Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суперинтеллект против утилитарности: США и Китай выбрали разную стратегию в гонке ИИ, и кто победит, неясно

В масштабном противостоянии на ИИ-рынке подход США и Китая к развитию ИИ-технологий и их предназначению заметно отличается, пишет The Wall Street Journal. Если США стремятся добиться эволюционного скачка в области ИИ, который позволит изменить миропорядок, в Китае нацелены на создание практичных и недорогих ИИ-инструментов, которые повысят эффективность государства и будут легко продаваться.

 Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com

Руководство Китая настаивает на том, что технологическая отрасль страны должна быть «чётко ориентирована на практическое применение» ИИ. Ставки в этом противостоянии высоки — если выбор Китаем такого подхода потерпит провал, он может значительно отстать от США в самых важных технологиях XXI века. С другой стороны, если создание искусственного суперинтеллекта окажется несбыточной мечтой, как теперь считают многие в Кремниевой долине, Китай сможет обойти своего глобального конкурента, извлекая максимум пользы из ИИ в его нынешнем виде и распространяя свои приложения по всему миру, пишет WSJ.

В Китае с одобрения государства используются отечественные ИИ-модели для оценки вступительных экзаменов в старшие классы, повышения качества прогнозов погоды, консультирования фермеров по севообороту и принятия решений по реагированию полиции на чрезвычайные ситуации.

Университет Цинхуа запускает больницу на базе ИИ, где врачам будут помогать виртуальные коллеги, вооружённые последними данными о заболеваниях. Интеллектуальные роботы используются для управления «тёмными фабриками» (полностью автоматизированными) в автомобильной промышленности и проверки текстильных изделий на наличие дефектов прямо на ткацких станках.

«Они рассматривают высокоэффективные приложения ИИ не как объект для теоретизирования в будущем, а как возможность воспользоваться ими здесь и сейчас», — отметил Джулиан Гевирц (Julian Gewirtz), бывший сотрудник Совета национальной безопасности США (СНБ), специализировавшийся на технологической конкуренции с Китаем при администрации Байдена.

Китай также активнее внедряет open source модели, что упрощает и удешевляет для китайских компаний создание бизнеса на основе этой технологии, а также способствует глобальному распространению китайского ИИ.

В США тоже уделяют внимание практическому внедрению ИИ в повседневную жизнь, но амбиции многих крупнейших игроков в сфере технологий США гораздо выше. Они считают, что машины, способные превзойти людей, произведут революцию в науке, откроют совершенно новые области исследований и преобразуют американскую армию. Также некоторые из них прогнозируют появление искусственного суперинтеллекта уже к 2027 году. Однако это мнение разделяют далеко не все руководители компаний и аналитики. «Неясно, как скоро можно будет создать общий искусственный интеллект (ОИИ)», — написали бывший гендиректор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и технологический аналитик Селина Сюй (Selina Xu) в статье в New York Times. «Зацикливаясь исключительно на этой цели, наша страна рискует отстать от Китая, который гораздо меньше озабочен созданием ИИ, достаточно мощного, чтобы превзойти человека, и гораздо больше сосредоточен на использовании имеющихся у нас технологий», — отметили они.

Что немаловажно, в отличие от США, где ИИ-отрасль в значительной мере предоставлена самой себе, Пекин использует всю мощь государства для поддержки своей стратегии. В январе в Китае был сформирован инвестиционный фонд в области ИИ объёмом в $8,4 млрд для поддержки стартапов, после чего местные органы власти и государственные банки развернули собственные программы финансирования, а администрации городов опубликовали планы развития ИИ в рамках кампании под названием «AI+». Значительная часть государственных инвестиций идёт на строительство ЦОД, которые, как правило, гораздо меньше, чем американские аналоги для обучения ИИ.

WSJ отметил, что у Пекина нет иного выбора, кроме как проложить новый путь в развитии ИИ, поскольку ограничения США на поставку в Китай высокотехнологичных полупроводников затрудняют китайским ИИ-компаниям возможность конкурировать с американскими гигантами в масштабировании обучения самых передовых моделей.

На этой неделе кабинет министров Китая анонсировал более широкие цели, призвав к ещё более активной интеграции ИИ в научно-технические исследования, промышленное развитие и другие сферы для «всестороннего развития» экономического развития Китая к 2030 году.

Конечно, и в Китае есть компании, такие как DeepSeek и Alibaba, которые заявили о намерении развивать ОИИ, но, как полагают аналитики, их усилия в этом направлении будут контролироваться правительством с учётом потенциальных рисков.

Как отметил Джеффри Дин (Jeffrey Ding), профессор Университета Джорджа Вашингтона, у США есть важные преимущества перед Китаем в освоении новых технологий, включая разветвлённую систему образования, и если ими воспользоваться, у страны есть хорошие шансы опередить Поднебесную в ИИ-гонке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Diablo II: Resurrected неожиданно получила большое дополнение Reign of the Warlock, вышла в Steam и Game Pass 25 мин.
Спустя всего 17 дней после релиза разработчики Highguard уволили больше половины сотрудников 2 ч.
Threads запустила ИИ-функцию для корректировки по времени рекомендаций в ленте 4 ч.
Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности» 4 ч.
Apple затягивает выпуск обновлённой Siri, в марте он не состоится 4 ч.
Microsoft залатала дыру в «Блокноте», через которую можно было запускать в Windows 11 вредоносный код 10 ч.
Apple выпустила обновления для старых версий iOS, macOS и iPadOS 10 ч.
Apple выпустила iOS 26.3 — с переносом данных на Android «по воздуху», новой галереей и другими улучшениями 11 ч.
Новая статья: Рынок кибербезопасности в России: ожидания и перспективы развития в 2026 году 11 ч.
Microsoft исправила баг Windows 11, из-за которого ПК самопроизвольно просыпались и разряжались 12 ч.
Micron опровергла слухи, что её HBM4 оказалась не нужна Nvidia — массовое производство начнётся в текущем квартале 3 ч.
Аналог AirTag от Xiaomi с поддержкой систем Apple и Google вот-вот поступит в продажу 4 ч.
Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты 6 ч.
Honor представила X6d — переиздание Play 60A с новой камерой и старым железом 13 ч.
HP теперь предлагает игровые ноутбуки по подписке — от $50 в месяц, но без права выкупа 14 ч.
Шестьдесят лет назад «Луна-9» первой в истории мягко села на Луну — теперь учёные ищут её заново 15 ч.
Память душит рынок: выпуск смартфонов в 2026 году может рухнуть на 10–15 % 15 ч.
Sony выпустит последние Blu-ray-рекордеры в этом месяце — но выпуск Blu-ray-плееров пока продолжится 16 ч.
Канадцы собрали «копеечный» аналог квантового компьютера для решения задач оптимизации 17 ч.
Microsoft изучает использование сверхпроводников для питания ЦОД 18 ч.