Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ubitium придумала универсальный процессор — он один выполняет работу CPU, GPU, FPGA и DSP

Более 50 лет в полупроводниковой отрасли действует основанное на аппаратном алгоритме Томасуло разделение на специализированные центральные, графические процессоры и другие чипы, предназначенные для определённых вычислительных задач. Его инициировала IBM ещё в 1967 году, но теперь есть альтернатива данному механизму.

 Источник изображения: ubitium.com

Источник изображения: ubitium.com

Основанный ветеранами полупроводниковой отрасли стартап Ubitium, который специализируется на разработке чипов, разработал универсальный процессор на архитектуре RISC-V, одинаково хорошо выполняющий все вычислительные нагрузки. Такое решение окажется полезным, например, в области встраиваемых систем и робототехники, где стоимость оборудования часто оказывается сдерживающим фактором для развёртывания передовых вычислительных решений.

Универсальный процессор спроектирован с расчётом на масштабируемость — на основе этой архитектуры можно построить целый ассортимент чипов, которые будут различаются по размерам, но иметь одну микроархитектуру и программный стек. Разработчики смогут расширять свои проекты, не меняя подход к разработке. Независимость от рабочей нагрузки значительно упрощает требования к оборудованию. Ubitium привлекла $3,7 млн начального финансирования — это поможет ей ускорить разработку прототипов; первые коммерческие модели могут выйти к 2026 году.

«Индустрия процессоров, оцениваемая в $500 млрд, построена с границами между вычислительными задачами. Мы сотрём эти границы. Наш универсальный процессор выполняет всё — [задачи] CPU, GPU, DSP, FPGA — на одном чипе, одной архитектуре. Это не очередное усовершенствование. Это смена парадигмы. Это архитектура процессора, которую требует эпоха искусственного интеллекта», — заявил гендиректор Ubitium Хён Шин Чо (Hyun Shin Cho).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 3 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 3 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 5 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 6 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 6 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 7 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 18 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08