Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ubitium придумала универсальный процессор — он один выполняет работу CPU, GPU, FPGA и DSP

Более 50 лет в полупроводниковой отрасли действует основанное на аппаратном алгоритме Томасуло разделение на специализированные центральные, графические процессоры и другие чипы, предназначенные для определённых вычислительных задач. Его инициировала IBM ещё в 1967 году, но теперь есть альтернатива данному механизму.

 Источник изображения: ubitium.com

Источник изображения: ubitium.com

Основанный ветеранами полупроводниковой отрасли стартап Ubitium, который специализируется на разработке чипов, разработал универсальный процессор на архитектуре RISC-V, одинаково хорошо выполняющий все вычислительные нагрузки. Такое решение окажется полезным, например, в области встраиваемых систем и робототехники, где стоимость оборудования часто оказывается сдерживающим фактором для развёртывания передовых вычислительных решений.

Универсальный процессор спроектирован с расчётом на масштабируемость — на основе этой архитектуры можно построить целый ассортимент чипов, которые будут различаются по размерам, но иметь одну микроархитектуру и программный стек. Разработчики смогут расширять свои проекты, не меняя подход к разработке. Независимость от рабочей нагрузки значительно упрощает требования к оборудованию. Ubitium привлекла $3,7 млн начального финансирования — это поможет ей ускорить разработку прототипов; первые коммерческие модели могут выйти к 2026 году.

«Индустрия процессоров, оцениваемая в $500 млрд, построена с границами между вычислительными задачами. Мы сотрём эти границы. Наш универсальный процессор выполняет всё — [задачи] CPU, GPU, DSP, FPGA — на одном чипе, одной архитектуре. Это не очередное усовершенствование. Это смена парадигмы. Это архитектура процессора, которую требует эпоха искусственного интеллекта», — заявил гендиректор Ubitium Хён Шин Чо (Hyun Shin Cho).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 4 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 5 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 7 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 12 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 15 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 16 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 22 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 22 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 4 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 6 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 7 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 7 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 14 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 14 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 16 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 16 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 17 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 21 ч.