Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybercab лишена руля, но может управляться с геймпада

Представленная публике на мероприятии в Лос-Анджелесе новая модель электромобиля Tesla, получившая красноречивое обозначение Cybercab и предназначающаяся для работы в беспилотном такси, была замечена в Автомобильном музее Петерсена, где будет выставляться до 2 января. Управлять манёврами машины может человек при помощи специального контроллера, напоминающего игровой джойстик.

 Источник изображений: Автомобильный музей Петерсена

Источник изображений: Автомобильный музей Петерсена

Об этом стало известно с подачи очевидцев, наблюдавших за установкой прототипа Tesla Cybercab на постамент в указанном музее Лос-Анджелеса. Хотя на фотографиях этого не видно, оператор управлял прототипом Cybercab при помощи подключенного проводом джойстика. При этом отмечается, что в случае необходимости человек может перехватить управление Cybercab и при помощи беспроводного джойстика, который находится вне электромобиля. В конце концов, расстояние между оператором и беспилотным такси вообще может измеряться километрами, поскольку вмешательство в работу автоматики всё равно потребуется, и резервный канал управления нужно было предусмотреть заранее.

На первом фото хорошо видно, что приборная панель Tesla Cybertruck лишена руля, под ней нет педалей, и подобная компоновка предусматривает «равную степень бесправия» между левым и правым пассажирами. В салоне электромобиля предусмотрены два посадочных места, под покатой крышей скрывается внушительных объёмов багажное отделение.

Тестирование Tesla Cybercab до сих пор проходило на закрытых территориях, но к тестированию подобных машин на дорогах общего пользования в США компания может приступить уже в следующем году. Законодательство страны будет на первых порах требовать присутствия в салоне страхующего водителя. Ему-то и пригодится тот самый проводной пульт управления, позволяющий человеку вмешиваться в работу автоматики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Неизвестные ИИ-агенты атаковали сайт правительства Канады 2 ч.
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 3 ч.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 4 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 4 ч.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 6 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 7 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 7 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 8 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 9 ч.
Подорожание памяти DRAM и NAND в этом квартале замедлится — но совсем чуть-чуть 14 мин.
Японский Google изобрёл вертикальную клавиатуру-конвейер Gboard Kuru-Kuru — построить её может любой желающий 24 мин.
Huawei представила флагман Mate 90 RS с уникальным дизайном и самым мощным процессором Kirin 27 мин.
OpenYard выпустила GPU-серверы RG2D4 на базе Intel Xeon Granite Rapids и AMD EPYC Turin 38 мин.
Huawei представила первые многослойные процессоры, созданные по технологии LogicFolding 2 ч.
Китайская Tencent арендует 100 000 ускорителей ИИ у американской Oracle за $7 млрд 3 ч.
Micron: память продолжит дорожать в 2027 году, а дефицит может сохраниться даже после 2028 года 3 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 6 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 6 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 7 ч.