Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Мрачное приключение Children of Silentown, вдохновлённое творчеством Тима Бёртона, тепло встретили первые игроки и критики

Разработчики из Elf Games и Luna2 Studio совместно с издательством Daedalic Entertainment вчера выпустили Children of Silentown — мрачную приключенческую игру в жанре point-and-click, созданную под влиянием творчества кинорежиссёра Тима Бёртона (Tim Burton). Первые отзывы журналистов и игроков не заставили себя ждать.

Google попросила отклонить антимонопольный иск против её поисковой системы

Суды раскрыли ходатайство Google об отклонении антимонопольного иска в отношении поисковой системы компании, который в конечном счёте может существенно ослабить позиции IT-гиганта в этом сегменте. В ходатайстве, которое было подано компанией 12 декабря, сказано, что исковые заявления Министерства юстиции США и группы генеральных прокуроров нескольких штатов искажают соглашения Google с разработчиками браузеров и производителями Android-смартфонов.

«Сбер» рассказал, что устанавливает свои приложения на iPhone в обход App Store благодаря «собственной технологии»

Представители находящегося под санкциями Сбербанка раскрыли «Ведомостям» подробности о разработанной в недрах компании технологии, позволяющей устанавливать банковское ПО на смартфоны с iOS в обход App Store, ведь из последнего приложения «Сбера» были удалены.

TSMC готова снизить капитальные затраты с 36 до 32 млрд долларов в 2023 году на фоне слабого спроса на чипы

В прошлом квартале тайваньский контрактный производитель чипов TSMC был вынужден заявить, что слабый спрос на продукцию в сегменте ПК и смартфонов вынуждает его сократить сумму капитальных затрат в 2022 году на 10 % до $36 млрд. В текущем квартале компания ожидает выручить меньше, чем рассчитывали аналитики, а всего по итогам текущего года сумма капитальных затрат не превысит $32 млрд при пессимистичном сценарии.

Видео: 13 минут геймплея фольклорной тактики Howl, где в роли пророка нужно предсказывать действия врагов для победы

Разработчики из независимой австрийской студии Mi'pu'mi Games (The Lion's Song, The Flower Collectors) устроили геймплейную демонстрацию своей следующей игры — фольклорной тактики Howl.

Microsoft сделала Xbox Series S и X первыми консолями с уменьшенным углеродным следом

Игровое подразделение Microsoft объявило об оптимизации энергопотребления консолей Xbox Series S и X: в их настройках питания появилась возможность автоматического включения для скачивания игр и установки обновлений в моменты, когда местная электросеть получает максимум энергии из экологически чистых источников. Это очередная инициатива производителя, который к 2030 году планирует выйти на положительный баланс по углеродным выбросам.

Samsung представила новейшие бюджетные SSD PM9C1a для персональных компьютеров

Samsung Electronics объявила о готовности к производству новых производительных SSD для ноутбуков и настольных компьютеров: моделей PM9C1a с интерфейсом PCIe 4.0 и поддержкой протокола NVMe. Накопители предназначены для OEM-сегмента, то есть они не будут продаваться в рознице, но появятся в составе ноутбуков и готовых ПК. Новинки представляют собой безбуферные SSD, они вооружены новым 5-нм контроллером Samsung и памятью V-NAND седьмого поколения (176 слоёв).

В феврале Microsoft запустит Teams Premium — бесплатная версия сервиса лишится ряда функций

Microsoft перенесёт некоторые функции бизнес-мессенджера Teams в его платную версию Teams Premium — возможность подключить эту опцию на пробный 30-дневный период стала доступной в декабре.

«Мегафон» начал выпускать кнопочные телефоны — первая новинка под брендом Fontel стоит 790 рублей

Оператор сотовой связи «Мегафон» запустил собственный бренд кнопочных телефонов Fontel. Первая модель под названием Fontel FP 200 уже доступна в интернет-магазине компании по цене в 790 рублей, а со следующего месяца она начнёт продаваться во всех салонах оператора.

The Boring Company Илона Маска за четыре дня CES 2023 перевезла по тоннелю под Лас-Вегасом почти 100 000 пассажиров

Илон Маск (Elon Musk) силами принадлежащих ему компаний старается всесторонне развивать транспортную инфраструктуру, и создающая сеть подземных тоннелей The Boring Company не является исключением. Под Лас-Вегасом уже функционирует подземный тоннель протяжённостью чуть более 2 км, по которому курсируют электромобили Tesla. За время проведения CES 2023 — с 5 по 8 января — по нему было перемещено более 94 000 пассажиров.

«Человечество заканчивается здесь»: релизный трейлер ремейка Dead Space

На официальном YouTube-канале ремейка Dead Space появился новый трейлер, посвящённый скорому релизу космического хоррора. Публикация произошла спустя несколько часов после слива ролика таинственным пользователем с псевдонимом Tony Monk.

NASA начало «распаковку» корабля Orion, вернувшегося после полёта к Луне

Специалисты NASA начали вынимать содержимое из корабля Orion, вернувшегося из космических странствий вокруг Луны. Изучение полезной нагрузки капсулы, летавшей к Луне и обратно в рамках недавней миссии Artemis 1, не предвещает никаких опасных сюрпризов. Речь идёт о серьёзной инженерной работе, которая необходима для будущих миссий уже с людьми на борту.

Зонд NASA «Юнона» вышел из безопасного режима после сбоя и передаёт данные по юпитерианской луне Ио

14 декабря 2022 года во время 47-го сближения с Юпитером бортовое оборудование зонда NASA «Юнона» (Juno) получило заряд высокоэнергетических частиц в магнитосфере планеты и частично отказало. Сбой выразился в срыве передачи данных, собранных о луне Юпитера Ио. Команда NASA перевела зонд в безопасный режим 17 декабря и начала восстанавливать его, с чем в итоге успешно справилась.

Перерождение с подвохом, сверхспособности и космическая сатира: новые детали и скриншоты ретрошутера RetroSpace от авторов Chicken Police

Как и было обещано, спустя несколько дней после дебютного трейлера у космического ретрошутера RetroSpace от разработчиков Chicken Police: Paint It RED! из венгерской студии The Wild Gentlemen появилась страница в Steam.

«Выглядит очень незаконченной»: новый геймплей ролевого экшена Kingdom: The Blood по сериалу «Королевство зомби» не впечатлил игроков

Разработчики из южнокорейской студии Action Square (Anvil, серия Blade) посредством портала IGN представили новый геймплейный ролик своего ролевого экшена Kingdom: The Blood по мотивам сериала «Королевство зомби» от Netflix.

23 января Rocket Lab планирует первый запуск ракеты Electron с территории США

До дебютной американской миссии компании Rocket Lab, получившей название Virginia Is for Launch Lovers (Вирджиния для любителей запусков) осталось меньше двух недель. Это будет первый космический старт ракеты-носителя Electron с территории США.

Samsung может пересмотреть ассортимент смартфонов S-серии — в семействе Galaxy S24 может остаться две модели вместо трёх

Как сообщает южнокорейское издание The Elec, компания Samsung рассматривает план сокращения числа моделей во флагманской S-серии смартфонов в будущем году. Если ранее техногигант выпускал три варианта: стандартный, Plus и Ultra, то в будущем будут доступны только два из них.

Регуляторы США в сфере дорожной безопасности насторожены высокой массой электромобилей

Любовь американских потребителей к полноразмерным внедорожникам и пикапам в эпоху электрификации транспорта грозит тем, что на дорогах Северной Америки появится больше тяжёлых машин, которые по всем законам физики представляют больше опасности для прочих участников движения. Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) уже выразил озабоченность данной тенденцией.

Пользователи Meta✴ Quest получили возможность отслеживать сердечный ритм во время VR-тренировок и игр

Компания Meta✴ добавляет гарнитурам Meta✴ Quest две функции, связанные с фитнесом. Первая — интеграция с Android-API Health Connect, позволяющим автоматически синхронизировать данные о своих тренировках в многочисленных приложениях. Возможно, ещё более важна способность сопряжения гарнитур с датчиками сердечного ритма, поддерживающими Bluetooth, и просмотра соответствующей статистики в режиме реального времени.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

В честь года кролика nubia выпустил смартфон Z50 Year of the Rabbit Limited Edition в красном цвете

Принадлежащий китайской компании ZTE бренд nubia выпустил в честь года кролика, стартующего по китайскому лунному календарю 22 января, версию смартфона Z50 в красном цвете под названием nubia Z50 Year of the Rabbit Limited Edition. Флагманский смартфон Z50 был представлен в декабре прошлого года и до этого момента поставлялся в трёх цветовых вариантах — чёрном, белом и светло-зелёном.

Apple готовит ноутбуки MacBook Pro с сенсорным дисплеем типа OLED

Долгое время руководство Apple сопротивлялось идее наделения ноутбука сенсорным интерфейсом, ведь ещё в 2010 году основатель компании Стив Джобс (Steve Jobs) утверждал, что «сенсорные поверхности не должны быть вертикальными». Работа с ними была эргономическим кошмаром, по мнению руководителя Apple, но теперь информированные источники отмечают, что компания ведёт разработку ноутбука MacBook Pro, который получит не только сенсорный интерфейс, но и дисплей типа OLED.

AMD получит нового финансового директора уже в этом месяце

Свой квартальный отчёт AMD опубликует лишь в конце месяца, но уже сейчас компания готова сообщить о важной кадровой перестановке в своём руководстве. Длительное время работавший в должности финансового директора Девиндер Кумар (Devinder Kumar) покинет компанию в связи с выходом на заслуженный отдых, ему на смену уже с 23 января приходит Джин Ху (Jean Hu), которая с 2016 года работала на посту финансового директора Marvell Semiconductor.

Innosilicon показала видеокарту с китайским GPU Fantasy 2 и пассивным охлаждением

Китайская компания Innosilicon в ходе местного ежегодного мероприятия China Chip Excellence Awards Ceremony показала видеокарту собственной разработки на базе представленного летом прошлого года графического процессора Fantasy 2. Ускоритель оснащён пассивной системой охлаждения.

Ubisoft готовится затягивать пояса — продажи не радуют, ещё три игры отменены, а Skull and Bones опять переносится

Французское издательство Ubisoft сообщило об очередном переносе своего многострадального сетевого пиратского экшена Skull and Bones и отмене трёх неанонсированных игр.

Акции авторов Elite: Dangerous рухнули на 53 % — виноваты слабые продажи новейшей игры и «высокая чувствительность игроков к ценам»

Стоимость акций британской компании Frontier Developments упала более чем на 50 % после публикации предварительных финансовых результатов. В кратком отчёте руководители сообщили о низких продажах последней выпущенной игры — симулятора F1 Manager 2022 — и снижении прогноза по выручке.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.