Сегодня 05 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пример Tesla заразителен: китайский производитель электромобилей Li Auto начнёт выпускать человекоподобных роботов

Китайские производители электромобилей с высоким уровнем автономности стараются во многом подражать компании Tesla. Поскольку её глава Илон Маск (Elon Musk) убеждён, что выпуск человекоподобных роботов Optimus со временем станет основным источником выручки, то и китайские компании готовы следовать её примеру. Li Auto, в частности, с уверенностью говорит о намерении наладить выпуск человекоподобных роботов.

 Источник изображения: Unsplash, Maximalfocus

Источник изображения: Unsplash, Maximalfocus

Li Auto, известная также под торговой маркой Lixiang, является одним из немногих стартапов, которым на китайском рынке удалось добиться безубыточности при выпуске машин с тяговыми электродвигателями. Основу ассортимента продукции Li Auto составляют гибридные кроссоверы среднего и более высокого ценовых уровней, чья силовая установка использует компоновку типа «последовательный гибрид», в которой ДВС играет роль генератора энергии для тяговых электродвигателей. Выпущенный Li Auto полностью электрический минивэн Mega популярностью не пользуется, вопреки возложенным на него надеждам.

Ли Сян (Li Xiang), как отмечает CnEVPost, во время своего недавнего выступления на мероприятии AI Talk признался, что его компания «со 100-процентной вероятностью» будет вовлечена в создание человекоподобных роботов. Правда, руководство Li Auto не готово назвать сроки выхода такого вида продукции, поскольку считает, что даже автономные функции автомобилей сейчас требуют дальнейшего совершенствования, а они являются более простой формой роботов по сравнению с человекоподобными. «Если мы сейчас даже не можем решить проблему автономности машин четвёртого уровня, как мы будем решать более сложные задачи?» — риторически высказался основатель Li Auto. При нынешнем уровне развития робототехники человекоподобные машины могли бы иметь очень ограниченные возможности, как пояснил он. Китайские компании Nio и Zeekr уже экспериментируют с использованием человекоподобных роботов на своих производственных линиях, но их им поставляет UBTech Robotics. GAC недавно заявила о намерениях начать мелкосерийный выпуск человекоподобных роботов в 2026 году, а лидирующая на китайском рынке электромобилей компания BYD создала лабораторию для их разработки.

К слову, Li Auto идеей создания беспилотных такси, в отличие от Tesla, не вдохновляется вовсе. По мнению Ли Сяна, приоритетной задачей для компании является создание «дома на колёсах», который делал бы людей счастливыми. Примечательно, что основатель конкурирующей компании Nio Уилльям Ли (William Li) также равнодушен к идее создания беспилотного такси, а вот XPeng готовится выйти на этот рынок со второй половины позапрошлого года. В тот период компании удалось получить разрешение властей Гуанчжоу на тестирование прототипов беспилотных такси на базе кроссовера G9. Выпустить беспилотные такси на рынок XPeng намеревается в 2026 году, но самостоятельно управлять автопарками не готова.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ 4 ч.
Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб. 9 ч.
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 19 ч.
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 19 ч.
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 19 ч.
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 23 ч.
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 23 ч.
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 23 ч.
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 24 ч.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 04-07 22:17
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 43 мин.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок очки-наушники Smart Audio Glasses 3 ч.
Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли 7 ч.
Повальный спрос на HBM тормозит внедрение CXL- и PIM-памяти 8 ч.
Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля 8 ч.
Маску дали разрешение на 15 турбин для питания ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus, но на снимках по-прежнему видны 24 турбины 8 ч.
Самые короткие дни на Земле в этом году ожидаются летом 9 ч.
Foxconn нарастила квартальную выручку благодаря заказам от Nvidia 9 ч.
Племянник изобретателя ZX Spectrum представил GamerCard — портативную консоль для ретро-игр 9 ч.
Подписанный Трампом «большой и прекрасный» закон поставил под угрозу важнейший источник прибыли Tesla 9 ч.