Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти вознамерились собирать геоданные россиян у мобильных операторов

На платформе «Гостех», объединяющей госуслуги и информационные системы, ведётся разработка службы по сбору и обработке обезличенных геотреков абонентов мобильной связи — данные будут предоставлять операторы, сообщает Forbes. Это лишь один из проектов программы «госозера» данных, описанной в принятом минувшим летом законе. Операторы говорят, что могут передавать только готовую статистику на основе этой информации — передача данных даже в обезличенном виде создаёт угрозу для тайны связи и личной жизни россиян. Эксперты указывают на национализацию данных геотреков.

 Источник изображения: Paula Lavalle / unsplash.com

Источник изображения: Paula Lavalle / unsplash.com

Сервис по сбору и обработке обезличенных данных о местоположении абонентов мобильных операторов планирует создать Минцифры. Он разрабатывается на платформе «Гостех» с целью улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Сбор геотреков станет лишь первым в программе «госозера», а начать работу он может в начале будущего года, рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

«Государство должно иметь возможность для цели госуправления получать бесплатно данные от бизнеса. <..> Обезличенные геотреки позволяют регионам планировать, где лучше построить дороги, где школ не хватает, как оптимально выстроить маршруты общественного транспорта. Государство получает доступ к этим данным, чтобы повышать качество жизни граждан. Мы эти данные продавать не собираемся, мы берём эти данные для собственных целей», — заверил чиновник. Закон о «госозере» данных от 8 августа 2024 года включает поправки к закону «О персональных данных»: планируется создание государственной информационной системы (ГИС), данные для которой бизнес самостоятельно обезличивает и бесплатно передаёт. В первый год после размещения доступ к ним предоставляется только государственным пользователям, а далее — всем остальным, у кого есть разрешение правительства. Согласие граждан на передачу данных в «госозеро» не требуется.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

«Благодаря обезличенным данным государство сможет принимать более эффективные решения. Например, понять, где есть потребность в строительстве школ, детсадов, новых дорог и других объектов инфраструктуры, оперативнее оказать помощь пострадавшим при ЧС, выявить, какие меры поддержки и где более необходимы, и многое другое. <..> Персональные данные передаваться на будут», — заявили Forbes в Минцифры. Сейчас операторы продают геоданные абонентов государству; к примеру, правительство Москвы закупает их для городского планирования, такого как оценка загрузки транспортных сетей. Обязанность передавать эти сведения бесплатно не только лишит операторов источника дохода, пусть и не самого важного, но и создаст на них дополнительную нагрузку.

Действующее законодательство предусматривает прямое ограничение на передачу информации, которая содержит те или иные тайны, в том числе в «госозеро», напомнили в Ассоциации больших данных (входят МТС, «Билайн», «МегаФон», «Ростелеком», «Яндекс», «Сбер»). «Передавать операторы могут только агрегированную статистическую информацию, результаты внутренней аналитики в обобщённом виде», — подчеркнули в ассоциации. При наличии нескольких наборов данных идентифицирующий потенциал есть даже у обезличенной информации, включая геотреки, рассказали опрошенные Forbes эксперты. Учитывая, что конкретный геотрек можно связать со стратегическим объектом, удалить из такого геотрека связь с конкретным абонентом недостаточно — данные должны быть агрегированными, размытыми.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Магазин приложений Aptoide обвинил Google в создании монополии 32 мин.
«Концентрированный кайф»: киберпанковый боевик Replaced стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами 35 мин.
OpenAI представила GPT-5.4-Cyber — передовую ИИ-модель для защиты от киберугроз 48 мин.
Американские ведомства стали игнорировать запрет на сотрудничество с Anthropic — модель Mythos оказалась слишком хороша 49 мин.
Бесплатная раздача Graveyard Keeper обернулась для издателя игры выручкой в четверть миллиона долларов 2 ч.
Операторы связи и маркетплейсы начали отговаривать россиян от использования VPN 2 ч.
Исследование показало, что многие сайты продолжают сохранять файлы cookie даже после запрета 3 ч.
Возвращение Тюра, Мерлин и смесь разных мифологий: журналисты раскрыли новые подробности следующей большой God of War 3 ч.
HCI-платформа Arcfra AECP обещает наполовину снизить TCO по сравнению с VMware VCF 4 ч.
Апрельское обновление Microsoft закрыло 167 уязвимостей, в том числе в Word и Excel 5 ч.
ИИ способен извлечь все данные о мышечной активности рабочей руки пользователя из журнала сенсорного экрана смартфона 46 мин.
Анонсированы китайские SSD для дата-центров PetaIO: PCIe 6.0, CXL 3.0 и 28 Гбайт/с 2 ч.
«Яндекс» выпустила «ТВ Станцию miniLED» — «самый доступный» телевизор в премиум-сегменте 3 ч.
Microsoft сняла с производства большие сенсорные экраны Surface Hub 3 ч.
Китайские производители чипов научились закупать американское оборудование в Азии 3 ч.
Samsung тоже увеличила объёмы продаж смартфонов на падающем рынке, по версии IDC 4 ч.
В первом квартале продажи складных смартфонов в России подскочили на 32 % 6 ч.
Новый раунд финансирования оценивает Anthropic в $800 млрд — до OpenAI рукой подать 8 ч.
За три года расходы Nvidia на гарантийное обслуживание взлетели в 11 раз 8 ч.
Новая статья: Обзор игрового OLED 4K-монитора MSI MAG 322UP QD-OLED E16: достаточный уровень 13 ч.