Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Samsung продолжит помогать Google в создании чипов для смартфонов Pixel

Смартфоны Google Pixel 7 на фирменном микропроцессоре Google Tensor G2 поступили в продажу не так давно, а уже появилась некоторая информация касательно аппаратов следующего поколения. По сообщениям сетевых источников, будущий процессор для смартфонов Pixel 8, который разрабатывается под кодовым именем Zuma и, вероятно, будет назван Tensor G3, а также некоторые другие аппаратные решения, будет созданы совместно с южнокорейской компанией Samsung.

Planet of Lana, Shadows of Doubt, Xenonauts 2 и многие другие: в Steam начался фестиваль «Играм быть» с демоверсиями сотен ожидаемых игр

Как и было обещано, 6 февраля в 21:00 по московскому времени в сервисе цифровой дистрибуции Steam начался очередной фестиваль «Играм быть» (Steam Next Fest), который Valve называет «праздником будущих новинок».

TECNO представит свой первый складной смартфон на MWC 2023 — он получит чип Dimensity 9000+

Бренд смартфонов и умных устройств TECNO сообщил о планах представить свой первый складной флагман PHANTOM V Fold на выставке MWC 2023 в Барселоне. Премьера новинки состоится 28 февраля. Как сообщает компания, PHANTOM V Fold станет первым в мире складным смартфоном на базе процессора MediaTek Dimensity 9000+.

«От нишевого к смелому и дерзкому»: Electronic Arts будет выпускать крупные игры сторонних студий под инициативой EA Originals

Издательство Electronic Arts начнёт выпускать крупномасштабные игры сторонних студий в рамках инициативы EA Originals. Соответствующую информацию обнародовал её руководитель Джефф Гамон (Jeff Gamon) в интервью порталу GamesIndustry.biz.

Windows 11 смогла работать на компьютере с 200 Мбайт оперативной памяти

Официальные минимальные системные требования у Windows 11 составляют 4 Гбайт ОЗУ и накопитель на 64 Гбайт. Однако энтузиаст NTDEV выпустил tiny11 — облегчённую сборку Windows 11 Pro 22H2, которой требуется всего 2 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт свободного места на рабочем диске. Любопытно, но эту сборку смогли запустить на ПК с ещё более скромным объёмом оперативной памяти.

В мае Darkest Dungeon II выберется из глубин раннего доступа и доберётся до Steam — доступна демоверсия

Разработчики из канадской Red Hook Studios объявили точную дату выхода релизной версии своей мрачной ролевой роглайк-стратегии Darkest Dungeon II. Игра также получила бесплатную демоверсию.

Gigabyte представила Aorus Gen5 10000 — SSD со скоростью до 10 Гбайт/с и огромным радиатором, который не везде влезет

Компания Gigabyte раскрыла полные характеристики твердотельных накопителей Aorus Gen5 10000 ёмкостью 1 и 2 Тбайт стандарта PCIe 5.0. Каждый из SSD поставляется с большим радиатором охлаждения M.2 Thermal Guard XTREME. Как выяснилось, данная система охлаждения несовместима со многими материнскими платами даже от самой Gigabyte.

Возврат средств успешный: Epic Games Store снова отбирает у пользователей с российским аккаунтом игру из бесплатной раздачи

Администрация цифрового магазина Epic Games Store без предупреждения начала в принудительном порядке возвращать пользователям с российским аккаунтом средства за игру, полученную в рамках недавней бесплатной раздачи.

Samsung запустила предзаказы на свой первый игровой OLED-монитор Odyssey OLED G8 за $1500

Samsung начала принимать предварительные заказы на свой первый игровой OLED-монитор — 34-дюймовую модель Odyssey OLED G8 со встроенным хабом потоковой трансляции, который позволяет играть и вести стрим без необходимости подключения ПК или консоли. Это первый игровой монитор компании с дисплеем на органических светодиодах с квантовыми точками (QD-OLED). За новинку просят 1499 долларов США, а поставки стартуют 23 февраля.

Интернет-инфраструктура Турции пострадала в результате землетрясений

Компания Cloudflare, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, фиксирует резкое падение интернет-трафика в различных регионах на территории Турции. Причина — мощные землетрясения, из-за которых в стране пострадала критическая инфраструктура. Одно из них с магнитудой 7,6 было зафиксировано в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией. Позднее произошло ещё одно землетрясение, уже с магнитудой 7,7, затронувшее центральную часть Турции.

ASUS обновила ноутбук-трансформер Vivobook 13 Slate OLED чипами Pentium N200 и Core i3-N300, у которых нет P-ядер

Компания ASUS представила обновлённую версию ноутбука-трансформера Vivobook 13 Slate OLED (T3304). Выпущенная в 2021 году модель Vivobook 13 Slate OLED предлагала четырёхъядерный процессор Intel Pentium Silver N6000 с тактовой частотой 1,1 ГГц. Обновлённая модель предлагает новые чипы Intel Pentium N200 и Intel Core i3-N300.

Космический экшен Everspace 2 скоро выйдет из раннего доступа и получит русские субтитры, а ещё раньше — подорожает

Разработчики из независимой немецкой студии Rockfish Games сообщили дату выхода из раннего доступа своего космического экшена с открытым миром Everspace 2 и уточнили список целевых платформ игры.

Конструкторы РКК «Энергия» рекомендовали продлить эксплуатацию МКС до 2028 года

Как сообщалось ранее, сегодня в РКК «Энергия» (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») прошло закрытое заседание Совета главных конструкторов, на котором решалась судьба Международной космической станции. По итогам собрания было рекомендовано продлить срок эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года. Нынешнее решение стало первым шагом в подготовке соответствующего решения Правительства РФ.

SilverStone выпустила универсальный корпус RM51 для сервера и настольного ПК

Компания SilverStone выпустила компьютерный корпус RM51. Новинка выполнена в формфакторе 5U и предназначена для построения сервера или рабочей станции. Интересной особенностью корпуса является возможность его установки не только горизонтально, но также и вертикально. Внимание также привлекает дополнительный блок вентиляторов охлаждения возле разъёмов PCIe.

IoT-сверхдержава: в Китае число сотовых подключений Интернета вещей достигло 1,8 млрд

По данным на декабрь 2022 года, опубликованным Министерством промышленности и технологий КНР (MIIT), число подключений устройств Интернета вещей к мобильным сетям в Китае достигло 1,8 млрд. Как сообщает ComSoc, это 70 % от общего числа мировых подключений в сфере IoT. Более того, Китай является безусловным лидером на рынке чипов для Интернета вещей.

Samsung начала собирать флагманские смартфоны Galaxy Z и Galaxy S23 в Индии

Компания Samsung начала производить свои складные смартфоны, а также новейшие флагманы Galaxy S23 в Индии, сосредоточившись на этом ключевом и быстрорастущем рынке. Ранее индийское подразделение южнокорейского гиганта импортировало премиальные устройства на этот второй по величине в мире рынок смартфонов, но теперь будет собирать старшие устройства на месте.

Xiaomi представила Poco X5 Pro — смартфон за $300 с 10-битным дисплеем, 3,5-мм разъёмом и Snapdragon 778G

Бренд Poco, принадлежащий китайской компании Xiaomi, представил смартфоны Poco X5 и Poco X5 Pro. Новинки относятся к средней ценовой категории, отличаясь привлекательным для многих пользователей соотношением производительности и цены.

Внедрение ChatGPT приведёт к увольнениям, но трейдеры и экономисты уверены, что им бояться нечего

Согласно последнему исследованию MLIV Pulse, ожидается, что системы искусственного интеллекта в конечном итоге заменят некоторые рабочие места в финансовом, медиа, юридическом и технологическом секторах. Поразительно, но более двух третей из 292 опрошенных работников финансового сектора не усматривают угрозы для себя со стороны ИИ и не видят применения для него в своей деятельности.

«Сбер» раздаст клиентам 100 тыс. стикеров SberPay для бесконтактной оплаты

«Сбер» выпустил платёжные стикеры SberPay, которые возвращают возможность бесконтактной оплаты на смартфоны. Наклейки уже доступны для заказа владельцам дебетовых карт СберКарт «Мир». Отмечается, что с помощью стикера можно получить до 30 % кэшбэка бонусами в сервисе «СберСпасибо».

У «Яндекса» произошёл сбой во всех сервисах

Различные страницы сервисов «Яндекса» стали работать с перебоями или вовсе перестали открываться у некоторых пользователей в России и других странах. Также проблемы наблюдаются у платформы «Дзен» — она перестала открываться как минимум у части пользователей. Об этом сообщают как различные источники, так и подтверждают сотрудники 3DNews.

Серверы шутера CrossfireX будут отключены 18 мая — одиночная кампания тоже станет недоступна

Сетевой шутер CrossfireX, разработанный студией Smilegate совместно с Remedy Entertainment, так и не смог обрести должную популярность среди игроков спустя почти год после релиза. Поэтому разработчики приняли решение о закрытии серверов проекта 18 мая текущего года.

Intel выпустила в Китае чипы Core i5-13490F и Core i7-13790F — они обещают быть быстрее глобальных моделей

Компания Intel выпустила в Китае две эксклюзивные модели процессоров Raptor Lake — Core i5-13490F и Core i7-13790F. Некоторые СМИ приписали им неофициальное название Black Edition, поскольку данные чипы поставляются не в традиционных для процессоров Core синих коробках, а в чёрных.

SpaceX попытается впервые запустить огромный корабль Starship на орбиту в марте

Глава аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) снова заявил о намерении провести первый орбитальный пуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship в марте этого года. Об этом миллиардер написал в ответ на один из вопросов от пользователей соцсети Twitter.

Первые оценки и 25 минут прохождения Hogwarts Legacy: фэнтезийная RPG в мире «Гарри Поттера» очаровала журналистов, но не до конца

Как и было обещано, 6 февраля западные игровые порталы опубликовали свои рецензии на фэнтезийную ролевую игру Hogwarts Legacy от Warner Bros. Games и разработчиков из Avalanche Software. IGN также показал первые 25 минут прохождения.

«Forspoken здорового человека»: инди-разработчик впечатлил игроков геймплеем боевика Jumun — Will on the Blade с открытым миром на Unreal Engine 5

Скрывающий имя независимый разработчик-одиночка впечатлил игроков первыми геймплейными кадрами своего фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром под названием Jumun — Will on the Blade.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 24 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 30 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 36 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 36 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.