Сегодня 17 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видеокарт в России теперь покупают меньше, а денег на них уходит всё больше

В первом полугодии спрос на видеокарты снизился на 3 % год к году, тогда как средний чек на покупку графического ускорителя увеличился на 21 %. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического проекта T-Data Т-Банка. Аналитики ожидали снижения потребительского спроса на 27 % год к году и роста среднего чека на 16 %.

 Источник изображения: Sumeet Singh / Unsplash

Источник изображения: Sumeet Singh / Unsplash

В «Марвел-Дистрибуции» напомнили, что видеокарты прежде всего являются продуктом для компьютерных игр. Ускорители верхнего ценового сегмента обычно обладают достаточными техническими параметрами для обработки серьёзной графики. Некоторые видеокарты также подходят для работы с искусственным интеллектом на пользовательском уровне. Компания не зафиксировала ощутимых колебаний на рынке видеокарт за первые шесть месяцев нынешнего года. «С одной стороны, вышли новые продукты, которые на старте всегда пользуются повышенным спросом, с другой — в начале года ощущался заметный дефицит чипов из-за санкций, затруднявших поставки устройств в Россию», — добавил представитель «Марвел-Дистрибуции».

В компании Fplus отметили, что на розничном рынке графических ускорителей есть пять-шесть крупных производителей из Китая, которые выпускают достаточно комплектующих, чтобы выступать альтернативой решениям Nvidia. Там также сообщили, что в настоящее время на открытом рынке присутствуют четыре отечественных игрока: «НТЦ Модуль», Iva Technologies, «Байкал» и Yadro. Несмотря на это, разработки российских компаний не появятся на розничном рынке в ближайшие пять лет, поскольку весь объём выпускаемой продукции будет направлен в коммерческий сектор для систем видеонаблюдения, распознавания изображений, обработки больших данных, машинного и компьютерного зрения, промышленного контроля.

«М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала рост продаж графических ускорителей в своих каналах в первые шесть месяцев 2025 года. По данным компании, объём реализации видеокарт вырос на 233 % год к году.

В T-Data подсчитали, что 61 % россиян играют в видеоигры на регулярной основе: 27 % ежедневно, 20 % — несколько раз в неделю, 14 % — несколько раз в месяц. В нынешнем году больше половины респондентов стали реже покупать игры, а треть участников опроса существенно снизила траты на них. Также отмечается снижение спроса на киберклубы, тогда как объём трат в них за первые шесть месяцев вырос на 7 %, а средний чек увеличился на 9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Проверенный инсайдер рассекретил дату выхода и наполнение Diablo IV для Nintendo Switch 2 10 мин.
В Firefox для iPhone появился встроенный блокировщик рекламы, но блокирует он не всё 11 мин.
Apple предписали убрать препятствия для сторонних приложений на iPhone и iPad 13 мин.
Geekom случайно раздавала вредоносное ПО вместе с драйвером для мини-ПК — компания извинилась перед пользователями 23 мин.
«Ещё одна причина жить дальше»: культовое психоделическое приключение Sally Face спустя 10 лет получит продолжение 2 ч.
В «Яндексе» придумали тесты для ИИ на традиционные ценности — часть вопросов от разработчиков скроют 6 ч.
OpenAI штормит перед IPO — компания распустила команду по оценке рисков ИИ 8 ч.
Alibaba готовится продать своё игровое подразделение за $1,5 млрд 9 ч.
Эдвард бы гордился: пираты взломали пиратский боевик Assassin’s Creed Black Flag Resynced через месяц после релиза 10 ч.
Asus устранила серьёзную уязвимость в фирменном приложении Armoury Crate 22 ч.
RAMагеддон наступил: цены на оперативную память взлетели до безумных высот — 128 Гбайт DDR5 за $3399 20 мин.
Концепция европейского ИИ-суверенитета Mistral AI включает создание 1 ГВт мощностей и… китайские LLM 2 ч.
AOC перевыпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon Pro AG276UZ с круговой поляризацией и режимами 4K@240 Гц и 1080@480 Гц 3 ч.
В России внедрена поддержка полностью кириллических адресов электронной почты в доменах .RU и .РФ 4 ч.
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 4 ч.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 5 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 6 ч.
CoreWeave продлила использование NVIDIA A100 до 2029 года 7 ч.
СЖО на пальмовом масле: Малайзия готовит экологичную жидкость Sawit EcoTherm для погружного охлаждения 10 ч.
Macronix создала двухуровневые SSD со слоями SLC и TLC 11 ч.