Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Innosilicon показала видеокарту с китайским GPU Fantasy 2 и пассивным охлаждением

Китайская компания Innosilicon в ходе местного ежегодного мероприятия China Chip Excellence Awards Ceremony показала видеокарту собственной разработки на базе представленного летом прошлого года графического процессора Fantasy 2. Ускоритель оснащён пассивной системой охлаждения.

Ubisoft готовится затягивать пояса — продажи не радуют, ещё три игры отменены, а Skull and Bones опять переносится

Французское издательство Ubisoft сообщило об очередном переносе своего многострадального сетевого пиратского экшена Skull and Bones и отмене трёх неанонсированных игр.

Акции авторов Elite: Dangerous рухнули на 53 % — виноваты слабые продажи новейшей игры и «высокая чувствительность игроков к ценам»

Стоимость акций британской компании Frontier Developments упала более чем на 50 % после публикации предварительных финансовых результатов. В кратком отчёте руководители сообщили о низких продажах последней выпущенной игры — симулятора F1 Manager 2022 — и снижении прогноза по выручке.

Российский разработчик сделал в дизайнерском сервисе Figma киберпанковое приключение Hackerman 1977 — игра доступна бесплатно в браузере

Дизайнер интерфейса и пользовательского опыта из студии Weappy (дилогия This is the Police) Иван Ефимов сообщил о выпуске своего киберпанкового приключения Hackerman 1977. Особенность игры в том, что она создана целиком в дизайнерском онлайн-сервисе Figma и доступна бесплатно прямо в браузере.

Глобальные расходы на мобильные игры сократились на 5 % в 2022 году и продолжат падать

Исследовательская компания Data.ai изучила мировой рынок мобильных приложений. В результате проделанной работы было подсчитано, что глобальные расходы на мобильные игры сократились на 5 % в 2022 году. Одна из причин такой динамики связана с высоким уровнем инфляции, из-за которой потребителям приходится больше экономить.

Microsoft работает над крупным обновлением дизайна «Проводника» в Windows 11

По сообщениям сетевых источников, Microsoft работает над крупным обновлением дизайна «Проводника» в операционной системе Windows 11. Очевидно, эта работа направлена на то, чтобы привести внешний облик «Проводника» к большему соответствию с другими элементами программной платформы.

Microsoft исправила 98 проблем с безопасностью в разных продуктах и одну уязвимость нулевого дня

Microsoft вчера выпустила очередной вторничный патч за январь 2023 года, в котором была исправлена активно эксплуатируемая уязвимость нулевого дня и ещё 98 ошибок, одиннадцать из которых классифицируются как «критические», поскольку они позволяют удалённо выполнять код, обходить функции безопасности или повышать привилегии пользователя в системе.

Microsoft подтвердила скорый показ Redfall и Forza Motorsport, а для Starfield устроит отдельное шоу

Вслед за недавними слухами издательство Microsoft подтвердило проведение игровой презентации Developer_Direct в текущем месяце и поделилось планами по демонстрации горячо ожидаемой ролевой игры Starfield.

Создатель достижений для Mirror’s Edge считает, что достижения делают игры хуже

Портал VG247 обратил внимание, что ведущий геймплейный дизайнер Ubisoft Massive Фредрик Тайлендер (Fredrik Thylander) недавно высказался против достижений в видеоиграх. Ситуация примечательна тем, что в прошлом специалист работал над списком трофеев для приключенческого боевика Mirror's Edge.

Подход Google к обработке персональных данных не прошёл антимонопольный контроль в Германии

Федеральное ведомство по картелям Германии, являющееся одним из основных антимонопольных органов этой европейской страны, выдвинуло возражения против существующих условий обработки данных Google и ожидает, что компания внесёт соответствующие изменения.

AMD написала, что выпустит AMD Ryzen 7000X3D 14 февраля, а потом передумала

Компания AMD указала на своём сайте дату начала продаж новых процессоров Ryzen 7000X3D на архитектуре Zen 4, оснащённых дополнительной кеш-памятью 3D V-Cache. Согласно описанию процессора Ryzen 7 7800X3D, новинки должны появиться на полках магазинов с 14 февраля. Однако позже AMD вовсе удалила дату запуска, так что уверенности в том, что новинки выйдут на День всех влюблённых теперь нет.

BenQ представила проекторы HT 4550i 4K, GP500 4K и HT2060 на светодиодах

Компания BenQ представила на выставке CES 2023 три новых проектора: HT 4550i 4K, GP500 4K и HT2060, которые выделяются наличием светодиодных (LED) источников света. Новинки предлагают разрешение вплоть до 4К (3840 × 2160 точек) и часть из них построена на платформе Android TV.

Первая лунная миссия Южной Кореи прислала фото области Луны, где никогда не светит Солнце

Первая лунная миссия Южной Кореи опубликовала потрясающее первое изображение с камеры ShadowCam, предназначенной для наблюдения за постоянно затенёнными областями вблизи лунных полюсов. Камера, разработка которой профинансирована NASA, предназначена для выявления областей, где солнечный свет никогда не попадает на лунную поверхность, и уже продемонстрировала беспрецедентное качество снимков на южном полюсе Луны. Фото должны помочь будущим исследованиям.

OpenAI готовит платную версию ChatGPT — она будет отвечать быстрее

Ставший мировой сенсацией чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT обходится создавшей его компании OpenAI в несколько миллионов долларов в месяц, поэтому разработчик задумался о монетизации проекта. Одним из вариантов новой стратегии может стать «профессиональная» платная версия системы.

В 2022 году по всему миру было украдено криптовалюты на $3,5 миллиарда

По итогам 2022 года суммарный объём краж цифровых активов с различных блокчейн-платформ составил $3,5 млрд, подсчитали эксперты Slowmist Hacked и Atlas VPN. Были поставлены очередные антирекорды как по объёмам похищенных средств, так и по числу инцидентов.

Появилась запись крупной аварии, спровоцированной Tesla — налицо все признаки «фантомного торможения»

24 ноября 2022 года спустя пару часов после объявления о свободном доступе автопилота Tesla всем желающим в США автомобиль Tesla на мосту между Сан-Франциско и Оклендом спровоцировал аварию с участием восьми машин. Из отчёта полиции было не ясно, что произошло, но теперь появилось видео, которое по всем признакам указывает на очередной случай так называемого «фантомного торможения» Tesla, когда машина внезапно останавливается без видимых причин.

В США отменены все внутренние авиарейсы из-за компьютерного сбоя

В Соединённых Штатах Америки, начиная с раннего утра, все внутренние рейсы задерживаются из-за серьёзного сбоя компьютеров, отвечающих за работу системы оповещения Федерального авиационного управления (FAA), в результате чего не рассылаются важные уведомления о лётной обстановке и опасностях коммерческим пилотам.

Продажи ПК в прошлом году обвалились на 16 % и вряд ли рынок восстановится в 2023 году

Рынок настольных компьютеров и ноутбуков переживал в 2022 году не лучшие времена. По данным агентства Canalys, прошлый год закончился на минорной ноте — продажи ПК упали на 16 % в сравнении с «пиковым» спросом в 2021 году. В прошлом году было продано 285,1 млн компьютеров.

В этом году поставки ТВ-панелей могут сократиться на 2,8 %, но сегмент OLED будет расти

Высокая инфляция и украинские события останутся ключевыми факторами, оказывающими негативное влияние на всю мировую экономику — это, в частности, отразится на потребительском спросе и обусловит падение продаж телевизоров. В результате поставки ТВ-панелей в 2023 году сократятся на 2,8 % и составят 264 млн единиц, уверены аналитики TrendForce.

Intel представит процессоры Xeon W-3400 и Xeon W-2400 для рабочих станций 15 февраля

Компания Intel вчера сообщила о старте продаж серверных процессоров Xeon Scalable 4-го поколения с кодовым именем Sapphire Rapids. Помимо них производитель готовит к анонсу HEDT-модели Xeon Sapphire Rapids-WS для рабочих станций. В этой серии будут выпускаться модели Xeon W-3400 и Xeon W-2400. Они будут представлены 15 февраля.

Imagination представила графические процессоры IMG DXT с трассировкой лучей для мобильных устройств

Компания Imagination Technologies представила серию графических процессоров IMG DXT для мобильных устройств, которые наделены поддержкой масштабируемой трассировки лучей. Производитель отмечает, что IMG DXT будет интегрироваться в однокристальные системы (SoC), которые используются в смартфонах и планшетах. При этом речь идёт не только о премиальных, но и более доступных устройствах.

NVIDIA и Valve хотят сделать взаимодействие с GeForce Now на консолях Steam Deck более удобным

Компании NVIDIA и Valve выразили заинтересованность в том, чтобы сделать более комфортным процесс взаимодействия с потоковым игровым сервисом GeForce Now на портативных игровых системах Steam Deck. Об этом заявил менеджер по продукту GeForce Now в NVIDIA Эндрю Фир (Andrew Fear).

Apple признали виновной в незаконном использовании технологии Masimo в смарт-часах Apple Watch

Во вторник судья Комиссии по международной торговле США вынес решение, согласно которому в Apple Watch незаконно используется технология пульсоксиметрии, запатентованная медицинской технологической компанией Masimo. Речь идёт о часах Apple, использующих оптические датчики для измерения насыщенности крови кислородом.

Team Group представила первые модули памяти стандарта JEDEC DDR5-6400 и пообещала планки с частотой 9000 МГц

Компания Team Group представила модули оперативной памяти ELITE U-DIMM DDR5-6400. Новинки соответствуют спецификациям JEDEC 6400 МТ/c. Иными словами, эти модули ОЗУ могут без использования профилей разгона изначально работать в режиме DDR5-6400. Данный стандарт памяти был принят JEDEC ещё осенью 2021 года.

Норвежцы придумали плавучую ветряную турбину необычной конструкции, и она будет алюминиевой

Норвежские компании Hydro и World Wide Wind совместно создадут прототип плавучей ветряной турбины нового типа. Лопасти турбины будут необычными на вид, и расположатся на вертикально ориентированной оси. Это придаст установке компактный вид и сделает её легче и дешевле вплоть до изготовления из алюминия вместо стали, где алюминий сыграет роль «зелёного» металла, который можно получать с помощью возобновляемой энергии.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 36 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 6 ч.