Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Человекоподобный робот Figure AI научился выполнять задачи в 4 раза быстрее и в 7 раз точнее

Ранее в этом году компания Figure AI представила своего человекоподобного робота второго поколения Figure 02. За несколько месяцев с момента презентации он повысил скорость выполнения задач в 4 раза, а точность его действия при этом возросла в 7 раз. В компании этот прогресс назвали переломным для автономных производственных систем.

 Источник изображения: Бретт Адкок / X

Источник изображения: Бретт Адкок / X

Робот Figure 02 тестировался на производственном предприятии BMW в Спартанберге, США. Этот случай стал первым, когда человекоподобный робот был интегрирован в производственную линию автопроизводителя. За время обучения скорость Figure 02 выросла до 1000 одинаковых операций в день, что является важной вехой для человекоподобных роботов, применяемых в промышленности. «Этот показатель будет расти по мере того, как мы будем внедрять больше роботов, собирать больше данных и совершенствовать наши модели искусственного интеллекта», — считает основатель и гендиректор Figure AI Бретт Эдкок (Brett Adcock).

Важную роль играет не только скорость выполнения задач, но и точность действия робота. За время обучения возможности Figure 02 в плане точности существенно возросли, особенно при установке листов металла в пазы шириной менее сантиметра. Эдкок рассказал, что роботу нужно было осуществлять манипуляции с «труднообрабатываемыми деталями из листового металла», избегая столкновений и обеспечивая точную установку деталей. Для соответствия производственным стандартам разработчикам было необходимо сократить цикл выполнения одной операции на 4 минуты. «Пожалуй, это было в 10 раз сложнее, чем любая задача по манипулированию, демонстрируемая нами ранее», - считает Эдкок. Он добавил, что Figure 02 ещё не раскрыл весь свой потенциал и робот далёк от максимально возможной скорости выполнения задач.

Хотя Figure AI огласила результаты первых испытаний, в BMW заявили, что «на заводе BMW Group Plant Spartanburg пока нет роботов Figure AI, и нет определённого графика их появления там». Несмотря на это, возвращение Figure 02 на завод BMW планируется в 2025 году. Помимо BMW разработчик человекоподобных роботов успел заручиться поддержкой других крупных компаний и привлёк в рамках последнего раунда финансирования $675 млн инвестиций. Среди инвесторов были такие компании как OpenAI, Nvidia, Microsoft, а также основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos). В настоящее время рыночная стоимость Figure AI оценивается в $2,6 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57