Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Samsung и SK hynix устремились вниз после обещанного усложнения поставок оборудования в Китай

Перекраивая выстроенные предшественником внешнеторговые отношения, нынешний президент США Дональд Трамп (Donald Trump) лишил южнокорейские компании Samsung Electronics и SK hynix привилегий, связанных с условиями поставок оборудования для выпуска памяти на их китайские предприятия. Эта новость азиатскими фондовыми рынками была отработана только в понедельник, акций обеих компаний просели в цене.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В Сеуле, как отмечает Nikkei Asian Review, курс акций SK hynix утром в понедельник снизился на 4,8 %, акции Samsung Electronics подешевели на 2,7 %. При этом нельзя утверждать, что движение было пропорциональным в целом по отрасли или в регионе, поскольку местный индекс Kospi снизился только на 0,44 %. Напомним, Министерство торговли США отозвало имеющиеся экспортные лицензии у Samsung и SK hynix, которые давали им право поставлять на свои китайские предприятия оборудование для производства микросхем памяти, использующее технологии американского происхождения или изготовленное непосредственно в США. Фактически, новое правило экспортного контроля будет опубликовано во вторник, а вступит в силу через 120 дней. После этого Samsung и SK hynix придётся согласовывать с американскими регуляторами каждую партию оборудования, направляющегося в Китай.

SK hynix выпускает память типа DRAM на предприятии в Уси, а Samsung располагает крупным кластером по выпуску NAND в Сиане. Тот факт, что об отзыве лицензий было объявлено на следующий день после встречи американского и южнокорейского президентов, вызвало как минимум недоумение у корейской стороны. В целом, зарубежные компании на территории Китая отвечают за 10 % выпуска DRAM и 15 % объёмов выпуска NAND, причём часть профильной продукции отправляется на экспорт.

Акции японских компаний, занимающихся поставками оборудования для выпуска чипов, в понедельник утром на торгах в Токио также снизились в цене на несколько процентов. Их продукция в конечном итоге также может попасть под аналогичные требования США, если на этом будет настаивать американское правительство.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 2 мин.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 31 мин.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 60 мин.
«Это настоящая магия»: энтузиасты сделали браузерный порт GTA: Vice City и не знают, как его выпустить, чтобы «не нарушить чьи-либо права» 3 ч.
WhatsApp и Telegram стали популярнее в России, несмотря на блокировку звонков 4 ч.
Интересная, атмосферная и на удивление «боевитая»: критики вынесли вердикт Silent Hill f 4 ч.
Google Chrome для Android научился пересказывать веб-страницы в виде подкаста 6 ч.
Авторы «Василисы и Бабы Яги» анонсировали приключенческую игру «Чёртова служба» про чёрта на службе у Петра Первого 6 ч.
Актриса озвучки Mafia: The Old Country проговорилась о новой «Мафии» 7 ч.
Боевик «Земский собор» от создателей «Смуты» получил демоверсию на ПК и выйдет в срок, если только «небо на землю не упадёт» 10 ч.
Оперативная память подорожает: Samsung повысила цены на DRAM и мобильную NAND на 5–30 % 57 мин.
OpenYard представила российский GPU-сервер HN203I на базе Intel Xeon 6 2 ч.
Nokia привлекла топ-менеджеров Intel и HPE для перестройки компании 2 ч.
Asus представила монитор ROG Strix OLED XG27AQDMGR — 2K, 240 Гц и улучшенное антибликовое покрытие 3 ч.
Vastarmor представила Radeon RX 9070 Alloy Pro и Alloy Pro White с термопрокладками с фазовым переходом 4 ч.
Обновление брандмауэра привело минимум к трём смертям — австралийский оператор Optus заблокировал звонки в экстренные службы 4 ч.
Китай построит гигантский ИИ-суперкомпьютер в ответ на американский мегапроект Stargate 4 ч.
У MediaTek появятся процессоры с маркировкой «Сделано в Америке» для избранных клиентов 5 ч.
ASRock представила видеокарты Intel Arc Pro B60 для рабочих станций с ИИ 5 ч.
MediaTek представила Dimensity 9500 — конкурент Apple A19 Pro и первый процессор на ядрах Arm C1 и частотой до 4,21 ГГц 6 ч.