Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Малоизвестную криптоплатформу Bitzlato обвинили в США в отмывании российских средств — основатель арестован

Министерство юстиции США совместно с местным Министерством финансов обвинили малоизвестную криптобиржу Bitzlato, базирующуюся в Гонконге, в отмывании средств. По официальным данным, её основатель Анатолий Легкодымов задержан американскими властями в Майами.

Mahindra XUV400 за $19 669 стал самым динамичным электромобилем индийского производства

Через неделю индийский автогигант Mahindra начнёт приём заказов на доступный электрический кроссовер XUV400, цены на который будут начинаться с $19 669 без учёта налогов и регистрационных сборов. Переднеприводная машина с условным запасом хода 375 км станет самым быстрым электромобилем индийского производства, поскольку сможет набирать 100 км/ч за 8,3 секунды и разгоняться до 150 км/ч.

Carhartt X-1 — умный жилет, использующий ИИ для поддержания комфортного уровня тепла

Хотя в самой идее одежды с электроподогревом нет ничего нового, жилет Carhartt X-1 Smart Heated Vest способен порадовать владельца «умным теплом». Решение, которое поступит в продажу уже в ближайшие дни, использует ИИ для оптимизации температуры и может настраиваться с помощью специального приложения для смартфона.

Затраты мировой IT-отрасли в прошлом году сократились на 0,2 %

На протяжении последних лет расходы компаний на IT-инфраструктуру обычно последовательно росли, период пандемии не стал исключением, но завершившийся 2022 год нарушил эту тенденцию, продемонстрировав снижение затрат мировой отрасли на 0,2 % до $4,38 трлн. Первоначально специалисты Gartner ожидали, что эти расходы вырастут на 0,8 %, а теперь им приходится урезать прогноз и на текущий год.

На следующей неделе Twitter предстоит выплатить $300 млн в счёт погашения кредита по сделке с Илоном Маском

В конце октября Илон Маск (Elon Musk) стал номинальным владельцем компании Twitter, но принадлежащие ему и прочим инвесторам средства не полностью покрывали стоимость активов социальной сети, поэтому компании пришлось оформить кредит на сумму $12,5 млрд под довольно высокую процентную ставку. На следующей неделе ей предстоит сделать первый платёж на сумму $300 млн в счёт погашения кредита.

РЖД доверила управление расписанием поездов искусственному интеллекту

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) задействовала технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей для планирования наиболее оптимального графика движения поездов. Об этом сообщает официальный Telegram-канал крупнейшего в стране перевозчика.

TECNO представила концептуальный смартфон Phantom Vision V с гибким раздвижным экраном

Китайская компания TECNO представила концептуальный складной смартфон Phantom Vision V с гибким экраном, который одновременно с одной стороны может складываться как книжка, а с другой — скручиваться внутрь корпуса, позволяя смартфону раздвигаться. Информацией об устройстве поделился портал GSMArena.

Инсайдер раскрыл, какую ещё игру отменила Ubisoft — от неё остался один концепт-арт

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) со ссылкой на официальный Discord-сервер тестировщиков Ubisoft сообщил об отмене французским издательством ещё одной находившейся в разработке игры.

Shell купила оператора зарядных станций для электромобилей Volta за $169 млн

Нефтегазовая компания Shell приобретёт оператора сети зарядных станций для электромобилей Volta за $169 млн. Сделка, закрыть которую обе стороны планируют в течение первой половины этого года, будет проводиться в расчёте 86 центов за акцию.

Boston Dynamics показала, как двуногий робот Atlas кидает в человека сумку с инструментами

Компания Boston Dynamics опубликовала видео с демонстрацией новых возможностей своего робота-гуманоида Atlas. Робот теперь не только может прыгать и бегать по пересечённой местности, но также поднимать и бросать предметы благодаря появившимся у его верхних конечностей захватам.

В прошлом году в Сеть утекли данные 75 % всех жителей России

За минувший год в результате утечек попали в открытый доступ данные 75 % россиян. Такие цифры приводят в своём отчёте специалисты российского сервиса по расследованию утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), на который ссылаются «Известия».

GeForce RTX 4090 с «турбиной» на самом деле существует — она горячая, шумная и уникальная

Пользователь форума Reddit поделился интересной историей приобретения видеокарты GeForce RTX 4090, оснащённой воздушной системой охлаждения с вентилятором тангенциального типа, известного в народе как «турбина». По завету NVIDIA модель GeForce RTX 4090 в таком исполнении не должна существовать, однако пользователь с ником BottleneckEvader воспользовался случайной возможностью и приобрёл такой уникальный экземпляр.

AyaNeo рассказала о готовящихся портативных консолях — среди них будет флагман с дискретной графикой

Компания AyaNeo в рамках сегодняшней видеотрансляции сообщила, что с 5 февраля начнёт принимать предзаказы на портативную игровую приставку AyaNeo Air Plus, а во втором квартале выпустит модель AyaNeo Slide, оснащённую экраном-слайдером. Кроме того, производитель поделился некоторыми деталями о будущей портативной приставке AyaNeo Next 2. Все три новинки будут использовать операционную систему Windows.

«Я ждал так долго…»: бывший глава BioWare подтвердил отсылку из первой Mass Effect, которая была под носом у игроков 16 лет

Режиссёр трилогии Mass Effect и бывший генеральный менеджер BioWare Кейси Хадсон (Casey Hudson) у себя в микроблоге подтвердил, что начальная сцена первой Mass Effect является отсылкой к другому произведению.

Лутбоксы и другие виды монетизации в играх могут оказаться вне закона в Европе в обозримом будущем

Новые инициативы, направленные за последнее время в Европейскую комиссию, могут повлечь за собой жёсткие ограничительные меры в отношении лутбоксов и других видов монетизации. Особенно это касается игр, предназначенных для несовершеннолетних.

Microsoft подтвердила, что уволит 10 тыс. сотрудников до конца марта

Как и ожидалось, Microsoft объявила о масштабном сокращении персонала. Софтверный гигант готовится к замедлению роста доходов, на фоне чего было принято решение об увольнении 10 тыс. сотрудников, которые покинут компанию до 31 марта. Компания ожидает единовременные расходы в размере $1,2 млрд во втором финансовом квартале в связи с сокращением штата сотрудников.

Talen Energy завершила строительство первой очереди 475-МВт ЦОД при атомной электростанции в Пенсильвании

Talen Energy завершила строительство своего первого здания ЦОД в непосредственной близости от принадлежащей ей АЭС в штате Пенсильвания (США). Как сообщает DataCenter Dynamics, первая очередь ЦОД ёмкостью 48 МВт и площадью почти 28 тыс. м2 готова принять первых клиентов. Площадь всего кампуса Cumulus Susquehanna составляет около 485 га, а итоговая мощность ЦОД составит около 475 МВт. Ожидается, что в кампусе разместятся гиперскейлеры и криптомайнинговые компани.

Sony объявила дату выхода Returnal на ПК и уточнила системные требования — 32 Гбайт ОЗУ в «рекомендуемых» отменяются

Издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из студий Housemarque и Climax Studios раскрыли дату выхода и особенности ПК-версии научно-фантастического роглайк-шутера Returnal.

Представлен бюджетный смартфон Nokia C12 с 8-ядерным чипом, Android 12 Go Edition, портом microUSB и ценой 120 евро

HMD Global представила бюджетный смартфон Nokia C12 под управлением Android 12 Go Edition. Новинка имеет всего две камеры и оснащена довольно компактным по современным меркам 6,3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением HD+, защищённым от повреждений закалённым стеклом.

Intel решила прекратить поддержку технологии VROC, но затем резко передумала

Корпорация Intel, по сообщению ресурса ServeTheHome, отменила собственное решение о прекращении поддержки технологии VROC. Документ, извещающий об изменениях в продуктовом семействе (Product Change Notification, PCN), был обнародован 6 января 2023 года и удалён через 11 дней после этого.

Apple представила умную колонку HomePod 2-го поколения с поддержкой Matter, поумневшей Siri, улучшенным звуком и новыми датчиками за $299

Компания Apple обновила полноразмерную умную колонку HomePod — новинка второго поколения уже доступна для заказа за 299 долларов, а поставки начнутся в феврале. Формфактор нового устройства аналогичен оригинальной HomePod образца 2018 года. Но возможностей у новинки стало больше, а Siri значительно поумнела.

Российские ретейлеры открыли предзаказы на дисковые версии Atomic Heart для PS4, PS5 и Xbox — цены начинаются от 5,5 тыс. рублей

В российских интернет-магазинах Gamebuy, «1С Интерес» и Videoigr.net стали доступны предварительные заказы консольных версий постапокалиптического боевика Atomic Heart от студии Mundfish.

Правительство России урезало финансирование ИИ-технологий

Правительство РФ скорректировало планы по развитию технологий искусственного интеллекта в стране, значительно уменьшив финансирование этого направления. Но, как полагают эксперты, даже обновлённые планы будет сложно реализовать, поскольку для этого просто недостаточно высокопроизводительного зарубежного оборудования.

Учёные научились с помощью Wi-Fi «видеть» людей сквозь стены

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона разработали метод создания цифровой трёхмерной модели человеческого тела и его передвижений в комнате с использованием одних лишь маршрутизаторов Wi-Fi. Другими словами, с помощью только сигналов Wi-Fi можно следить за людьми буквально сквозь стены.

Через «ВКонтакте» теперь можно оплачивать штрафы из ГИБДД

Пользователям соцсети «ВКонтакте» и службы мгновенных сообщений «VK Мессенджер» открылась возможность получать уведомления с портала «Госуслуги», а также оплачивать штрафы из ГИБДД. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 60 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 9 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 15 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 51 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.