Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Увольнения в Microsoft затронут разработчиков AR-гарнитуры HoloLens

Microsoft подтвердила намерение сократить 10 тыс. сотрудников. Как оказалось, в их число вошли работники игрового подразделения компании, а также члены команды, ответственной за разработку гарнитуры дополненной реальности HoloLens.

Глава IBM убеждён, что технологическая отрасль легче других переживёт период кризиса

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) оказался в числе тех редких представителей бизнеса, которые с умеренным оптимизмом смотрят в ближайшее будущее. По его прогнозам, в ближайшие годы технологическая отрасль будет расти на 2‒4 % быстрее, чем ВВП. Компании IT-сектора окажутся устойчивее других к глобальным экономическим неурядицам, как убеждён он.

МТС начала поднимать стоимость услуг

Стало известно, что компания МТС начала уведомлять абонентов о подорожании услуг. Отмечается, что стоимость услуг оператора связи увеличивается не напрямую, а за счёт уменьшения индивидуальных скидок клиентов. В компании пояснили, что снижения скидок является вынужденной мерой, которая обусловлена сложностями с оборудованием.

Создано изображение большого участка Млечного Пути с беспрецедентной детализацией — на нём 3,3 млрд объектов

В новом обзоре плоскости нашей галактики Млечный Путь астрономы из США представили беспрецедентный по детализации каталог большого участка, на котором находится 3,32 млрд каталогизированных объектов. Это означает, что каждый объект индивидуален, строго определён и может быть использован для научных наблюдений. Это как общая фотография с изображением 3,32 млрд людей, на которой каждый человек легко узнаваем. Просто невероятно!

Microsoft прекратит прямые продажи Windows 10 в конце января

В конце текущего месяца Microsoft прекратит прямую продажу лицензий Windows 10 на своём сайте, после чего приобрести её можно будет только у сторонних продавцов. Поддержка и выпуск обновлений безопасности для ОС прекратятся 14 октября 2025 года.

Команда повреждённого «Союза» может вынужденно остаться на МКС до сентября

По данным агентства NASA, команда из двух российских космонавтов и одного американского астронавта, прибывшая минувшей осенью на МКС на российском корабле «Союз МС-22», получившем впоследствии повреждение, может вынужденно задержаться на станции до сентября из-за аварии на корабле. В случае их отправки на Землю раньше осени станция останется недоукомплектованной.

«Бегущий по лезвию» на спутнике Сатурна: киберпанковая градостроительная стратегия Industries of Titan выйдет из раннего доступа до конца января

Разработчики из независимой канадской студии Brace Yourself Games (Crypt of the Necrodancer) объявили дату выхода из раннего доступа киберпанковой градостроительной стратегии Industries of Titan, вдохновлённой «Бегущим по лезвию».

SpaceX доставила на орбиту спутник GPS новейшего поколения

Ракета Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту очередной спутник GPS последнего поколения, владельцем и оператором которого являются космические силы США. Для запуска использовалась восстановленная первая ступень Falcon 9, уже использовавшаяся для доставки на МКС людей в рамках миссии Crew-5.

Волна увольнений докатилась до игровых студий Microsoft — под ударом оказались разработчики Starfield, Halo Infinite и Gears of War

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier) в материале издания и портал Kotaku сообщили, что анонсированные ранее массовые сокращения персонала в корпорации Microsoft затронут и её игровое подразделение.

Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG X670E Carbon WiFi: всё очень строго

Почти флагманский продукт без многочисленных RGB-гирлянд? Оказывается, такое бывает, и MSI MPG X670E Carbon WiFi — прекрасный тому пример. А ещё это отличная Socket AM5-платформа, которая не пасует перед самыми прожорливыми Ryzen 9

Мрачная метроидвания Elderand отправит игроков в мир тьмы и безумия — дата выхода и геймплейный трейлер

Издательство Graffiti Games совместно со студиями-разработчиками Mantra и Sinergia Games объявило точную дату выхода своей мрачной пиксельной метроидвании Elderand. Анонс сопроводили геймплейным трейлером.

Малоизвестную криптоплатформу Bitzlato обвинили в США в отмывании российских средств — основатель арестован

Министерство юстиции США совместно с местным Министерством финансов обвинили малоизвестную криптобиржу Bitzlato, базирующуюся в Гонконге, в отмывании средств. По официальным данным, её основатель Анатолий Легкодымов задержан американскими властями в Майами.

Mahindra XUV400 за $19 669 стал самым динамичным электромобилем индийского производства

Через неделю индийский автогигант Mahindra начнёт приём заказов на доступный электрический кроссовер XUV400, цены на который будут начинаться с $19 669 без учёта налогов и регистрационных сборов. Переднеприводная машина с условным запасом хода 375 км станет самым быстрым электромобилем индийского производства, поскольку сможет набирать 100 км/ч за 8,3 секунды и разгоняться до 150 км/ч.

Carhartt X-1 — умный жилет, использующий ИИ для поддержания комфортного уровня тепла

Хотя в самой идее одежды с электроподогревом нет ничего нового, жилет Carhartt X-1 Smart Heated Vest способен порадовать владельца «умным теплом». Решение, которое поступит в продажу уже в ближайшие дни, использует ИИ для оптимизации температуры и может настраиваться с помощью специального приложения для смартфона.

Затраты мировой IT-отрасли в прошлом году сократились на 0,2 %

На протяжении последних лет расходы компаний на IT-инфраструктуру обычно последовательно росли, период пандемии не стал исключением, но завершившийся 2022 год нарушил эту тенденцию, продемонстрировав снижение затрат мировой отрасли на 0,2 % до $4,38 трлн. Первоначально специалисты Gartner ожидали, что эти расходы вырастут на 0,8 %, а теперь им приходится урезать прогноз и на текущий год.

На следующей неделе Twitter предстоит выплатить $300 млн в счёт погашения кредита по сделке с Илоном Маском

В конце октября Илон Маск (Elon Musk) стал номинальным владельцем компании Twitter, но принадлежащие ему и прочим инвесторам средства не полностью покрывали стоимость активов социальной сети, поэтому компании пришлось оформить кредит на сумму $12,5 млрд под довольно высокую процентную ставку. На следующей неделе ей предстоит сделать первый платёж на сумму $300 млн в счёт погашения кредита.

РЖД доверила управление расписанием поездов искусственному интеллекту

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) задействовала технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей для планирования наиболее оптимального графика движения поездов. Об этом сообщает официальный Telegram-канал крупнейшего в стране перевозчика.

TECNO представила концептуальный смартфон Phantom Vision V с гибким раздвижным экраном

Китайская компания TECNO представила концептуальный складной смартфон Phantom Vision V с гибким экраном, который одновременно с одной стороны может складываться как книжка, а с другой — скручиваться внутрь корпуса, позволяя смартфону раздвигаться. Информацией об устройстве поделился портал GSMArena.

Инсайдер раскрыл, какую ещё игру отменила Ubisoft — от неё остался один концепт-арт

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) со ссылкой на официальный Discord-сервер тестировщиков Ubisoft сообщил об отмене французским издательством ещё одной находившейся в разработке игры.

Shell купила оператора зарядных станций для электромобилей Volta за $169 млн

Нефтегазовая компания Shell приобретёт оператора сети зарядных станций для электромобилей Volta за $169 млн. Сделка, закрыть которую обе стороны планируют в течение первой половины этого года, будет проводиться в расчёте 86 центов за акцию.

Boston Dynamics показала, как двуногий робот Atlas кидает в человека сумку с инструментами

Компания Boston Dynamics опубликовала видео с демонстрацией новых возможностей своего робота-гуманоида Atlas. Робот теперь не только может прыгать и бегать по пересечённой местности, но также поднимать и бросать предметы благодаря появившимся у его верхних конечностей захватам.

В прошлом году в Сеть утекли данные 75 % всех жителей России

За минувший год в результате утечек попали в открытый доступ данные 75 % россиян. Такие цифры приводят в своём отчёте специалисты российского сервиса по расследованию утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), на который ссылаются «Известия».

GeForce RTX 4090 с «турбиной» на самом деле существует — она горячая, шумная и уникальная

Пользователь форума Reddit поделился интересной историей приобретения видеокарты GeForce RTX 4090, оснащённой воздушной системой охлаждения с вентилятором тангенциального типа, известного в народе как «турбина». По завету NVIDIA модель GeForce RTX 4090 в таком исполнении не должна существовать, однако пользователь с ником BottleneckEvader воспользовался случайной возможностью и приобрёл такой уникальный экземпляр.

AyaNeo рассказала о готовящихся портативных консолях — среди них будет флагман с дискретной графикой

Компания AyaNeo в рамках сегодняшней видеотрансляции сообщила, что с 5 февраля начнёт принимать предзаказы на портативную игровую приставку AyaNeo Air Plus, а во втором квартале выпустит модель AyaNeo Slide, оснащённую экраном-слайдером. Кроме того, производитель поделился некоторыми деталями о будущей портативной приставке AyaNeo Next 2. Все три новинки будут использовать операционную систему Windows.

«Я ждал так долго…»: бывший глава BioWare подтвердил отсылку из первой Mass Effect, которая была под носом у игроков 16 лет

Режиссёр трилогии Mass Effect и бывший генеральный менеджер BioWare Кейси Хадсон (Casey Hudson) у себя в микроблоге подтвердил, что начальная сцена первой Mass Effect является отсылкой к другому произведению.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 36 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 40 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 4 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 18 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 27 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 33 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 37 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 40 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 3 ч.