Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Джеймс Уэбб» показал, как ударная волна размерами с Млечный Путь меняет космос вокруг группы галактик

Столкновения галактик порождают гигантские ударные волны, что приводит к массе интересных явлений вплоть до запуска звездообразования и рождения новых галактик. Самым ярким таким объектом во Вселенной стала группа из пяти галактик Квинтета Стефана, которая не случайно попала на один из первых снимков «Джеймса Уэбба». В этой группе галактик происходят уникальные процессы, которые могут много рассказать об эволюции звёзд и галактик.

Meta✴ уберёт кнопку магазина с панели навигации Instagram✴

Приложение Instagram✴ в скором времени ждёт обновление, которое принесёт с собой переработанную навигационную панель домашней страницы пользователя. С неё исчезнет кнопка, позволяющая перейти к внутреннему магазину, а кнопка для создания новой публикации переместится вниз. Кроме того, на место вкладки магазина будет перенесена вкладка Reels.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

TECNO попал в десятку лучших брендов смартфонов в рамках премии Global Top Brands Award на выставке CES 2023

На ежегодной выставке потребительской электроники CES 2023 состоялась церемония награждения лауреатов премии Global Top Brands Award. По оценкам жюри Global Top Brands Award набирающий популярность в России бренд смартфонов и умных устройств TECNO вошёл в ТОП-10 мировых брендов смартфонов 2022-2023 гг., что ещё раз подтверждает его способность на равных конкурировать с лидерами рынка.

Хакеры могут дистанционно заставить устройства с Wi-Fi опустошать свои батареи — с помощью самого Wi-Fi

Устройства с поддержкой беспроводного протокола Wi-Fi обмениваются друг с другом данными даже в случаях, если они не подключены к одной сети. Специалисты в области кибербезопасности выяснили, что это свойство может использоваться злоумышленниками для того, чтобы дистанционно разряжать аккумуляторы гаджетов, например, камер наблюдения, или в качестве одного из элементов комплексной атаки с обращением к другим уязвимостям, пишет New Scientist.

«Ростелеком» получит 11,1 млрд руб. на обслуживание инфраструктуры электронного правительства

Стало известно о заключении Минцифры РФ госконтракта с ПАО «Ростелеком» на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) в 2023–2024 гг. Согласно материалам на сайте госзакупок стоимость контракта составляет 11,1 млрд руб., пишет агентство «Интерфакс». Сумма контракта превышает стоимость аналогичного договора в 2019 году в 3,7 раза.

NVIDIA готовит эталонную GeForce RTX 4070 Founders Edition — видеокарта выйдет в первой половине 2023 года

Компания NVIDIA в перспективе собирается выпустить ещё несколько видеокарт GeForce RTX 40-й серии. Видеоблогер RedGamingTech поделился фотографиями коробки эталонной версии грядущего графического ускорителя GeForce RTX 4070 Founders Edition. Сама коробка оказалась пустой, однако на фото попали некоторые характеристики будущей новинки.

Два десятка разработчиков The Callisto Protocol не попали в титры игры, несмотря на существенный вклад в её создание

Портал GamesIndustry.biz со ссылкой на пятерых бывших сотрудников студии Striking Distance и собственные источники сообщил, что в титрах научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol не нашлось места около 20 его разработчикам.

Samsung смогла улучшить качество 3-нм производства — уровень брака сильно сократился

В мае прошлого года представители Samsung Electronics демонстрировали президенту США Джозефу Байдену (Joseph Biden) образцы 3-нм продукции во время его визита в Южную Корею, а к концу июня компания наладила массовое производство и начала поставки соответствующих чипов одному из китайских клиентов. С тех пор показатели выхода годной продукции в рамках 3-нм технологии заметно выросли, а уровень брака соответственно сократился, как сообщают корейские СМИ.

Volkswagen отзовёт больше тысячи электромобилей ID.4 из-за дефекта кабеля 12-вольтового аккумулятора

Не каждый обыватель в курсе, что электромобили используют не только тяговую литиевую батарею с высоковольтной сетью питания, но и традиционный аккумулятор с напряжением 12 В — нередко свинцово-кислотного типа. Партия электромобилей Volkswagen ID.4 пострадала от некачественного монтажа одного из питающих кабелей, и теперь подлежит отзыву для устранения дефекта, связанного именно с этим «классическим» аккумулятором.

Microsoft хочет инвестировать $10 млрд в разработчика ИИ-бота ChatGPT

Microsoft вступила в переговоры об инвестировании $10 млрд в разработавшую ИИ-бота ChatGPT и других ИИ-технологий компанию OpenAI, в результате чего стоимость последней вырастет до $29 млрд. Об этом сообщил ресурс Semafor.

Отработавший своё 38-летний спутник NASA безопасно рухнул на Землю

Давно прекративший работу спутник NASA — Earth Radiation Budget Satellite (ERBS), выведенный на орбиту 38 лет назад, вошёл в атмосферу над побережьем Аляски в 19:04 по местному времени 8 января (07:04 9 января по Москве). Докладов о разрушениях имущества и травмах людей не поступало.

Астрономы нашли край нашей Галактики — прежние расчёты нам врали

Новое исследование пульсирующих переменных звёзд позволило уточнить границы нашей галактики Млечный Путь. Они оказались на несколько десятков тысяч световых лет дальше от центра галактики, чем давали теоретические расчёты. Тем самым фактически мы уже входим в соприкосновение с соседней к нам галактикой Андромедой. Никакого свободного пространства между галактиками почти не осталось.

«Просто купите PS5!»: продюсер Final Fantasy XVI отверг слухи о версии для ПК, но геймеров не убедил

Портал Twisted Voxel обратил внимание, что в рамках недавней специальной трансляции продюсер горячо ожидаемой ролевой игры Final Fantasy XVI Наоки Ёсида (Naoki Yoshida) прокомментировал слухи о ПК-версии проекта.

Недавно открытая зелёная комета скоро появится в ночном небе Земли впервые за 50 тысяч лет

Комета под названием C/2022 E3 (ZTF) окажется, по данным NASA, ближе всего к Солнцу 12 января, а к Земле она приблизится на минимальное расстояние в начале февраля. Сближение с кометой произойдёт впервые за 50 тыс. лет. Открыта она была совсем недавно — 2 марта 2022 года с помощью камеры Zwicky Transient Facility, расположенной в Паломарской обсерватории

YouTube запустит в феврале монетизацию коротких роликов Shorts

Авторы коротких роликов Shorts на платформе YouTube с 1 февраля смогут принять участие в партнёрской программе, монетизируя создаваемый контент. Нововведение станет частью более масштабного обновления партнёрской программы YouTube, в рамках которого всем её участникам придётся согласиться с новыми правилами, независимо от того, планируют ли они зарабатывать на коротких роликах Shorts.

Квартальная выручка TSMC выросла на 43 %, но это не оправдало ожиданий аналитиков

Сегодня тайваньская компания TSMC опубликовала данные о выручке в декабре прошлого года. Она последовательно сократилась на 13,5 % до $6,3 млрд в пересчёте по действующему курсу, но при этом выросла на 23,9 % в годовом сравнении. Эти данные уже позволяют предположить, что всего за четвёртый квартал TSMC выручила $20,6 млрд — на 43 % больше, чем годом ранее, но аналитики ожидали от компании большего.

В Google Документах только сейчас появились непечатаемые символы

В сервисе Google Документы появилась функция, которая заметно упрощает форматирование текста — отображение непечатаемых символов. Она позволяет видеть элементы, которые действительно не показываются при выводе на печать: пробелы, табуляцию и разрывы того или иного типа.

Илон Маск: первый орбитальный полёт SpaceX Starship может состояться в феврале или марте

SpaceX не удалось выполнить намеченный на декабрь первый орбитальный полёт космического корабля следующего поколения Starship, на котором в дальнейшем планируют доставлять людей и грузы на Луну и Марс. Но гендиректор компании Илон Маск (Elon Musk) не теряет надежды сделать это в ближайшее время. Он заявил, что запуск SpaceX на орбиту может состояться в феврале–марте.

Потенциальный прорыв для всего жанра: журналисты раскрыли подробности и показали новые кадры симулятора выживания Sons of the Forest

Портал IGN опубликовал предварительный обзор симулятора выживания с элементами хоррора Sons of the Forest от разработчиков из канадской студии Endnight Games. Материал содержит новые подробности и кадры игрового процесса.

Microsoft представила VALL-E — ИИ-модель, которая имитирует голос по маленькому образцу

Microsoft представила модель искусственного интеллекта (ИИ) под названием VALL-E — она преобразует текст в речь, точно имитируя голос человека, а образцом может служить запись продолжительностью всего в три секунды. При этом ИИ сохраняет эмоциональную окраску речи образца.

NVIDIA: меньше половины используемых сейчас видеокарт GeForce поддерживают трассировку лучей

Руководство NVIDIA регулярно приводит статистику экспансии видеокарт GeForce RTX, которое обеспечивает поддержку аппаратного ускорения трассировки лучей в играх. Год назад архитектура Ampere обеспечила покрытие данной функциональной особенностью около трети всех эксплуатируемых видеокарт NVIDIA, а сейчас этот показатель уже вырос до 40 %. Новинки поколения Ada Lovelace продаются неплохо, как утверждают представители NVIDIA.

Китай построит самый большой и мощный ветрогенератор в мире — диаметр 260 метров и мощность 18 МВт

Китайская государственная судостроительная корпорация CSSC Haizhuang сообщила о производстве ветряного генератора H260-18MW мощностью 18 МВт. Три лопасти длиной 128 м каждая формируют диаметр ротора 260 м, а площадь формируемой при вращении окружности равна восьми футбольным полям — около 53 тыс. м2. За один оборот лопастей турбина будет генерировать 44,8 кВт·ч электричества. Такого в индустрии ещё не было.

Взломанный зарубежный софт появился на популярных российских маркетплейсах

Как сообщает «Коммерсантъ», на отечественных маркетплейсах Ozon, Wildberries и «Авито» в продаже появилось программное обеспечение зарубежных разработчиков, свернувших свою деятельность в России. При этом продаются как откровенно пиратские версии иностранного ПО, так и лицензионные копии, предназначенные для корпоративного сегмента, выпущенные для других стран.

В Китае испытали беспилотник с лазерным питанием — он может оставаться в воздухе вечно

Учёные из Северо-Западного политехнического университета (NPU) в Китае сообщили о разработке и полевых испытаниях дрона на лазерном питании. Такой беспилотник может условно бесконечно находиться в воздухе, что открывает новые перспективы для управления движением, сельского хозяйства, служб по чрезвычайным ситуациям, военных и многого другого.

Индийская Tata Group намерена купить крупную фабрику Wistron по сборке iPhone

Индийский многопрофильный конгломерат Tata Group близок к заключению сделки с тайваньской Wistron, имеющей в индии крупную фабрику по сборке iPhone. В случае, если сделка будет успешно закрыта, в стране впервые появится производитель iPhone, принадлежащий индийскому бизнесу.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.