Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

G2 Esports стала чемпионом BLAST Premier World Final 2022 и заработала $500 000 — россиянин m0NESY стал MVP турнира

Команда немецкой киберспортивной организации G2 Esports одержала победу в финале последнего крупного турнира по Counter-Strike: Global Offensive — BLAST Premier World Final 2022. Европейский коллектив оказался сильнее соперников из североамериканской Team Liquid и выиграл $500 тыс.

В «Яндекс.Музыке» теперь можно делиться своими загруженными треками

В сервисе «Яндекс.Музыка» появилась возможность делиться треками, которые загрузили сами пользователи. Об этом сообщил ресурс Код Дурова со ссылкой на издание Rozetked. Поддержка загрузки пользовательских треков появилась в «Яндекс.Музыке» ещё в 2017 году, до прежде делиться ими с другими пользователями стримингового сервиса было невозможно — доступ к своим трекам имели только сами пользователи.

В Telegram начали массово угонять аккаунты

В минувшую субботу, 17 декабря, были отмечены массовые попытки кражи аккаунтов у пользователей мессенджера Telegram. Об этом сообщило Минцифры РФ в своём Telegram-канале. Чтобы не стать жертвами мошенников, пользователям рекомендуется активировать двухфакторную аутентификацию.

Глава TSMC дал понять, что предприятия в США и Японии строятся в интересах крупного клиента

Генеральный директор тайваньской компании TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) на одном из отраслевых мероприятий на уходящей неделе выступил с осуждением тенденции к обособлению экономических курсов КНР и США, которая сдерживает развитие полупроводниковой отрасли и увеличивает затраты. Попутно он объяснил, что предприятия компании в США и Японии появляются с целью удовлетворения запросов крупного клиента, а не в угоду политической конъюнктуре.

Intel отложила строительство завода в Германии — затраты на него вырастут, и компания хочет больше субсидий

Рост строительных затрат по сравнению с первоначальной сметой является обычным явлением, и проект Intel по строительству в Германии двух предприятий по тестированию и упаковке чипов не стал исключением, если верить сообщениям немецкой прессы. По данным источника, Intel теперь вынуждена пересмотреть сроки его реализации и рассчитывает на увеличение финансовой помощи властей относительно изначального бюджета в 17 млрд евро.

Новая статья: Knights of Honor II: Sovereign — как просто быть королём. Рецензия

Knights of Honor II — представительница направления сложных и комплексных стратегий, где от каждой мелочи будет зависеть, ждёт ли вас в финале триумф или фиаско. Но там, где у коллег чёрт ногу сломит в попытке разобраться со всеми тонкостями, Sovereign предлагает максимально понятные, логичные и взаимосвязанные цепочки процессов. Как ей это удалось, рассказываем в нашем материале

Новая статья: Gamesblender № 601: Diablo IV не для России, открытый мир Hogwarts Legacy и проблемы ремастера The Witcher 3

Шикарные продажи Sonic Frontiers; Armored Core не будет очередным клоном Dark Souls; плохая оптимизация Marvel's Midnight Suns и обновления третьего «Ведьмака». Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Оказалось, что Вселенная светится в разы ярче, чем думали раньше

Чем чувствительнее становятся приборы наблюдения за космосом, тем сильнее астрономы убеждаются в неполноте своих знаний даже по фундаментальным вопросам. Свежим примером этому стало исследование космического фона в оптическом диапазоне. Едва зонд New Horizons добрался до края Солнечной системы, где Солнце перестало ослеплять датчики, измерение яркости космического фона показало, что в его оценке учёные ошиблись в два–три раза.

Полиция Испании начнёт опытную эксплуатацию аэротакси китайской компании EHang

На днях компания EHang провела первый демонстрационный полёт аэротакси EH216 в Испании. EHang готовилась к этому мероприятию с октября прошлого года. Дальше начнётся этап опытной эксплуатации аппаратов испанской полицией, которая проявила к компактным летательным аппаратам максимальный интерес.

Первые покупатели Radeon RX 7900 XT и XTX подозревают AMD в выпуске недоработанных видеокарт

Некоторые видеокарты серии Radeon RX 7900 из первой партии могли быть произведены на базе конструктивно недоработанных графических процессоров Navi 31. Такое предположение высказывают некоторые энтузиасты среди ранних покупателей Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT.

SpaceX отметила 200-й космический запуск выводом на орбиту пары телекоммуникационных спутников

Компания SpaceX в пятницу выполнила свой 200-й космический пуск, доставив на орбиту два спутника люксембургско-французского оператора спутниковой связи SES. Запуск Falcon 9 был выполнен в 17:48 по времени восточного побережья США (в субботу в 01:48 мск) со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Дроны со светошумовыми маячками защитят летучих мышей от ветрогенераторов

Ежегодно ветряки убивают до полумиллиона птиц, но ещё больше от них погибает летучих мышей. Губят мышей не только лопасти. Летучие мыши погибают в зонах перепадов давления позади ветрогенераторов. Капилляры мышей быстро расширяются в зонах пониженного давления, и животные погибают от внутреннего кровоизлияния, что не угрожает птицам. Отпугнуть летучих мышей от опасной зоны должны помочь дроны с маячками.

Google начала тестировать шифрование электронной почты на стороне клиента

Google объявила о запуске бета-тестирования функции шифрования электронной почты Gmail на стороне клиента — содержащие конфиденциальную информацию письма можно будет сделать нечитаемыми даже для Google. Для участия в программе администраторам Workspace до 20 января необходимо будет подать соответствующую заявку.

Apple, Google и Mozilla совместно разработают новый бенчмарк для браузеров

Разработчики браузеров Apple Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox решили объединиться и совместными усилиями создать эталонный браузерный тест нового поколения — он получил название Speedometer 3.

Учёные создали амортизирующий материал из белка, который выдерживает удары частиц со скоростью 1,5 км/с

Природа в очередной раз подсказала путь к открытию. Учёные из Кентского университета в Кентербери, Англия, использовали белок под названием талин для создания нового амортизирующего материала, способного без разрушения останавливать летящие со сверхзвуковой скоростью снаряды. Такой материал найдёт применение в бронежилетах, на транспорте, а также в авиации и космонавтике. И носимой электронике такая защита тоже не помешала бы.

Microsoft допустила обновление Windows 11 22H2 до систем, в которых из-за него падала игровая производительность

Microsoft сообщила, что прекратила блокировать установку обновления Windows 11 22H2, которое на некоторых системах с видеокартами семейства GeForce вызывало снижение производительности в играх и некоторых других программах. Компания считает, что проблема наконец-то устранена.

NASA объявило о создании первого внеземного хранилища образцов — его построит марсоход Perseverance

В ближайшие дни марсоход Perseverance приступит к постройке хранилища образцов грунта на Марсе, что станет важным этапом в миссии NASA-ESA по их доставке с Марса на Землю для дальнейшего изучения. Об этом сообщило в пятницу NASA на своём сайте. В хранилище будет помещено 10 контейнеров. На его создание уйдёт около 30 дней.

Тайваньскую Foxconn вынудили продать свою долю в китайской Unigroup

Компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, заявила накануне, что её дочерняя компания в материковом Китае согласилась продать весь принадлежащий ей пакет акций китайского конгломерата Tsinghua Unigroup.

В Китае научились добывать водород из морской воды без опреснителей и насосов — дешевле не бывает

Морская вода является бесконечным источником металлов, минералов, питьевой воды, кислорода и водорода. Учёные всех стран десятилетиями ищут возможность добывать эти богатства из морских и океанских глубин. Главная задача — делать работы экономически выгодно, но именно с этим связаны все барьеры на пути разработчиков. В Китае решили одну из этих проблем — научились простой добыче водорода без лишних затрат.

Европа выделит €270 млн на развитие экосистемы RISC-V

Совместная инициатива по высокопроизводительным вычислениям в Европе EuroHPC JU сообщила о намерении провести конкурс на финансирование проектов в области создания HPC-систем на архитектуре RISC-V. Предложения будут приниматься с 26 января по 4 апреля 2023 года.

Электромобиль McMurtry Spierling установил рекорд разгона до 96 км/ч — 1,4 секунды

Ведущий YouTube-канала автомобильной торговой площадки Carwow Мэт Уотсон (Mat Watson) показал сюжет об электромобиле McMurtry Spierling, который претендует на звание самого быстрого в мире транспортного средства. Машине действительно удалось показать рекордную динамику.

Ветеран игровой отрасли Джон Кармак ушёл из Meta✴

Соучредитель id Software и соавтор Doom Джон Кармак (John Carmack) объявил о своём уходе из компании Meta✴, где он в течение почти десяти лет курировал разработку оборудования для систем виртуальной реальности. Своё решение господин Кармак связал с тем, что он устал бороться с неэффективностью и «самосаботажем» в компании.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Илон Маск заинтересован в поиске новых инвесторов в капитал Twitter

После покупки Twitter в конце октября Илон Маск (Elon Musk) уже выражал озабоченность вероятностью банкротства компании, а его последующие реформы распугали рекламодателей, которые пока формируют до 90 % выручки социальной сети. Источники теперь сообщают, что команда Илона Маска занята поиском новых инвесторов для Twitter, которым акции компании будут предлагаться по цене $54,20 за штуку.

Гружённые напитками Pepsi электрические грузовики Tesla Semi будут проезжать по 160 км

В начале декабря стало известно, что компания PepsiCo первой среди клиентов Tesla начала получать серийные электрические грузовики Semi, собираемые на новом предприятии в Неваде. Логистическому подразделению гиганта пищевой промышленности достанется около сотни тягачей Semi в версии с запасом хода 800 км. Представители PepsiCo пояснили, что при перевозке фирменной газировки дальность поездок не превысит 160 км.

В США открыли расследование из-за внезапного торможения и остановок роботакси Cruise, провоцирующих ДТП

Национальное управление дорожной безопасности США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) открыло расследование в отношении Cruise, «дочки» General Motors, в связи с рядом инцидентов с участием автономных автомобилей компании, несущих угрозу аварии.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥