Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

IBM и GlobalFoundries уладили спор о нарушениях контрактов и кражах секретов и будут сотрудничать

Компании GlobalFoundries и IBM объявили о достижении соглашения по урегулированию взаимных судебных исков. GlobalFoundries обвинялась в нарушении контракта с IBM, а компьютерный технологический гигант, в свою очередь, подозревался в неправомерном использовании коммерческой тайны производителя чипов.

 Источник изображения: Clockready / Wikimedia.org

Источник изображения: Clockready / Wikimedia.org

В совместном заявлении компании отметили, что условие соглашения является конфиденциальным, и что оно позволит им «изучить новые возможности для сотрудничества», сообщает Reuters.

Напомним, конфликт начался после того, как в 2015 году GlobalFoundries, транснациональная компания, занимающаяся контрактным производством микросхем, приобрела заводы IBM по производству полупроводников. Однако в 2021 году IBM подала иск в суд штата Нью-Йорк (США), обвинив GlobalFoundries в нарушении контракта на сумму $1,5 миллиарда, который предусматривал производство высокопроизводительных чипов для IBM.

В свою очередь, в 2023 году GlobalFoundries подала иск против IBM в федеральный суд США, заявив, что компания незаконно использовала её коммерческие секреты в сотрудничестве с Intel и японским консорциумом Rapidus. По утверждению GlobalFoundries, IBM передала конфиденциальную информацию о технологиях производства чипов этим компаниям. На тот момент представитель Intel отказался комментировать достигнутое соглашение, а представители Rapidus не ответили на запросы журналистов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 50 мин.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 57 мин.
Астрономы впервые подловили звезду в момент обращения в сверхновую — в этот миг она «родила оливку» 58 мин.
Китайская SMIC отчиталась о росте прибыли на 29 % по итогам третьего квартала 2 ч.
Тройка тайконавтов вернулась на Землю на чужом корабле — у станции остался аппарат с повреждённым иллюминатором 2 ч.
Акции Kioxia рухнули на 23 % — инвесторов разочаровалм итоги квартала 5 ч.
Китайская INF Tech обошла санкции США на доступ к ИИ-чипам NVIDIA Blackwell через индонезийское облако 5 ч.
Расслабляться рано: у многих автопроизводителей запасы чипов Nexperia закончатся в декабре 6 ч.
2026 год станет «самым трудным» в жизни сотрудников Tesla, объявило руководство 6 ч.
iPhone 17 переломил падение продаж Apple в Китае — рост составил 22 % 6 ч.