Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Анонсирован одноплатный компьютер Orange Pi 5: Rockchip RK3588S, 32 Гбайт eMMC и до 32 Гбайт RAM

Как сообщает CNX-Software, к выпуску готовится новый одноплатный компьютер Orange Pi 5, построенный на аппаратной платформе Rockchip. Новинка имеет размеры 100 × 62 мм, а вес составляет всего 46 г. Допускается работа с операционными системами Android 12 и Debian 11.

Шутер с видом сверху Uragun превратят в роглайт-экшен, чтобы сделать игру привлекательнее для аудитории

Разработчики из польской студии Kool2Play переделают свой футуристический шутер с видом сверху Uragun, превратив его в роглайт-экшен. По словам авторов, структурные изменения необходимы, чтобы повысить привлекательность игры для аудитории.

Intel показала настольную видеокарту Arc A750 в эталонной версии

Готовящийся к выпуску графический ускоритель Intel Arc A750 отметился в видео популярного техноблогера Стива Бёрка (Steve Burke) с YouTube-канала GamersNexus. И хотя само видео было посвящено совсем другой видеокарте серии Arc Alchemist — младшей Arc A380, старт продаж которой в США должен начаться совсем скоро — некоторые детали о старшей Arc A750 всё же удалось отметить.

ЕС инвестирует более 1,8 млрд евро в инновационные проекты в области экологичных технологий

Стало известно, что Евросоюз инвестирует более 1,8 млрд евро в 17 крупномасштабных проектов в области «чистых технологий» — решений, которые будут способствовать росту экологичности экономики. Средства будут выплачены из Инновационного фонда ЕС в рамках третьего раунда финансирования.

Акции TSMC выросли на фоне позитивного финансового отчёта

Противоречивые прогнозы, прозвучавшие на вчерашней квартальной конференции из уст руководства TSMC, не смогли запутать инвесторов, и положительное настроение возобладало, поспособствовав росту курса акций компании почти на 3 %. Даже в сложных условиях компания верит в свою способность динамично развивать бизнес, и это подкупает инвесторов.

В России введены оборотные штрафы за неисполнение закона о «приземлении»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об оборотных штрафах за неисполнение крупными иностранными IT-компаниями требований так называемого закона о «приземлении».

Представлен вогнутый монитор LG 34WQ60C-B с разрешением UWQHD

Компания LG анонсировала монитор 34WQ60C-B, построенный на вогнутой матрице VA размером 34 дюйма по диагонали. Поддерживается воспроизведение 1,07 млрд цветовых оттенков, а охват цветового пространства sRGB достигает 99 %.

«Джеймс Уэбб» запечатлел Юпитер, его кольца и три спутника

В минувший вторник операторы орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) опубликовали первые официальные изображения, на которых оказались объекты далёкой вселенной — галактики и туманности. На новой порции снимков представили куда более близкие объекты: Юпитер, три его спутника, а также его кольца.

NASA приостановила полёты вертолёта Ingenuity на Марсе из-за зимних пыльных бурь

Вертолёт Ingenuity, сопровождающий марсоход Perseverance, временно прекращает деятельность на Красной планете. Подведомственная NASA Лаборатория реактивного движения (JPL), контролирующая выполнение миссии вертолёта, объявила, что устройство не будет работать в течение нескольких недель.

Sony открыла сбор предзаказов God of War Ragnarok в PS Store, включая российский

Как и было обещано, 15 июля издательство Sony Interactive Entertainment и студия-разработчик Santa Monica Studio открыли предзаказы приключенческого экшена God of War Ragnarok в цифровом магазине PS Store.

Xiaomi представила телевизоры TV ES Pro с частотой обновления 120 Гц и поддержкой AMD FreeSync

Китайская компания Xiaomi анонсировала умные телевизоры серии TV ES Pro, выполненные на матрицах формата 4К с разрешением 3840 × 2160 пикселей и размером 55, 65 и 75 дюймов по диагонали. Дисплеи обладают частотой обновления 120 Гц и потому должны наилучшим образом подойти для использования с игровыми консолями последнего поколения.

Windows Media Player научился копировать музыкальные компакт-диски в удобном формате

Разработчики из Microsoft продолжают улучшать стандартные приложения, доступные пользователям операционной системы Windows 11. На этот раз были расширены возможности встроенного проигрывателя Windows Media Player, который получил функцию копирования содержимого музыкальных компакт-дисков на компьютер в удобном для воспроизведения формате. На данном этапе она доступна участникам инсайдерской программы Microsoft.

Facebook✴ разрешит привязывать до пяти профилей к одному аккаунту

Facebook✴ сообщила о тестировании новой опции социальной сети, которая позволит пользователям иметь по нескольку профилей. На фоне усиления конкуренции среди коммуникационных площадок компания Meta✴, владеющая Facebook✴, ищет новые способы заинтересовать аудиторию в том, чтобы оставаться на платформе.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Unity передумала выпускать игру-образец Gigaya — чересчур трудоёмко и затратно

Старший менеджер сообщества Unity Technologies Леонард Пикни (Leonhard Pickny) на форуме компании прокомментировал статус разработки анонсированной в марте игры-образца Gigaya.

Vivo представит смартфон T1X 4G с процессором Snapdragon 680 и 50-Мп камерой

Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, готовит к выпуску новую версию смартфона T1X, которая получит процессор Qualcomm и операционную систему Android 12.

Китайские бренды начали осваивать российский рынок ноутбуков — им не нужен параллельный импорт

Китайские производители ноутбуков постепенно начинают экспансию на освобождающийся от западных брендов российский рынок. Как сообщают «Известия», китайский бренд Thunderobot уже начал официально поставлять компьютерную технику в сотрудничестве с отечественным партнёром — «М.Видео – Эльдорадо».

Акции Alibaba упали из-за уголовного расследования в Китае и утянули за собой бумаги других китайских компаний

Китайский фондовый рынок с пессимизмом отреагировал на запрос от правоохранительных органов Китая к руководству облачного подразделения Alibaba — речь идёт о расследовании недавней утечки полицейской базы с персональными данными миллиарда местных граждан.

Смарт-часы Amazfit GTR 4 и GTS 4 получат приёмники GPS, датчики ЧСС и пульсоксиметры

Интернет-источники опубликовали изображения и данные о технических характеристиках двух грядущих умных часов Amazfit — моделей GTR 4 и GTS 4, официальная презентация которых ожидается в ближайшее время.

SilverStone представила компактную систему жидкостного охлаждения Vida 120 Slim

Компания SilverStone анонсировала систему жидкостного охлаждения (СЖО) «всё в одном» Vida 120 Slim, которая может применяться в настольных компьютерах с ограниченным пространством внутри корпуса.

Неанонсированную дату выхода FIFA 23 подтвердила утечка из Microsoft Store

Пользователь Twitter под псевдонимом Aggiornamenti Lumia, публикующий утечки из Microsoft Store, поделился подробностями запуска футбольного симулятора FIFA 23 от Electronic Arts.

TSMC могла бы улучшить характеристики 2-нм техпроцесса, но вышло бы слишком дорого

На квартальном отчётном мероприятии руководство TSMC в очередной раз перечислило те параметры, которые удастся реализовать в рамках 2-нм техпроцесса, запланированного к освоению в рамках массового производства к концу 2025 года. Новая структура транзисторов ограничит возможности увеличения плотности их размещения, но в компании придерживаются критерия оптимальной себестоимости и уповают на чиплеты в сочетании с трёхмерной компоновкой.

DeepCool представила башенный кулер AG400 LED для процессоров с TDP до 220 Вт

Компания DeepCool представила универсальный процессорный охладитель AG400 LED. Новинка имеет классическую башенную конструкцию, а её сферой применения являются игровые настольные компьютеры.

В Instagram✴ появились платные подписки от $0,99 до $99,99

Глава Instagram✴ Адам Моссери (Adam Mosseri) заявил, что на платформе дебютировали платные подписки. Авторы сами устанавливают сумму выплат от $0,99 до $99,99, а ограничивать доступ можно к публикациям в ленте, записям Stories, прямым эфирам и групповым чатам — конечно, с участием самого автора.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Стало известно о новой утечке данных СДЭК — инцидент мог затронуть 25 млн пользователей сервиса

Пользователи оператора экспресс-доставки документов и грузов СДЭК ещё не успели в полной мере оценить последствия февральской утечки их данных в Сеть, а в интернете уже якобы появились «свежие» сведения о клиентах компании, вероятно, затрагивающие интересы порядка 25 млн аккаунтов и 30 тыс. контрагентов.

Atari обновит классический аркадный шутер Yars’ Revenge для ПК и современных консолей

Издательство Atari совместно с разработчиками из Adamvision Studios и SneakyBox Studios представило Yars: Recharged — обновлённую версию своего классического аркадного шутера Yars’ Revenge.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.