Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

TSMC контролирует 70 % мирового производства чипов для смартфонов

Компания Counterpoint Technology Market Research обнародовала результаты исследования глобального рынка производства микрочипов для сотовых аппаратов в первом квартале текущего года.

Российские власти намерены поддержать создание отечественного игрового движка

Минцифры совместно с инициативной группой депутатов Госдумы привлекли отечественные IT-компании к обсуждению мер поддержки создания российского игрового движка. Не исключается, что амбициозный проект будет финансироваться с помощью грантовой программы Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). По мнению экспертов, реализация проекта может обойтись дорого, но в принципе технически возможна.

В России разработан «спутник-спасатель» для космонавтов в открытом космосе

Специалисты Самарского исследовательского университета имени С. П. Королёва разработали «спутник-спасатель», который в случае нештатной ситуации сможет прийти на помощь космонавтам, выполняющим работы в открытом космосе.

Автономные беспилотники победили лучших пилотов-людей в первой «честной» гонке

Наличие множества сенсоров и внешних наземных систем для навигации и вычислений часто помогает беспилотникам продемонстрировать намного лучшие результаты, чем те, что доступны человеческим пилотам. Проверить, что будет, если машины и люди будут соревноваться «на равных», без информационной поддержки извне, попыталась команда Цюрихского университета (UZH).

В продуктовом семействе Nubia Red Magic появятся игровые мышь, клавиатура и монитор

Бренд Nubia обнародовал ряд тизеров, сообщающих о подготовке новых игровых устройств Red Magic: в предстоящий понедельник, 11 июля, дебютируют монитор, клавиатура и мышь для киберспортсменов.

Toyota Motor является крупнейшим держателем патентов, связанных с технологией производства твердотельных аккумуляторов

Японская корпорация Toyota Motor может демонстрировать некоторую инертность в вопросе выпуска аккумуляторных электромобилей, но обладает большим опытом в сфере создания гибридов и машин на водородных топливных ячейках. Как выясняется, она также значительно опережает конкурентов по количеству запатентованных технологий, имеющих отношение к сфере производства аккумуляторов с твердотопливным электролитом.

ASUS выпустила беспроводные наушники ROG Cetra True Wireless Pro с активным шумоподавлением

Компания ASUS анонсировала полностью беспроводные наушники погружного типа ROG Cetra True Wireless Pro, которые обеспечивают высокое качество звука и продолжительное время автономной работы.

Во втором квартале операционная прибыль Samsung Electronics выросла на 11,4 %

Пару дней назад аналитики выразили надежду, что Samsung Electronics по итогам второго квартала удалось увеличить операционную прибыль на 15 % до $11,2 млрд, одновременно обновив рекорд 2018 года. Собственные прогнозы корейского гиганта говорят, что прирост операционной прибыли составил 11,4 %, она достигла $10,7 млрд, а вот выручка вполне могла вырасти на 20,9 % до $59,2 млрд.

Фактической задержки с началом строительства предприятий Intel в Огайо не будет

Как стало известно недавно, руководству Intel пришлось отменить назначенную на 22 июля церемонию торжественной закладки фундамента новых предприятий в Огайо, которые к 2025 году должны начать выдавать выпущенную по технологии Intel 18A продукцию. Представители компании при этом настаивают, что непосредственно строительство будет осуществляться в соответствии с намеченным графиком.

Micron объявила о доступности серверной памяти DDR5-4800

Компания Micron Technology объявила о доступности серверной памяти DDR5 для платформ серверов и рабочих станций на чипах Intel и AMD следующего поколения. Серверы с поддержкой DDR5 сейчас тестируются в ЦОД, и ожидается, что их внедрение будет расширяться в течение 2022 года. Новые модули Micron ёмкостью до 64 Гбайт уже доступны для приобретения через глобальных торговых и промышленных партнёров компании.

Новая статья: Дефицит микросхем нарастает: необходимы чипы, чтобы делать чипы

На протяжении почти всего 2021 г. остро ощущалась нехватка микропроцессоров: одни только автопроизводители недополучили из-за дефицита чипов сотни миллиардов долларов. К началу 2022-го ситуация начала было выправляться — но теперь выясняется, что недостаёт уже производственных мощностей для выпуска интегральных схем

Криптоинвесторы начали выводить биткоины с бирж для автономного хранения

Криптовалютные инвесторы начали выводить биткоины с бирж для хранения в автономном режиме. Об этом сообщили аналитики Glassnode. Вероятно, причиной стала нестабильная ситуация на платформах.

Amazon и Equinor инвестировали в стартап Electric Hydrogen, который намерен добывать недорогой «зелёный» водород

Энергетический стартап Electric Hydrogen (EH2), разрабатывающий усовершенствованный способ добычи водорода путём электролиза воды, получил $189 млн в ходе очередного раунда инвестиций, в котором приняли участие гиганты уровня Amazon и Equinor. Об этом сообщает DataCenter Dynamics.

Одиночной карточной игрой CD Projekt RED оказался роглайк «Гвинт: Маг-Отступник» — он выходит уже завтра

Польская студия CD Projekt RED посредством портала IGN представила Gwent: Rogue Mage («Гвинт: Маг-Отступник») — первое однопользовательское дополнение к своей коллекционной карточной игре Gwent («Гвинт»).

Постапокалиптический экшен Biomutant выйдет на PS5, Xbox Series X и S уже 6 сентября

Разработчики из Experiment 101 совместно с издательством THQ Nordic представили трейлер постапокалиптического экшена с открытым миром Biomutant. Ролик раскрыл точную дату релиза проекта на PS5, Xbox Series X и S — 6 сентября.

Российская потоковая платформа WASD.TV откроет программу поддержки стримеров с выплатами до 100 тыс. рублей в месяц

Потоковый сервис WASD.TV, принадлежащий российскому мобильному оператору и провайдеру МТС, анонсировал скорый запуск WASD UP — программы финансовой поддержки стримеров.

Возрождённый «Москвич» представил модельный ряд — в нём оказался один электромобиль

Правительство Москвы и ПАО «Камаз» заключили в среду соглашение о сотрудничестве, которое подписали в цехе завода «Москвич» мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин. Помимо этого общественности показали, какой ассортимент предложит предприятие.

Rivian выпустил за второй квартал на 72 % больше электромобилей, чем за предыдущие три месяца

Американский автопроизводитель Rivian, которому глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) пророчит банкротство, похоже, начал понемногу выходить из затянувшегося кризиса. Компания сообщила о выпуске во втором квартале 2022 года 4401 автомобиля, что на 72 % больше, чем в предыдущем квартале. Покупателям было поставлено 4467 автомобилей Rivian, что на 267 % больше, чем за предыдущие три месяца.

Ubisoft анонсировала мобильный шутер The Division Resurgence с огромным открытым миром и самостоятельным сюжетом

Вслед за недавним тизером издательство Ubisoft официально представило Tom Clancy’s The Division Resurgence — условно-бесплатный мобильный шутер от третьего лица с огромным открытым миром.

ASRock выпустила модули Wi-Fi 6E для своих материнских плат на чипсетах AMD и Intel

Компания ASRock выпустила сетевые модули Wi-Fi 6E для своих материнских плат на чипсетах AMD и Intel. Производитель не указал, какие сетевые контроллеры используются в новинках, однако AMD-версия новинки по дизайну очень похожа на модуль AMD RZ608 NIC.

Великобритания приостановила продажу завода Newport Wafer Fab китайцам — об этом её настойчиво просили США

Британское правительство на два месяца отложило принятие решения о том, может ли крупнейший производитель полупроводников в стране перейти в собственность компании, которой опосредованно владеют китайцы.

Стоимость микротранзакций в League of Legends и Teamfight Tactics вырастет почти по всему миру — Россию и СНГ подорожание обойдёт стороной

Издатель и разработчик Riot Games объявил о скором повышении стоимости внутриигровых валют для своих условно-бесплатных хитов — стратегии League of Legends и автобаттлера Teamfight Tactics.

Microsoft разделила участников бета-тестирования Windows 11 на две группы

Стало известно, что компания Microsoft разделила участников инсайдерской программы, в рамках которой проходит тестирование Windows 11, на две группы. Для каждой из них будет выпускаться отдельная сборка Windows 11 22H2, имеющая определённые особенности.

Sony раскрыла наполнение всех изданий, в которых будет продаваться God of War Ragnarok

Вместе с точной датой выхода приключенческий экшен God of War Ragnarok от Sony Interactive Entertainment и Santa Monica Studio обзавёлся подробностями различных изданий, в которых он будет продаваться.

Свежий патч для Horizon Forbidden West добавил поддержку технологий, повышающих плавность картинки

Разработчики из компании Guerilla Games выпустили патч с порядковым индексом 1.17 для приключенческого экшена Horizon Forbidden West. Обновление добавило в игру поддержку нескольких технологий, которые должны положительно сказаться на кадровой частоте в особо сложных сценах.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 10 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 34 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 56 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 7 ч.