании нового многопользовательского условно-бесплатного экшена от третьего лица в антураже фэнтези. Название игры пока неизвестно.

Великобритания пока не будет запрещать лутбоксы, но призвала игровые компании защитить уязвимых людей

Правительство Великобритании заявило, что игровая индустрия должна уделять больше внимания защите уязвимых игроков. Оно «без колебаний» рассмотрит закон о запрете лутбоксов, если компании не примут достаточных мер для обеспечения безопасности пользователей. Но пока лутбоксы запрещать не будет.

Поклонники Banjo-Kazooie декомпилировали код игры почти на 80 %, что позволит в будущем собрать её ПК-версию

Команда фанатского проекта, направленного на декомпиляцию игрового кода Banjo-Kazooie, объявила, что завершена обработка почти 80 % кода. В будущем это позволит собрать ПК-версию игры, как это уже было с неофициальными версиями The Legend of Zelda: Ocarina of Time и Super Mario 64.

Авторы Warframe представили ролевой экшен Soulframe в антураже фэнтези

Компания Digital Extremes анонсировала условно-бесплатный многопользовательский ролевой экшен Soulframe. В отличие от Warframe, действие игры развернётся в фэнтезийном, а не научно-фантастическом мире.

Разработчики сами расскажут пользователям Google Play о привилегиях приложений

Google решила с 20 июля обновить раздел «Безопасность данных» в магазине приложений Play Маркет: разработчикам предписали самостоятельно составлять отчёты о том, как их приложения используют пользовательские данные. Ранее эта задача решалась автоматически самой платформой.

Суд отклонил иск против Джона Макафи и оштрафовал его сообщника за мошенничество

Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка вынес окончательное решение по поводу иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против покойного предпринимателя, создателя антивирусного ПО Джона Макафи (John McAfee) и его сообщника Джимми Гейла Уотсона-младшего (Jimmy Gale Watson, Jr.), поданного 5 октября 2020 года.

Накопитель на телескопе «Джеймс Уэбб» вмещает всего 68 Гбайт

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) уже начал работу и показал миру потрясающие изображения объектов дальнего космоса. Но, как выяснилось, даже недорогой современный ноутбук способен превзойти космический аппарат по объёму накопителя. Установленный на телескопе SSD вмещает всего 68 Гбайт.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 10 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.