Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главный конкурент Tesla запустил разработку человекоподобных роботов

Китайская BYD, являющаяся одним из крупнейших производителей электромобилей в мире, создала специальную лабораторию на базе своего 15-го бизнес-подразделения для разработки продуктов с искусственным интеллектом, включая человекоподобных роботов. Это подразделение было создано в 2003 году и до 2019 года носило название FinDreams Technology. Основным направлением его деятельности является разработка и производство автокомпонентов, включая аккумуляторы, двигатели и электронные системы.

 Источник изображения: Boston Dynamics

Источник изображения: Boston Dynamics

В первой половине этого года 15-е бизнес-подразделение претерпело организационную реструктуризацию. Научно-исследовательский институт технологий, находящийся в его подчинении, выделил часть своего персонала для создания лаборатории искусственного интеллекта. В настоящее время BYD активно привлекает специалистов по созданию гуманоидных роботов, предлагая зарплаты выше рыночного уровня.

Перед новой лабораторией поставлена задача разработки промышленных роботов, в первую очередь AGV (automated guided vehicles, «автоматически управляемых транспортных средств»). Другие виды роботов пока находятся на стадии предварительных исследований.

В середине декабря BYD разместила объявления о вакансиях на платформе WeChat для выпускников магистратуры и докторантуры университетов со всего мира. В описании вакансий, среди прочего, указаны компетенции в разработке гуманоидных и четвероногих роботов.

Ранее BYD уже начала эксперименты с человекоподобными роботами на своих автосборочных предприятиях. 5 ноября производитель человекоподобных роботов UBTech Robotics сообщил об использовании своих роботов на заводах BYD.

Другие автопроизводители также активно экспериментируют с человекоподобными роботами. Роботы UBTech трудятся на сборочной линии одного из заводов Nio. Xpeng представила человекоподобного робота Iron ростом 178 см и весом 70 кг, который в настоящее время работает на заводах Xpeng, а в будущем будет доступен для приобретения для компаний и частных лиц. Основатель, председатель и генеральный директор Li Auto Ли Сян (Li Xiang) также не видит будущего своей компании без гуманоидной робототехники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 2 ч.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 9 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 10 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 12 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 13 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 13 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 13 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 15 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 15 ч.
Rutube объяснил: пиратский контент на хостинг закачивают пользователи, но Netflix пока не жалуется 15 ч.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 3 мин.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 4 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 9 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 9 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 9 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 10 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 10 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 10 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 10 ч.
Вышли первые обзоры iPhone 17: «лучший вариант базовой модели за последние годы» 10 ч.