Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ubitium придумала универсальный процессор — он один выполняет работу CPU, GPU, FPGA и DSP

Более 50 лет в полупроводниковой отрасли действует основанное на аппаратном алгоритме Томасуло разделение на специализированные центральные, графические процессоры и другие чипы, предназначенные для определённых вычислительных задач. Его инициировала IBM ещё в 1967 году, но теперь есть альтернатива данному механизму.

 Источник изображения: ubitium.com

Источник изображения: ubitium.com

Основанный ветеранами полупроводниковой отрасли стартап Ubitium, который специализируется на разработке чипов, разработал универсальный процессор на архитектуре RISC-V, одинаково хорошо выполняющий все вычислительные нагрузки. Такое решение окажется полезным, например, в области встраиваемых систем и робототехники, где стоимость оборудования часто оказывается сдерживающим фактором для развёртывания передовых вычислительных решений.

Универсальный процессор спроектирован с расчётом на масштабируемость — на основе этой архитектуры можно построить целый ассортимент чипов, которые будут различаются по размерам, но иметь одну микроархитектуру и программный стек. Разработчики смогут расширять свои проекты, не меняя подход к разработке. Независимость от рабочей нагрузки значительно упрощает требования к оборудованию. Ubitium привлекла $3,7 млн начального финансирования — это поможет ей ускорить разработку прототипов; первые коммерческие модели могут выйти к 2026 году.

«Индустрия процессоров, оцениваемая в $500 млрд, построена с границами между вычислительными задачами. Мы сотрём эти границы. Наш универсальный процессор выполняет всё — [задачи] CPU, GPU, DSP, FPGA — на одном чипе, одной архитектуре. Это не очередное усовершенствование. Это смена парадигмы. Это архитектура процессора, которую требует эпоха искусственного интеллекта», — заявил гендиректор Ubitium Хён Шин Чо (Hyun Shin Cho).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 6 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 6 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 36 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 8 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 10 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 10 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 10 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 11 ч.