Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

МТС прекращает листинг ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже

Сотовый оператор МТС уведомил письмом банк JPMorgan Chase о прекращении депозитарного соглашения с 13 июля 2022 года. JPMorgan Chase выступает банком-депозитарием для программы американских депозитарных акций (ADR) МТС, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Найден способ следить за человеком по Bluetooth-сигналу его телефона

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили способ отслеживать перемещения человека по уникальным сигналам интерфейса Bluetooth Low Energy (BLE), которые постоянно производятся смартфонами даже в отсутствие активного подключения к Bluetooth-периферии.

Reuters: власти Китая наконец разрешили Ant Group выйти на биржу

Китайские власти дали предварительное согласие на возобновление первичного размещения акций (IPO) компании Ant Group основателя Alibaba Group Джека Ма (Jack Ma) на фондовых рынках Шанхая и Гонконга. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой сразу на два собственных источника.

Гиперзвуковой самолёт Stargazer будет летать на высоте 50 км со скоростью до 9 Махов

Базирующийся в Хьюстоне (США) стартап Venus Aerospace опубликовал рендеры гиперзвукового пассажирского самолёта Stargazer. Компания уже привлекла $33 млн на разработку невероятно быстрого летательного средства, способного двигаться со скоростью в 9 раз превышающей скорость звука.

Thermaltake представила относительно компактный корпус Divider 170 TG ARGB

Компания Thermaltake анонсировала корпус Divider 170 TG ARGB, а также его модификацию Divider 170 TG Snow ARGB. Новинки предназначены для построения игровых компьютеров небольшого форм-фактора.

Зарплата в криптовалюте: зачем это делается, и что говорит закон

Криптовалюты всё плотнее интегрируются в мировую финансовую систему, и в отдельных случаях они становятся средством оплаты труда. Работодатели разных стран приходят к такому решению по разным причинам: в США криптовалютными зарплатами пытаются привлечь айтишников, в Латинской Америке — защититься от инфляции, а в России это сейчас один из очевидных способов для международных расчётов. Журнал Forbes представил занимательный материал на эту тему.

Apple захватила более трети мирового рынка смарт-часов

Компания Counterpoint Technology Market Research обнародовала более детальные данные по мировому рынку умных наручных часов по итогам первой четверти текущего года. Ранее уже сообщалось, что поставки смарт-хронометров в годовом исчислении поднялись на 13 %. Теперь называются конкретные цифры: отгрузки в период с января по март включительно составили 33,7 млн единиц.

Meizu анонсировала полностью беспроводные наушники с уникальным дизайном

Компания Meizu представила необычную новику — полностью беспроводные наушники под названием Pandaer×Elvis XOG Platinum Starship Headphones. Главная особенность устройства заключается в уникальном дизайне как самих модулей-вкладышей, так и зарядного футляра.

Bluetooth получит технологию Auracast, которая позволит передавать звук на любое число устройств одновременно

Сегодня Bluetooth-устройства популярнее, чем когда-либо раньше, но до сих пор их возможность делиться сигналом была ограничена зачастую одним или двумя устройствами. Ситуация обещает кардинально измениться благодаря технологии Auracast, позволяющей вещать одновременно на все Bluetooth-совместимые гаджеты в зоне досягаемости.

В США появится крупнейшее в мире предприятие по добыче «зелёного» водорода, а хранить его будут в пещерах под землёй

Министерство энергетики США предоставило кредитную гарантию на сумму $504 млн для реализации крупнейшего в мире проекта по выработке абсолютно экологически чистого водорода и подготовку мест его хранения. Производство будет создано в штате Юта. Хранить полученный методом электролиза водород планируют в солевых пещерах под землёй.

Porsche купила производителя электровелосипедов Fazua

Немецкий автопроизводитель Porsche объявил о покупке компании Fazua, которая специализируется на производстве электровелосипедов, а также лёгких электродвигателей и батарей для них. Ранее в этом году Porsche приобрела 20 % компании, а теперь объявила о покупке 100 % акций Fazua. В конце прошлого года Porsche также стала владельцем контрольного пакета акций хорватского производителя электровелосипедов Greyp.

Kingmax представила криптовалютный «бумажник» SecSycript Card X1

Компания Kingmax анонсировала карту SecSycript Card X1 — по сути, это физический криптовалютный кошелёк, на аппаратном уровне обеспечивающий защиту цифровых активов.

Выручка Acer от продаж хромбуков взлетела практически втрое

Компания Acer обнародовала показатели консолидированной выручки по итогам мая текущего года: отмечается, что в годовом исчислении зафиксирован спад, однако по сравнению с предыдущим месяцем продемонстрирован значительный рост.

Аппарат венерианской миссии DAVINCI получит крошечный сенсор VfOx, разработанный студентами

В ходе миссии DAVINCI (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gasses, Chemistry, and Imaging), начало которой намечено на 2029 год, NASA планирует исследовать атмосферно-климатическую систему Венеры и пролить свет на прошлое планеты. Кроме прочего в этом поможет аппаратура, разработанная обычными студентами.

ПК-корпус Xigmatek Duke получил две панели из закалённого стекла

Компания Xigmatek пополнила ассортимент компьютерных корпусов моделью под названием Duke формата Mid Tower. Возможна установка материнских плат типоразмера ATX, micro-ATX и mini-ITX.

AMD выпустит HEDT-процессоры Ryzen Threadripper 7000 на базе Zen 4 в 2023 году

На мероприятии для финансовых аналитиков компания AMD подтвердила планы по выпуску высокопроизводительных настольных (HEDT) процессоров Ryzen Threadripper 7000. Эти чипы выйдут на рынок в 2023 году и будут основываться на архитектуре Zen 4.

Норвежцы запустили первую в мире газовую турбину на чистом водороде — она абсолютно не производит выбросов

Учёные из Университет Ставангера в Норвегии сообщили о запуске первой в мире газовой турбины на чистом водороде. Она вырабатывает электричество и тепло для нужд университета. Эффективность турбины на водороде ниже, чем на природном газе, но зато позволяет использовать действующую инфраструктуру и навсегда забыть о выбросах CO2.

«Лаборатория Касперского» сообщила о рекордных продажах корпоративных решений

В 2021 году выручка «Лаборатории Касперского» составила $752 млн, что на 6,5 % больше показателя предыдущего года. Продажи компании на Ближнем Востоке, в Турции и Африке увеличились на 16 %, в Латинской Америке — на 11 %, в Европе — на 4 %, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 3 %. В России рост продаж составил 28 %.

Meta✴ передумала выпускать очки дополненной реальности в 2024 году — такое устройство выйдет позже

Компания Meta✴ отказалась от планов по выпуску первой версии очков дополненной реальности под кодовым названием Project Nazare в 2024 году. По словам источника ресурса The Information, эта модель станет демонстрационным продуктом для разработчиков, а компания сосредоточится на создании второй версии под кодовым названием Artemis. Изменение планов означает, что Meta✴ вряд ли выпустит коммерчески доступные очки дополненной реальности в ближайшие нескольких лет.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Видео: трейлер олдскульного изометрического боевика Midnight Fight Express раскрыл дату релиза

Во время церемонии открытия Summer Game Fest 2022 польский разработчик-одиночка Якоб Дзвинель (Jacob Dzwinel) и издательство Humble Games представили новый трейлер изометрического боевика Midnight Fight Express. Также стала известна дата выхода игры.

Поставщик автокомпонентов Denso задумался о выделении бизнеса по выпуску чипов в отдельную компанию

Значимость полупроводниковых компонентов для автомобильной отрасли можно было легко оценить по масштабам кризиса, который сковал производственные линии с конца позапрошлого года. Развитие систем активной помощи водителю и переход на электротягу только увеличит потребность автопроизводителей в чипах, поэтому компания Denso задумалась о структурном отделении бизнеса, связанного с выпуском полупроводниковых изделий.

MSI выпустила вогнутый бизнес-монитор Pro MP242C с диагональю 23,6 дюйма

Ассортимент мониторов бизнес-класса MSI пополнился моделью Pro MP242C формата Full HD с разрешением 1920 × 1080 точек. Новинка выполнена на матрице VA размером 23,6 дюйма по диагонали.

С 2024 года NIO начнёт выпускать собственные тяговые батареи с напряжением 800 В

Многие производители электромобилей видят в организации собственного производства тяговых аккумуляторов способ добиться лучшего контроля над издержками, китайская компания NIO оказалась в их числе. Со второй половины 2024 года она рассчитывает наладить выпуск тяговых батарей с напряжением 800 В, которые будут применяться в электромобилях новой марки стоимостью от $30 000.

Объём мирового серверного рынка в 2022 году вырастет на 17 %

Компания Counterpoint Technology Market Research обнародовала свежий прогноз по глобальному серверному рынку на текущий год. Аналитики полагают, что отрасль покажет рост как в денежном, так и в натуральном выражении, чему будет способствовать ряд факторов.

Представлен первый в мире квадрокоптер для запуска с подводных лодок без всплытия

Американская компания SpearUAV, созданная ветераном-подводником, представила первый квадрокоптер для запуска из-под воды. Автономный дрон решает задачи воздушной разведки за пределами видимости перископа. Для сокрытия места положения подводного корабля запуск дрона происходит из капсулы с задержкой до 24 часов. Разработкой заинтересовались оборонные компании и готовы взять её на вооружение.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 7 ч.