Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

На Meta✴ подали в суд, обвинив в тайной отправке конфиденциальных данных в Facebook✴

На владеющую сервисами Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp компанию Meta✴ подали в суд, обвинив её в негласной передаче конфиденциальной информации в Facebook✴ — это предположительно происходит, когда пациенты работают с порталами медицинских услуг.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Корейский программист проводил Internet Explorer в последний путь

Решение Microsoft прекратить поддержку браузера Internet Explorer стало для южнокорейского инженера-программиста Юнга Ки Ёна (Jung Ki-young) концом четвертьвековых отношений, в которых перемешались любовь и ненависть. В ознаменование этого события он потратил месяц жизни и 430 000 вон ($330) на создание эскиза и изготовление надгробия для браузера: в камне высекли классический логотип в виде буквы «e» и англоязычную эпитафию «Он был хорошим инструментом для загрузки других браузеров».

В США для спасателей создали первые в мире «зелёные» генераторы электричества — они работают на солнце и водороде

Даже действия в условиях чрезвычайных ситуаций не должны наносить вред экологии, уверены в США. Чтобы спасение граждан и устранение последствий стихийных или природных бедствий не увеличивали углеродный след, компания Sesame Solar представила мобильные генерирующие установки на солнечных батареях с системами выработки водорода в форм-факторах стандартных транспортных контейнеров.

Дубай построит самую мощную гидроаккумулирующую станцию в мире

Дубайская электроэнергетическая компания DEWA на 44 % завершила строительство первой в Персидском заливе гидроаккумулирующей станции (ГАЭС). Станция будет работать от солнечной энергии и запасать её в огромных накоплениях воды, поднятой на 70-м высоту. Запасённой энергии хватит на четыре дня выработки электричества для потребления всеми Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

Samsung Pay перестал запускаться на смартфонах сторонних производителей

В отличие от платёжного сервиса Apple Pay, воспользоваться которым могут только владельцы смарт-часов Apple Watch или смартфонов iPhone, платформы мобильных платежей Google Pay и Samsung Pay можно использовать не только на мобильных устройствах производства Google или Samsung, но и других брендов. По крайней мере так было до недавнего времени.

Американские сенаторы тоже задумались о едином зарядном порте для гаджетов

Чуть более недели назад в ЕС утвердили норму, согласно которой все гаджеты в регионе должны оснащаться зарядными портами единого стандарта — USB-C. Инициативу перехватили трое американских сенаторов, которые направили министру торговли США Джине Раймондо (Gina Raimondo) открытое письмо (PDF) с призывом ввести такую же норму и в Америке.

Китай создаст космический телескоп для поиска тёмной материи

Китай стремится стать пионером в исследовании тёмной материи — загадочной субстанции, составляющей порядка четверти массы-энергии Вселенной. Сегодня тёмную материю изучает гамма-телескоп NASA Fermi («Ферми»). Если проект китайского телескопа получит одобрение властей, то уже в начале 30-х годов на орбиту будет выведена установка с увеличенной на порядок чувствительностью к гамма-излучению.

TikTok перенёс конфиденциальные данные американских пользователей на территорию США

Администрация сервиса коротких видео TikTok доложила, что преодолела «значительный этап» в обеспечении безопасности данных для пользователей из США — теперь связанная с ними конфиденциальная информация по умолчанию хранится на территории страны.

Курс биткоина опустился ниже $20 тыс. — впервые с декабря 2020 года

Стоимость биткоина продолжает падать. За последние сутки курс самой популярной криптовалюты мира опустился ниже $20 тыс. Последний раз такое наблюдалось в середине декабря 2020 года.

Samsung удвоит продажи смартфонов с гибкими экранами

В августе нынешнего года компания Samsung анонсирует смартфоны следующего поколения с гибким дисплеем — аппараты Galaxy Z Fold4 и Galaxy Z Flip4. Как сообщают сетевые источники, южнокорейский гигант рассчитывает на удвоение спроса на эти устройства по сравнению с нынешними Galaxy Z Fold3 (на первом изображении) и Galaxy Z Flip3 (на втором изображении).

ЦЕРН закроет двери для российских и белорусских учёных

События на Украине уже привели к заморозке статуса России и участия российских учёных в проектах Совета Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Новое постановление Совета ЦЕРН сообщает о намерении полностью прекратить сотрудничество с Россией и Республикой Беларусь в 2024 году, когда истекут текущие пятилетние соглашения о совместной деятельности. Впрочем, Совет обещает следить за ситуацией и быстро реагировать должным образом.

Nintendo подала в суд на оператора официального магазина в России

Российское представительство японского игрового гиганта Nintendo подало в суд на ООО «Приват Трэйд», которое является оператором официального магазина «Мир Nintendo» в России. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск 15 июня, сумма требований составила 963 тыс. руб.

Microsoft выпустила исправление серьёзной уязвимости вместе с июньским обновлением Windows

Ранее в этом месяце специалисты в сфере информационной безопасности сообщили об обнаружении опасной уязвимости CVE-2022-30190 (Follina) в инструменте Microsoft Support Diagnostic Tool, эксплуатация которой позволяет осуществить удалённое выполнение кода в Windows. Проблема затрагивает разные версии Microsoft Office и активно используется хакерами на практике, поэтому разработчики оперативно выпустили соответствующее исправление, вошедшее в июньское обновление для Windows.

Meta✴ запустила магазин цифровой одежды для аватаров

В ходе прямой трансляции в Instagram✴ глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и вице-президент Instagram✴ по сотрудничеству с модными брендами Ева Чень (Eva Chen) представили магазин цифровой дизайнерской одежды Meta✴ Avatars Store.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Realme готовит бюджетный смартфон Narzo 50i Prime с одинарной камерой и ёмкой батареей

Сетевые источники обнародовали изображения и некоторые данные о технических характеристиках смартфона начального уровня Narzo 50i Prime, который в грядущую среду, 22 июня, анонсирует компания Realme.

Lian Li выпустила вентиляторы Uni Fan SL Infinity 120 с модульной конструкцией и подсветкой ARGB

Компания Lian Li анонсировала вентиляторы охлаждения Uni Fan SL Infinity 120 с эффектным внешним видом, предназначенные для использования в игровых настольных компьютерах.

Показана работа постквантовой криптографии на российском процессоре Baikal

Российский стартап QApp в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) продемонстрировал работу алгоритмов так называемой постквантовой криптографии в системе на отечественном процессоре Baikal.

Смартфон iQOO 10 Pro сможет полностью заряжаться всего за 12 минут

В распоряжении интернет-источников оказалась новая порция информации о флагманском смартфоне iQOO 10 Pro, который в скором времени, как ожидается, анонсирует китайская компания Vivo.

Tesla всё-таки приступила к сокращению персонала с почасовой оплатой труда

Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) запутал общественность своими заявлениями о необходимости оптимизации кадровой структуры компании. Сперва он намекнул, что засидевшиеся на удалённых рабочих местах менеджеры могут не возвращаться в офисы, если захотят. Потом речь зашла о сокращении 10 % персонала, но с увеличением количества сотрудников с почасовой оплатой. В действительности сокращения коснулись и их.

Vivo выпустит смартфон X80 Lite на платформе Snapdragon 7 Gen 1

Интернет-источники сообщают о том, что китайская компания Vivo готовит к выпуску смартфон среднего уровня X80 Lite, который присоединится к таким аппаратам, как Vivo X80 (на первом изображении) и Vivo X80 Pro.

Аудиоплеер Hisense Touch Lite оснащён экраном на электронной бумаге E Ink

Компания Hisense анонсировала довольно необычное устройство — музыкальный плеер Touch Lite, способный выполнять функции компактного ридера. Новинка доступна для заказа по ориентировочной цене 300 долларов США.

Sony обещает сохранить за собой 60 % рынка датчиков изображений к 2025 году

Если в 2019 фискальном году компания Sony контролировала 53 % рынка датчиков изображений для цифровых камер и смартфонов, то в прошлом фискальном году этот показатель уменьшился до 43 %. К середине десятилетия компания рассчитывает занять не менее 60 % рынка и удерживать свои позиции.

Lenovo представила концепт-ноутбук MOZI со встроенным проектором

Китайская компания Lenovo продемонстрировала своё видение портативных компьютеров будущего. Концепция под названием MOZI уже получила награду Red Dot Design Award 2022.

Дебютировал смартфон Realme Q5x 5G с чипом Dimensity 700 и экраном HD+ за $135

Анонсирован доступный смартфон Realme Q5x 5G под управлением операционной системы Android 12 с фирменной надстройкой Realme UI 3.0. В качестве аппаратной платформы применён процессор MediaTek.

Почти 4 года и 50 млн ядер — Tencent завершила миграцию всех своих приложений в собственное облако

Китайский интернет-гигант Tencent объявил о завершении крупного проекта продолжительностью почти 4 года, в рамках которого была осуществлена миграция целого ряда его клиентских приложений в собственное облако. В их числе мессенджер WeChat, социальная сеть QQ, игры, видеосервис Tencent Video и т.д. У каждого сервиса большое количество пользователей — десятки или даже сотни миллионов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥