Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nothing пообещала выпустить первые «настоящие ИИ-устройства» в следующем году

Лондонская компания Nothing, известная своими полупрозрачными смартфонами Nothing Phone, получила инвестиции в размере $200 млн, что подняло её оценку до $1,3 млрд. По словам основателя и генерального директора Карла Пея (Carl Pei), средства помогут расширить дистрибуцию и ускорить разработку нового поколения устройств с поддержкой ИИ, сообщает Bloomberg.

В центре стратегии Nothing — создание «нативной платформы с искусственным интеллектом» и принципиально новой операционной системы, которая должна обеспечить «гиперперсонализированный опыт». По словам Пея, новая ОС будет работать не только на смартфонах, наушниках и умных часах, но и на устройствах будущего — от умных очков и электромобилей до человекоподобных роботов. Пока неясно, будет ли она базироваться на Android, как нынешняя Nothing OS.

«Чтобы ИИ полностью раскрыл свой потенциал, потребительское оборудование должно быть переосмыслено вместе с ним, — отметил Пей. — Мы начинаем со смартфонов, аудиоустройств и умных часов, но в будущем наша система будет использоваться и в умных очках, и в роботах, и в электромобилях».

Первые устройства Nothing с поддержкой ИИ планирует представить в следующем году. Компания утверждает, что занимает уникальную позицию для создания таких решений. «Это новая глава для Nothing: интеграция возможностей ИИ в наши устройства, чтобы переосмыслить, как технологии расширяют возможности человека», — подчеркнул Пей.

Среди потенциальных конкурентов Nothing — проект бывшего дизайнера Apple Джони Айва, который совместно с OpenAI разрабатывает «безэкранное» устройство с искусственным интеллектом.

Сооснователь компании Карл Пей (Carl Pei) подчеркнул, что получение финансирования знаменует начало следующего этапа работы Nothing: от единственной независимой компании по производству смартфонов, появившейся за последнее десятилетие, к компании, работающей над платформой на базе ИИ, где аппаратное и программное обеспечение объединяются в единую интеллектуальную систему.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Все ждут GTA VI, а я вот это»: релизный трейлер нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire заинтриговал игроков перед скорой премьерой 2 ч.
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 4 ч.
Anthropic оставили в «чёрном списке» — Пентагон выиграл апелляцию 6 ч.
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 11 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 15 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 15 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 16 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 16 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 16 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 16 ч.