Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Джеймс Уэбб» помог получить фото туманности Тарантул с невероятной детализацией

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» и рентгеновская обсерватория «Чандра» совместными усилиями позволили получить потрясающий новый вид на устойчивую область звёздного скопления, известную как эмиссионная туманность Тарантул.

Apple оштрафовали в России на 1,2 млрд рублей за навязывание своей платёжной системы

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, компания Apple нарушила антимонопольное законодательство, так как обязывала российских разработчиков использовать в их приложениях только её платёжную систему и запрещала использовать другие способы оплаты. За это она была оштрафована на 1,2 млрд рублей.

Biostar представила плату B760M-SILVER с поддержкой PCIe 5.0 для Intel Alder Lake и Raptor Lake

Компания Biostar представила компактную материнскую плату B760M-SILVER для процессоров Intel Core 12-го и 13-го поколений. Новинка выполнена в формфакторе Micro-ATX и оснащена 12-фазной подсистемой питания.

Apple выпустила Mac mini с процессорами M2 и M2 Pro и ценой от $599 — дешевле версии прошлого поколения

Вместе с анонсом обновлённых моделей ноутбуков MacBook Pro на базе свежих процессоров M2 Pro и M2 Max компания Apple также представила обновлённые компактные настольные компьютеры Mac mini на базе фирменных процессоров M2 и M2 Pro.

Apple представила 5-нм процессоры M2 Pro и M2 Max — до 12 ядер CPU и до 38 ядер GPU

Apple анонсировала M2 Pro и M2 Max, две системы на чипе (SoC) следующего поколения, которые выводят непревзойдённую энергоэффективность процессоров Apple на новый уровень. M2 Pro масштабирует архитектуру M2, предлагая 12-ядерный центральный процессор, 19-ядерную графику и до 32 Гбайт быстрой унифицированной памяти. M2 Max развивает возможности M2 Pro при помощи графического процессора с 38 ядрами и до 96 Гбайт памяти с удвоенной пропускной способностью.

В Австралии готовят к испытаниям электрический карьерный самосвал грузоподъёмностью 240 тонн

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue получила прототип батареи ёмкостью 1,4 МВт·ч, предназначенный для электрического карьерного самосвала грузоподъёмностью 240 т. Машина разработана в сотрудничестве с Liebherr, а её испытания стартуют в этом году.

Китайские власти допустили к выходу в стране почти сотню новых игр, включая проект от создателей Genshin Impact

Издание Reuters докладывает, что сегодня, 17 января, Национальное управление печати и публикаций Китая одобрило выпуск в стране ещё нескольких десятков игр, в том числе от главных местных разработчиков.

Выяснились характеристики грядущих ноутбуков Samsung Galaxy Book3

Южнокорейская компания Samsung 1 февраля проведёт официальную презентацию, в рамках которой широкой публике представят смартфоны Galaxy S23 и другие новинки. Вместе с этим ожидается появление новых ноутбуков Galaxy Book3, некоторые характеристики которых стали известны уже сейчас.

Galax раньше времени показала свои версии видеокарты GeForce RTX 4070

То, что NVIDIA собирается выпустить настольную видеокарту GeForce RTX 4070, уже не секрет. Ранее в Сети были опубликованы фотографии упаковки эталонной версии графического ускорителя. Партнёры NVIDIA тоже не скупятся на утечки. Отличилась, например, компания Galax, показавшая две версии будущей GeForce RTX 4070.

Системные требования Forspoken: для комфортной игры потребуются 24 Гбайт ОЗУ и RTX 3070

Издательство Square Enix и студия-разработчик Luminous Productions опубликовали системные требования своего ролевого экшена в открытом мире Forspoken. Все таблицы с конфигурациями были впервые представлены в рамках тематической трансляции на японском языке.

Банк Англии пока не видит необходимости в цифровом фунте

Управляющий Банка Англии (ЦБ Великобритании) Эндрю Бейли (Andrew Bailey) заявил, что сомневается в необходимости вводить в стране цифровой фунт. Тем временем министры финансов Еврозоны одобрили программу по дальнейшей подготовительной работе над цифровым евро.

Apple представила MacBook Pro на новейших чипах M2 Pro и M2 Max по цене от $1999

Компания Apple представила обновлённые 14- и 16-дюймовые ноутбуки MacBook Pro, которые построены на только что представленных процессорах M2 Pro и M2 Max. Новинки выделяются ещё более продолжительным временем автономной работы и более высокой производительностью по сравнению со своими предшественниками, а также поддержкой нового стандарта связи Wi-Fi 6E.

Звезда Metal Gear Rising заинтриговал фанатов франшизы

Американский актёр Квинтон Флинн (Quinton Flynn), известный по роли киберниндзя Райдена в Metal Gear Rising: Revengeance и других играх Metal Gear, заинтриговал фанатов прославленной франшизы Konami новым сообщением в своём микроблоге.

«Похожа на Morrowind, но с глубиной Skyrim»: ретро-RPG Dread Delusion получила обновление с новым контентом и продолжением сюжета

Ведущий разработчик ретро-RPG Dread Delusion Джеймс Рэгг (James Wragg) из студии Lovely Hellplace опубликовал восьмой видеодневник, в котором рассказал о новом контенте и улучшениях боевой системы.

Фанат War Thunder выложил секретные данные об истребителе F-16A — это уже седьмой подобный случай

В сообществе War Thunder вновь произошла утечка секретных документов. Один из пользователей официального форума опубликовал закрытую информацию об американском лёгком истребителе F-16A и ракетах AIM-120 AMRAAM, чтобы подкрепить свою правоту в споре об их спецификациях. Это уже седьмой по счёту случай с обнародованием секретной информации поклонниками War Thunder.

Создатели Shiba Inu готовятся к тестированию собственного блокчейна Shibarium

В скором времени будет произведён тестовый запуск сети Shibarium — блокчейна второго уровня, построенного поверх Ethereum, сообщили разработчики криптовалюты Shiba Inu. Сеть поможет ускорить транзакции, снизить комиссии и расширить возможности экосистемы.

Getty Images подала иск к Stable Diffusion за использование миллионов изображений для обучения нейросети

Стоковый сервис Getty Images подал иск против компании Stability AI, стоящей за созданием популярной нейросети Stable Diffusion, обвинив разработчиков последней в нарушении авторских прав. С коллективными исками против создателей «творческих» нейросетей выступают и сами художники.

Хакер Empress пожаловалась на защиту Monster Hunter Rise, которую не может одолеть уже несколько месяцев

Известный хакер под псевдонимом Empress опубликовала на форуме Reddit сообщение по поводу известной антипиратской защиты Denuvo, которая в последнее время становится «всё жестче и жёстче».

Google готовит собственный аналог трекера Apple AirTag

Компания Google, предположительно, работает над трекером местоположения, который составит прямую конкуренцию Apple AirTags и решениям от Tile. Об этом сообщил разработчик Якуб «Kuba» Войцеховски (Jakub Wojciechowski) — он обнаружил соответствующую настройку во фреймворке Fast Pair, предназначенном для быстрого сопряжения Bluetooth-устройств.

Intel Xeon на китайский лад: Montage представила защищённые процессоры Jintide четвёртого поколения на базе Sapphire Rapids

Китайская компания Montage Technology анонсировала процессор Jintide четвёртого поколения, рассчитанный на облачные платформы, корпоративные нагрузки, ИИ-приложения и системы НРС. В основу решения положен новейший чип Intel Xeon Sapphire Rapids, о котором можно подробно узнать в нашем материале. Ключевые отличия Jintide от стандартных Xeon заключаются в расширенных функциях безопасности.

Придуманы аналоговые компьютеры, которые буквально работают со скоростью света

Аналоговые компьютеры уходят своими корнями в античность. Пик своего развития они прошли с 40-х по 60-е годы XX века, после чего уступили место «цифре». Сегодня аналоговые вычислители снова начинают бросать вызов цифровым решениям в нейроморфных, квантовых и других приложениях и, как оказалось, могут оказаться намного производительнее в процессе крайне сложных математических расчётов.

Поставки ноутбуков в этом квартале скатятся до минимума за 10 лет

Прошедший год характеризовался резким спадом спроса на ноутбуки, как отмечают специалисты TrendForce, в результате чего объёмы их поставок по итогам года сократились на 24,5 % до 186 млн штук. В текущем году объёмы поставок могут сократиться ещё на 7,8 % до 171 млн штук, а первый квартал этого года вообще будет характеризоваться достижением десятилетнего минимума по поставкам ноутбуков.

MSI случайно сломала безопасную загрузку у почти трёх сотен моделей материнских плат

Стало известно, что в 290 моделях материнских плат компании MSI по умолчанию не работает функция Secure Boot (безопасная загрузка), которая отвечает за безопасную загрузку UEFI. Сообщается, что MSI отключила её одним из обновлений прошивки. Из-за этого на уязвимых компьютерах могут запускаться любые образы операционных систем, независимо от наличия у них цифровой подписи и её подлинности.

Опубликована фотография обновлённого GPU AD103-301 видеокарты GeForce RTX 4080

Один из пользователей китайского форума Chiphell опубликовал фотографию нового графического процессора AD103-301, который будет использоваться в видеокартах GeForce RTX 4080. Как сообщалось ранее, новый чип имеет упрощённые технические требования к используемым печатным платам, что позволит снизить производственные затраты на сборку видеокарт.

NetEase отказалась от очередного лицензирования игр Blizzard в Китае

NetEase Inc., являвшаяся дистрибутором игр Blizzard в Поднебесной, отклонила предложение американского издателя о продлении лицензии на её игры на территории Китая ещё на шесть месяцев. Фактически это означает исчезновение популярнейших игр вроде World of Warcraft с ключевого игрового рынка в мире.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 44 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 51 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 11 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 29 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.
Meta снизит стоимость входа в VR — гарнитура Quest 2 подешевеет до $199 5 ч.
SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink 5 ч.