Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В слешере Bayonetta 3 появится «революционный» целомудренный режим

Издательство Nintendo и разработчики из японской студии PlatinumGames анонсировали для своего слешера Bayonetta 3 режим «Наивный ангел» (Naive Angel), который вводит в игру опциональную цензуру.

Видео: основные элементы геймплея и низкая кадровая частота в демонстрации альфа-версии мобильной The Division Resurgence

Французский издатель и разработчик Ubisoft представил первый геймплейный ролик своего условно-бесплатного мобильного шутера с открытым миром Tom Clancy’s The Division Resurgence.

Samsung создала первую в отрасли память GDDR6 со скоростью в 24 Гбит/с

Компания Samsung Electronics сообщила о начале пробных поставок первых в отрасли чипов памяти Graphics Double Data Rate 6 (GDDR6) DRAM, обеспечивающих скорость в 24 Гбит/с на контакт. Кроме того Samsung обновила и менее скоростные решения, обеспечив им пониженное энергопотребление.

Субсидии на $52 млрд для полупроводниковой отрасли США могут принять отдельным пакетом законов — так будет быстрее

Одна из причин, по которым законодатели США тянут время с принятием пакета законов, предусматривающих выделение субсидий в размере $52 млрд на поддержку национальной полупроводниковой отрасли — это привязка законопроекта к другим инициативам, предусматривающим дополнительное финансирование «антикитайских» мер на сумму $200 млрд. Власти призывают парламентариев ускорить процесс за счёт поэтапного утверждения мер поддержки национальной экономики.

Xiaomi представила новый лазерный проектор формата 1080p по цене $900

Китайская компания Xiaomi анонсировала лазерный проектор Laser Projector 1S модельного ряда 2022 года: устройство уже доступно для предварительного заказа по ориентировочной цене 900 долларов США.

ГТЛК просит ещё 10 млрд рублей на госпрограмму по импортозамещению в электронике

Генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих написал письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой докапитализировать программу льготного лизинга цифровых активов на 10 млрд рублей «для увеличения темпов импортозамещения в российских компаниях и организациях». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст упомянутого письма.

Росстат зафиксировал снижение цен на телевизоры в России

Медленно, но неуклонно падают цены на телевизоры и другую электронику. По данным Росстата, за неделю со 2 по 8 июля стоимость телевизоров в стране снизилась на 1,9 %. На первый взгляд, показатель крайне незначительный, но снижение цен отмечается и на такие категории товаров, как смартфоны и электропылесосы, и, возможно, носит системный характер.

Россия и США близки к заключению соглашения о перекрёстных полётах на МКС

Договор между Российской Федерацией и США о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию (МКС) находится на финальной стадии согласования.

Hyundai представила электрический седан IONIQ 6 с запасом хода более 600 км

Компания Hyundai организовала глобальную премьеру электромобиля IONIQ 6, построенного на той же платформе E-GMP, что и модель предыдущего поколения — IONIQ 5, и разделяющего с последней многие функции. Тем не менее, в ряде отношений новая модель стала привлекательнее предыдущей.

Надёжный инсайдер опроверг слухи об антураже следующей Assassin’s Creed

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier), зарекомендовавший себя рядом достоверных утечек, прокомментировал слухи об антураже следующей игры в серии псевдоисторических экшенов с открытым миром Assassin’s Creed.

А теперь — Карпатый: «отец автопилота» Tesla покинул компанию

На протяжении более пяти лет разработкой систем активной помощи водителю Tesla занимался уроженец Словакии Андрей Карпатый (Andrey Karpathy), который внутри компании быстро продвигался по карьерной лестнице и достиг должности старшего директора по системам искусственного интеллекта. В марте он взял четырёхмесячный отпуск, а теперь дал понять, что покидает компанию Tesla.

Panasonic вложит $4 млрд в строительство американского предприятия по производству тяговых аккумуляторов типа 4680

Японская корпорация Panasonic является давним партнёром Tesla по выпуску тяговых аккумуляторов для электромобилей одноимённой марки, у компаний имеется совместное предприятие в Неваде, которое только недавно начало приносить японским инвесторам прибыль. Теперь в Канзасе будет построено второе американское предприятие Panasonic данного профиля, которое сосредоточится на выпуске аккумуляторных ячеек типоразмера 4680.

Власти Нидерландов подтвердили, что США убеждают их запретить ASML поставлять в Китай оборудование для выпуска чипов

С 2019 года нидерландский холдинг ASML лишился возможности поставлять в Китай передовое оборудование для литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), пригодное для выпуска чипов по нормам ниже 10 нм. Теперь американские партнёры настаивают на том, чтобы власти Нидерландов перекрыли каналы поставок в КНР оборудования для иммерсионной DUV-литографии.

Lime оснастит электросамокаты компьютерным зрением, чтобы отучить людей ездить по тротуарам

Компания Lime, занимающаяся производством электрических велосипедов и самокатов, а также владеющая сервисами их проката, объявила о планах по внедрению усовершенствованной системы безопасности Advanced Rider Assistance Systems. Для этого была создана собственная платформа компьютерного зрения для выявления езды по тротуарам. В таких случаях пользователь будет уведомляться о нарушении звуковым сигналом или путём принудительного снижения скорости движения.

Развитие 5G в России заморожено — нет подходящего оборудования и частот

По сообщениям сетевых источников, появление в России сетей связи пятого поколения (5G) не состоится в ближайшие годы. Это обусловлено уходом с рынка страны ведущих поставщиков оборудования, а также тем, что наиболее подходящий для 5G частотный диапазон занят силовыми ведомствами.

Российские правообладатели будут получать отчисления со всех ввозимых цифровых носителей

В Минкультуры России подготовили проект постановления, согласно которому российским правообладателям начнут перечислять отчисления со всех ввозимых в страну цифровых носителей. В настоящее время, согласно действующему законодательству, правообладатели получают отчисления только от носителей, поставляемых в страну напрямую.

Новая статья: Служебное соответствие: обзор мобильных приложений с государственными сервисами

Продолжаем знакомиться с интересным и, самое главное, полезным софтом для мобильных устройств. Сегодня на очереди — подборка бесплатных программ, позволяющих российским гражданам и организациям получать в электронной форме услуги органов власти федерального, регионального и муниципального уровня

Lenovo скоро обновит гибридный ноутбук ThinkPad X1 Fold с гибким экраном

Компания Lenovo готовит к выпуску гибридный ноутбук ThinkPad X1 Fold нового поколения, который оснащён большим гибким дисплеем. Производитель опубликовал короткое видео, демонстрирующее внешний вид нового устройства.

Премьеру интерактивной кинотрилогии Immortality отложили на месяц

Независимая американская студия Half Mermaid Productions, основанная создателем Her Story Сэмом Барлоу (Sam Barlow), сообщила о вынужденном переносе премьеры своей интерактивной кинотрилогии Immortality.

«СберКорус»: запросы на российские аналоги продуктов Microsoft и Cisco выросли на 822 %

По данным «СберКорус», рост запросов на внедрение продуктов, аналогичных решения Microsoft и Cisco, по итогам первого полугодия 2022 года составил 822 % в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В июне, когда обе американские компании сообщили об окончательном уходе с российского рынка, рост по сравнению с январем 2022 года составил 131 %. Такие данные «СберКорус» получил, проанализировав объем заявок на аналоги продуктов Microsoft и Cisco от 34 российских компаний, представленных на цифровой платформе Сбера.

МТС купил «Броневик» — отечественный сервис бронирования отелей

Компания МТС купила онлайн-сервис по бронированию отелей Bronevik.com. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», 11 июля «дочка» МТС — ООО «МТС Трэвел» — приобрела 99 % уставного капитала в ООО «Компания Броневик» и ООО «Броневик Онлайн». Собственником ещё 1 % в этих компаниях стало ПАО «МТС». Сумма сделки не раскрывается.

В российском магазине RuStore уже больше 1000 приложений — их скачали более миллиона раз

VK рассказала об успехах площадки RuStore — российского магазина мобильных приложений для Android, разрабатываемом VK совместно с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры РФ. По состоянию на 13 июля на платформе размещено более 1000 мобильных приложений. Общее количество установок приложений самого магазина достигло отметки в 500 тыс. Указывается о более 1,1 млн скачиваний приложений, представленных в RuStore.

В некоторых процессорах Intel и AMD нашли новую уязвимость — исправление снизит производительность на 12–28 %

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) выявили новый тип атаки на механизм спекулятивного выполнения команд в процессорах, позволяющий извлекать данные из памяти ядра. С помощью обнаруженного метода, получившего название Retbleed, можно украсть пароли и другие конфиденциальные данные. Исследователи доказали эффективность Retbleed против современных чипов Intel и AMD, включая Kaby Lake, Coffee Lake, Zen 1, Zen 1+ и Zen 2.

Киберпанковое приключение Cloudpunk выйдет на PS5 уже 19 августа

Издательство Merge Games и студия-разработчик ION LANDS определились с датой релиза своего киберпанкового приключения Cloudpunk на PlayStation 5. Цифровая версия проекта выйдет 19 августа, а физическое издание поступит в продажу 26 августа.

Издатель Elden Ring и Tales of Arise подвергся хакерской атаке и пока оценивает масштаб проблем

Японское издательство Bandai Namco в заявлении нескольким профильным игровым порталам, включая Eurogamer и Video Games Chronicle, подтвердило факт хакерской атаки на свою инфраструктуру.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 46 мин.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 13 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 50 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 9 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.