Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представила GB300 Blackwell Ultra — мощнейший ИИ-ускоритель с 20 480 CUDA, 288 Гбайт HBM3E и PCIe 6.0

Nvidia опубликовала подробную информацию об ускорителе искусственного интеллекта GB300 Blackwell Ultra. От предшественника в лице GB200 его отличают увеличенные число ядер и объём памяти, более быстрый интерфейс и более высокая мощность. В основе Nvidia GB300 лежат два кристалла с суммарным числом 208 млрд транзисторов — они производятся по технологии TSMC 4NP и работают как единый графический процессор (GPU) за счёт интерконнекта NV-HBI со скоростью 10 Тбайт/с.

 Источник изображений: nvidia.com

Источник изображений: nvidia.com

GPU содержит 160 потоковых мультипроцессоров (Streaming Multiprocessors), на каждый из которых приходится по 128 ядер CUDA — всего 20 480 ядер, а также тензорные ядра пятого поколения с поддержкой вычислений на числах FP8, FP6 и нового формата NVFP4. Каждый потоковый мультипроцессор располагает 256 Кбайт тензорной памяти (TMEM) — всего 40 Мбайт. Предусмотрены также дополнительные аппаратные блоки для проведения трансцендентных вычислений и операций, оптимизированных для вычислительных ядер.

Память организована в восемь 12-слойных стеков HBM3E общим объёмом 288 Гбайт. Пропускная способность памяти у Nvidia GB300 в сравнении с GB200 не изменилась — она составляет 8 Тбайт/с, будучи организованной в 16 каналов по 512 бит (8192-битный интерфейс). Увеличенный объём памяти позволяет размещать на чипе ИИ-модель целиком, а также хранить большие объёмы кеша ключей и значений без выгрузки во внешние ресурсы. Показатель TGP вырос до 1400 Вт.

За связь между графическими процессорами отвечает интерфейс NVLink 5 с двунаправленной скоростью передачи данных 1,8 Тбайт/с на каждый GPU. Связь между GPU и центральным процессором Grace реализована через интерфейс NVLink-C2C со скоростью 900 Гбайт/с и поддержкой единого адресного пространства. Для подключения к хосту используется шина PCIe 6.0 x16 с двунаправленной полосой пропускания 256 Гбайт/с — этот интерфейс Nvidia применила впервые. Ускорители могут устанавливаться в стойку GB300 NVL72 с 72 графическими процессорами, до 20,7 Тбайт памяти HBM3E и общей полосой пропускания HBM 576 Тбайт/с. На стойку также приходится 72 Arm-ядра Grace Superchip и до 480 Гбайт LPDDR5X с полосой пропускания 512 Гбайт/с.

NVFP4 — это новый формат данных с низкой точностью, реализованный в тензорных ядрах. Он обеспечивает точность, сравнимую с FP8, но позволяет использовать в 1,8 раза меньше памяти. Массовое производство ускорителей Nvidia GB300 уже стартовало, и первые клиенты их получили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 3 ч.
Веб-версия Google Earth получила общедоступный авиасимулятор 3 ч.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Mimulus анонсировала услугу архивирования данных с использованием ДНК 20 мин.
96 NVMe SSD с СЖО и четыре RTX Pro 6000: Wiwynn показала сверхбыстрое хранилище на базе NVIDIA SCADA 28 мин.
Trouver выпустила робот-пылесос S70 Roller с роликовым мопом и станцией самообслуживания 2 ч.
SK hynix ускоряет график поставки образцов HBM4E, не желая отставать от Samsung 2 ч.
Из старых смартфонов можно создавать недорогие центры обработки данных, как доказали американские учёные 2 ч.
Valvoline анонсировала жидкости Beyond by Valvoline для СЖО дата-центров 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем 10 ч.
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 17 ч.
Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи 19 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 20 ч.