Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybercab лишена руля, но может управляться с геймпада

Представленная публике на мероприятии в Лос-Анджелесе новая модель электромобиля Tesla, получившая красноречивое обозначение Cybercab и предназначающаяся для работы в беспилотном такси, была замечена в Автомобильном музее Петерсена, где будет выставляться до 2 января. Управлять манёврами машины может человек при помощи специального контроллера, напоминающего игровой джойстик.

 Источник изображений: Автомобильный музей Петерсена

Источник изображений: Автомобильный музей Петерсена

Об этом стало известно с подачи очевидцев, наблюдавших за установкой прототипа Tesla Cybercab на постамент в указанном музее Лос-Анджелеса. Хотя на фотографиях этого не видно, оператор управлял прототипом Cybercab при помощи подключенного проводом джойстика. При этом отмечается, что в случае необходимости человек может перехватить управление Cybercab и при помощи беспроводного джойстика, который находится вне электромобиля. В конце концов, расстояние между оператором и беспилотным такси вообще может измеряться километрами, поскольку вмешательство в работу автоматики всё равно потребуется, и резервный канал управления нужно было предусмотреть заранее.

На первом фото хорошо видно, что приборная панель Tesla Cybertruck лишена руля, под ней нет педалей, и подобная компоновка предусматривает «равную степень бесправия» между левым и правым пассажирами. В салоне электромобиля предусмотрены два посадочных места, под покатой крышей скрывается внушительных объёмов багажное отделение.

Тестирование Tesla Cybercab до сих пор проходило на закрытых территориях, но к тестированию подобных машин на дорогах общего пользования в США компания может приступить уже в следующем году. Законодательство страны будет на первых порах требовать присутствия в салоне страхующего водителя. Ему-то и пригодится тот самый проводной пульт управления, позволяющий человеку вмешиваться в работу автоматики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 3 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 12 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 14 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 15 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 15 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 16 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 16 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 17 ч.
Браузер Vivaldi обновился — новый блокировщик рекламы, отсутствие слежки и полностью настраиваемый интерфейс 17 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 19 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 42 мин.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 2 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 5 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 12 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 13 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 13 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 13 ч.
AMD вслед за Nvidia отвернулась от геймеров: Лиза Су назвала дата-центры главным приоритетом компании 13 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 15 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 16 ч.