Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Яндекс.Карты» уберегут водителей от плохих дорог, если это возможно

В настройках навигационной службы «Яндекс.Карты» обнаружена новая функция «Избегать плохих и грунтовых дорог», которая поможет прокладывать маршруты с учётом или без учёта качества дорожного покрытия. Приложение теперь также предупреждает пользователей о других объектах: «лежачих полицейских», железнодорожных переездах и паромных переправах.

Названы самые востребованные среди россиян ноутбуки в 2022 году — официально в РФ они не поставляются

Один из крупнейших российских ретейлеров, компания «Ситилинк», рассказал о том, какие ноутбуки пользовались наибольшей популярностью среди россиян в 2022 году. Оказалось, в прошлом году покупатели отдавали предпочтения мобильным компьютерам с большим жизненным циклом и ценой в 40‒50 тыс. рублей.

1 февраля к Земле максимально приблизится комета, но для планеты она неопасна

Стало известно, что открытая в марте прошлого года комета C/2022 E3 (ZTF) окажется на минимальном расстоянии от Земли 1 февраля. Наблюдать её полёт можно будет невооружённым глазом. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Московского планетария.

Logitech представила веб-камеру Brio 300 с необычным дизайном за $69,99

Logitech расширила фирменную серию веб-камер моделью начального уровня Brio 300 с необычным оформлением. При ценнике в $69,99 устройство занимает нижнюю позицию в серии, предлагая картинку в разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду.

Ubisoft объявила дату выхода градостроительной стратегии Anno 1800 на PS5, Xbox Series X и S — предзаказ доступен в российском PS Store

Издательство Ubisoft и разработчики из принадлежащей ему студии Blue Byte объявили точную дату выхода Anno 1800 Console Edition — консольной версии своей градостроительной стратегии Anno 1800.

Россия оказалась в лидерах по количеству пережитых DDoS-атак

В 2022 году Россия заняла 4-е место в мире по количеству DDoS-атак, направленных на коммерческие структуры и государственные предприятия. По данным StormWall, атаки на нашу страну занимали 8,4 % от общего количества кибернападений на все страны. По мнению специалистов StormWall, такие высокие показатели фиксируются впервые. Традиционно самыми атакуемыми в мире странами остаются Китай и Индия.

Дефицит чипов вынудил Toyota ввести квоты на заказы автомобилей Lexus в Японии

Если первый год дефицита полупроводниковых чипов в автопроме чему-то и научил покупателей, то это была готовность производителей отдавать приоритет выпуску самых дорогих и прибыльных моделей. В данном контексте не совсем типично выглядит поведение крупнейшей автомобильной корпорации Toyota Motor на домашнем рынке Японии, где она в условиях сохранения дефицита решила ограничить квоты на заказ премиальных автомобилей Lexus местными покупателями.

Энтузиаст сделал самый быстрый в мире квадрокоптер и попал с ним в Книгу рекордов Гиннесса

Гоночные дроны уже давно прописались в Книге рекордов Гиннесса, но последний официально зарегистрированный рекорд смог установить энтузиаст Райан Ладеманн (Ryan Lademann) с самодельным квадрокоптером. Дрон XLR V3 весом всего 490 граммов на пике разгонялся до 414 км/ч, а средняя скорость полёта для записи в Книге рекордов Гиннесса составила 360,5 км/ч.

Amazon отобрал звание самого дорогого бренда в мире у Apple

Компания Apple утратила звание самого дорогого бренда в мире в рейтинге Brand Finance Global 500. Это звание вернул один из крупнейших в мире онлайн-ретейлеров Amazon, даже несмотря на то, что потерял в стоимости $51 млрд по сравнению с прошлогодним рейтингом. Впрочем, Apple потеряла в цене ещё больше, говорят данные Brand Finance.

Дешёвая подписка Netflix с рекламой не обеспечила значительного прироста пользователей

В четверг, 19 января, компания Netflix, владеющая стриминговым сервисом фильмов и сериалов, объявит результаты работы за четвёртый квартал 2022 года. Как ожидается, Netflix сообщит о самом низком квартальном росте выручки. По данным источников Reuters, компания испытывает трудности из-за снижения доходов, а также растущих затрат на финансирование создания контента и усиления конкуренции со стороны Disney+ и Amazon Prime.

В США разработают компактные ядерные элементы питания для глубокого космоса

Североамериканское агентство NASA одобрило разработку сверхкомпактных радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) Рочестерским технологическим институтом. Предполагается, что они будут использоваться в кубсатах и другой технике нового поколения, применение которой найдётся в глубоком космосе — там, где слишком мало света для солнечных элементов питания.

Немецкие учёные изобрели кубиты из гранулированного алюминия — они оказались намного стабильнее других

Потенциальные преимущества квантовых расчётов с одновременным представлением каждого кубита бесконечным числом вариантов от 0 до 1 нивелируется их крайней нестабильностью. Учёные всего мира ищут возможность продлить квантовые состояния кубитов до возможности запуска на них сложных алгоритмов. Речь идёт хотя бы о секундах, не говоря о более длительном времени. Возможно, с этим смогут помочь немецкие учёные, которые предложили новый тип кубитов.

Sony раскрыла самые загружаемые игры PS4 и PS5 в PS Store за 2022 год — на первом месте не God of War Ragnarok

Издательство Sony Interactive Entertainment в публикации на сайте официального блога PlayStation представило рейтинг самых загружаемых игр в цифровом магазине PlayStation Store по итогам 2022 года.

14 китайских подрядчиков Apple получили разрешения на расширение производства в Индии

Как не раз за последние недели отмечали различные источники, тенденция к экспансии производства устройств Apple на территории Индии коснётся и китайских подрядчиков, поскольку в этом вопросе критичным является географическое местоположение предприятия, а не его происхождение. По свежим данным, 14 китайских подрядчиков Apple уже получили от индийских властей разрешение на расширение своих производственных мощностей в этой стране.

Разработчики Forspoken обещают на ПК «плавную производительность» и «сверхбыстрые» загрузки, но есть нюанс

Издательство Square Enix и студия-разработчик Luminous Productions вслед за раскрытием системных требований своего ролевого экшена в открытом мире Forspoken представили ещё и трейлер ПК-версии игры.

Авторы Behind the Frame анонсировали душевное приключение The Star Named EOS о скрытых в фотографиях воспоминаниях

Разработчики из тайваньской студии Silver Lining, известной по живописной головоломке Behind the Frame: The Finest Scenery, анонсировали свой следующий проект — сентиментальное приключение от первого лица The Star Named EOS.

Роскомнадзор запустил систему для борьбы с телефонным мошенничеством

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) в декабре прошлого года запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками «Антифрод». На данный момент к ней подключены «Мегафон», МТС и «Вымпелком», но проблема с подменными номерами будет решена только после того, как к системе подключатся все операторы связи.

Акции Tencent и NetEase выросли после ослабления давления китайских властей

Ценные бумаги крупнейших китайских игровых издателей Tencent и NetEase выросли после того, как Национальное управление печати и публикаций Китая выдало первые в 2023 году лицензии на игры, что инвесторы восприняли как признак ослабления давления на отрасль.

Представлен первый в мире тягач, работающий на аммиаке

Молодая американская компания Amogy представила первый в мире, по её словам, тягач с нулевым выбросом, работающий на аммиаке. Баки грузового автомобиля вмещают запас топлива для выработки 900 кВт·ч энергии, что равно запасу энергии в литиевых аккумуляторах тягача Tesla Semi. При этом баки с аммиаком намного легче, а заправка длится не дольше восьми минут, чего не скажешь о зарядке аккумуляторов Tesla. Но есть нюансы.

Пролетавший мимо астероид наследил на снимке галактики, сделанном «Хабблом»

При съёмке звёздного неба произошло довольно редкое событие — космический телескоп «Хаббл» совершенно случайно снял полёт очень маленького в космических масштабах астероида, попавшего в кадр в процессе фотографирования галактики UGC 7983.

Amazon уволит 18 тыс. сотрудников

Amazon продолжает бороться с замедлением роста онлайн-продаж и готовится к возможной рецессии. На этом фоне компания, как и сообщалось ранее, уменьшит штат сотрудников, уволив 18 тыс. человек, что станет крупнейшим сокращением рабочих мест в её истории.

Разработчики Firefox нашли способ сохранить работу блокировщиков рекламы с Manifest V3

Вышедший накануне обновлённый браузер Firefox 109 получил по умолчанию поддержку расширений нового поколения Manifest V3 — эта система вызвала резко негативную реакцию, когда Google сообщила о намерении внедрить её в Chrome, потому что из-за неё могут прекратить работать блокировщики рекламы. Однако в Mozilla сообщили, что теперь такой угрозы нет.

Названы официальные спецификации Samsung Galaxy S23 и S23+

В преддверии анонса смартфонов серии Samsung Galaxy S23, который состоится 1 февраля, ресурс Winfuture.de опубликовал, как утверждается, официальные спецификации грядущих моделей Galaxy S23 и S23+.

В RuStore появились платные приложения

Российский маркетплейс ПО RuStore, созданный в качестве одной из альтернатив Google Play, с 18 января обеспечил доступ к платным приложениям. Как сообщают «Известия» со ссылкой на разработчиков VK, в первую очередь речь идёт об играх — пользователи смогут оплачивать их различными способами, более недоступными на зарубежных площадках.

Усики саранчи и ИИ наделили робота сверхчувствительным обонянием

Современная электроника в виде камер и микрофонов превзошла возможности людей и животных видеть и слышать. С обонянием всё намного сложнее, но электроника выручает и в этом: датчики газов, взрывчатых и наркотических веществ постепенно развиваются. Особенно перспективно направление на стыке биологии и электроники, когда рецепторы живых существ, обычно насекомых, включают в электрические схемы.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 14 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 17 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 35 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 59 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 26 мин.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 27 мин.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 37 мин.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 42 мин.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 54 мин.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 2 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 4 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 4 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 8 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 8 ч.